gototopgototop

ИЗ ПОЧТЫ «ЕВПАТОРИЙСКОГО КУРЬЕРА»

08.11.12 09:37

На сайт «Евпаторийский курьер» поступают многочисленные обращения от жителей города. В своих обращениях, порой пронизанных отчаянием и безысходностью в борьбе с чиновничьим бюрократизмом и несправедливостью, жители города жалуются на бездействие правоохранительных органов и местных властей, при попустительстве которых бюджету города наносятся значительные убытки.

К примеру, в районе пр. Победы, 80, ООО «Денвик» получило в аренду на 50 лет 1400 кв. м. для строительства и обслуживания торгово-производственного комплекса, при этом, установленная арендная плата почти в 3 раза меньше чем у соседних арендаторов получивших земельные участки на аналогичные цели. Согласно договору, который был заключен на 50 лет, арендная плата была установлена в размере 3631 грн. в год, т.е. по 2,59 грн. за 1 кв. м., в это время, как рядом участки сдавались по 7,30 грн. за 1 кв. м.



Возмущенные граждане в своих обращениях также отмечают, что столь дефицитные земельные участки в черте города используются не по целевому назначению. К примеру, земельный участок по ул. Крупской, 44, был предоставлен в аренду сроком на 50 лет Николову И.И. для строительства мини-пекарни и торгового павильона «Французская булка», а сейчас там галантерейный и мебельный магазины. Читатели «Евпаторийского курьера» задают резонный вопрос, «конечно, мини-пекарня и прачечная, нужные для города объекты, но заключив договор на 50 лет, почему-то никто не контролирует целевое использование арендованной земли».

Земельный участок по ул. Сытникова, 16 а, был выдан в аренду для строительства пункта бытового обслуживания – механической прачечной самообслуживания. Вроде бы, хорошее для города дело, но нынче там находится «Имексбанк».

А ведь от целевого назначения земельного участка напрямую зависит размер ставки арендной платы.

Бывшему начальнику управления земельных ресурсов Кузьмину В.В. для строительства и обслуживания жилого дома городской совет своим решением № 4-34/251 в 2005 году выделил в собственность земельный участок по ул. Некрасова рядом с городской типографией, площадью 0,057 га. Вскоре после получения госакта, он его продал. Сейчас там строится грандиозный объект, по всей видимости коммерческого назначения…

Каким-то, странным образом, рядом с городской поликлиникой появилась автостоянка. Причем согласия жителей близлежащих домов никто не спрашивал. Просто, какие-то, люди срубили деревья, забетонировали площадку и огородили её забором. А между тем, читателей «Курьера» интересует, сколько средств поступило в городской бюджет, от этой автостоянки и уплачены ли так называемые «долевые» на развитие городской инфраструктуры.




Беспокоит общественность и то, насколько соответствует ли размещение объектов коммерческого назначения утвержденному генеральному плану города.

Евпаторийцев удивляет неспособность и нежелание правоохранительных органов, и прежде всего городской прокуратуры, навести порядок в земельных отношениях. Тому примером отсутствие должного реагирования на многочисленные факты, изобличающие схемы незаконного получения и использования земельных участков, о которых неоднократно публично заявлял депутат городского совета Владимир Заскока. Не случайно видимо, результаты интерактивного опроса, который проводит сайт «Евпаторийский курьер» показывают наименьший уровень доверия именно к надзорному ведомству города. Уровень коррупции, в котором, по мнению евпаторийцев, наибольший среди правоохранительных и контролирующих органов.

Справедливости ради необходимо отметить, что большинство писем является следствием нежелания местных чиновников информировать жителей города о своих действиях и решениях принимаемых от имени территориальной громады. И таких обращений множество. Для исключения слухов и всевозможных спекуляций, «Евпаторийский курьер» готов разместить, официальную информацию по данным вопросам.

Почту «Евпаторийского курьера» читал

Андрей Солнцев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet