gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙ ИСТОРИИ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ

20.10.12 19:37

20 октября в Евпатории в курортной части города открылся новый музей – Музей истории Крымской войны (ул. Революции, 61).







Мероприятие началось с исторической реконструкции эпизодов сражений Крымской войны. Участниками действия стали представители военно-исторического клуба «Альма». Между противниками, одетыми в форму русской, британской и французской армий середины ХIХ века, развернулся настоящий бой: стреляли из пушки и старинных ружей.



В церемонии открытия приняли участие городской голова Андрей Даниленко, министр культуры Автономной Республики Крыма Алена Плакида, Постоянный Представитель Президента в Крыму Виктор Плакида, депутаты городского совета.







Первую экскурсию в новом музее для почетных гостей и представителей общественных организаций провела директор городского краеведческого музея Татьяна Приднева.

В экспозиции музея представлены пушки времен Крымской войны, флаги всех стран-участников военных действий, а также оружие, ядра, якоря, предметы быта, фрагменты военной амуниции и фурнитуры, мундиры солдат русской армии. Всего, в двух залах музея, более 300 экспонатов.

Почетные гости в день открытия, подарили музею подарки. Алена Плакида – книги и пенал для перьев из латуни с тисненой кожей изготовленный в 50-х годах 19 века в Англии и найденный в Крыму. Виктор Плакида справку из государственного архива с историческими данными о высадке десанта под Евпаторией. Депутат городского совета Владимир Заскока, передал в фонд музея пряжку французского солдата и русскую монету 1855 года, найденную в 1977 году во время строительных работ в 9-ом микрорайоне города.

Свой посильный вклад в открытие музея внесла и депутатская фракция городского совета «Регион Евпатория» членами, которой были собраны средства для оформления экспозиции – «Поля сражений». Данная экспозиция была сформирована из личной коллекции, Владимира Михайловича Заскоки, которым она была любезно предоставлена в распоряжение музея до конца года.





Музей истории Крымской войны является отделением городского краеведческого музея, его экспозиция создана с помощью современных технологий, оснащена новейшим мультимедийным оборудованием. На экранах мониторов воспроизводятся страницы старинных фотоальбомов, эпизоды военных сражений. Это даст возможность посетителям представить реальную историческую картину давно минувших событий.

Т. Антончик

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet