gototopgototop

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ

19.10.12 12:15

В КРУ «Межрегиональный центр профессиональной реабилитации инвалидов» 19 октября состоялся выпуск очередной группы плиточников-облицовщиков. В течение трех месяцев осваивали профессию лица с ограниченными возможностями с различных регионов Украины: Харьковской, Черкасской, Одесской, Днепропетровской, Херсонской областей и наши крымчане. Хотелось бы отметить высокую дисциплину слушателей. Они старательно изучали основы строительной специальности. Качество проведенного ремонта в Центре подтвердило основательность полученных знаний.

О востребованности на рынке труда специалистов этой профессии говорит тот факт, что более 83% выпускников уже знают, где они будут работать. А это значит, что человек с ограниченными возможностями найдет свое место в жизни и помимо пенсии сможет получать зарплату. Ведь важно не только материальное благополучие. Но и моральное состояние. Понимание, что ты не иждивенец, а кормилец, дают серьезный стимул для работы над собой, совершенствования мастерства. А это в свою очередь повышает конкурентоспособность на рынке труда, способствуя полноценной интеграции в социуме.

Подавляющее большинство выпускников Центра с благодарностью вспоминают учебу в Центре, педагогов, обслуживающий персонал, отмечая, что в Центре они возродились, начали по другому воспринимать окружающий их мир. Здесь начало их самореализации.

Каникул в Центре не бывает. До конца октября начнут обучение слушатели двух других групп: радиомеханики по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры и изготовитель художественных изделий из керамики. Пока еще есть возможность попасть на обучение. Объявлен также дополнительный набор на подготовку обувщиков по ремонту обуви, швей, вышивальщиков, учетчиков по регистрации бухгалтерских данных.

При этом стоит напомнить, что обучение, проживание в общежитии (для иногородних), питание, медицинское сопровождение бесплатное для лиц с инвалидностью трудоспособного возраста.

Желающие пройти обучение должны обратиться в управление труда и социальной защиты по месту своего жительства.

С вопросами по обучению можно обращаться по телефону 2-58-97.

Э. Сулейманова

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet