gototopgototop

«СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК» СОБРАЛ В ЗАПОРОЖЬЕ УЧЕНИКОВ И МАСТЕРОВ

07.11.12 17:22

В Запорожье прошел IV Всеукраинский открытый детско-юношеский фестиваль-мастерская авторской песни «Солнечный зайчик». В нем приняли участие около 80 человек: ребята из Киева, Харькова, Крыма, Одессы, Сум, Кролевца, Горловки, Славянска, Каменца-Подольского, Москвы и Запорожья, их учителя и преподаватели мастер-классов.

Это уникальный фестиваль-мастерская творчества, на котором все участники становятся победителями. Здесь ребята одновременно и получают знания и работают в одной команде с Мастерами. Три дня знания и опыта с преподавателями из Киева, Москвы, Запорожья, Сум.

График занятий был очень напряженный, ведь ребятам предлагалось освоить за короткий срок основы многих знаний, которые помогут им в дальнейшей творческой судьбе. Это и режиссура песни и стиха, и актерское мастерство, движение на сцене, работа с микрофоном, релаксация, исполнительское дыхание, постановка голоса, гитара, но, главное, работа вместе с Учителями на сцене.

На этом фестивале наш Крым ярко представили воспитанники литературной студии им. писателя Бориса Балтера ЕУВК «Гимназия им. Ильи Сельвинского» - Винокурова Дарья, Калениченко Екатерина, Сулейманова Шасне, Швайко Наталья (руководитель Л.В. Вальченко).

Каждый насыщенный учебой день заканчивался концертом Мастеров и детей. В первый же вечер Михаил Гантман с Борисом Бельским покорили публику живой импровизацией по произведениям Александра Городницкого, последующие вечера были не менее наполненными. Ребята услышали в исполнении Сергея Рубашкина моноспектакль «Кадиш» по Александру Галичу, с концертами выступили Олег Рубанский (флейта, гитара), известный актер московского театра Е.Камбуровой Юрий Цендровский, и, конечно, запорожский театр авторской песни под управлением Е.Алексеевой.

Крымчане представили себя на открытии фестиваля авторской песней «В лунном свете», которую исполнили авторы, Винокурова Дарья и Калениченко Екатерина. Зал ответил юным исполнительницам горячими овациями.



На заключительных концертах фестиваля свое мастерство продемонстрировали Швайко Наталья (чудесным философским стихотворением «Перекати-поле») и Сулейманова Шасне. Самая большая награда для исполнителя – это эмоциональный ответ зала. Когда Шасне Сулейманова прочитала свое стихотворение «К морю», зал замер от красоты слов, и затем обрушились рукоплескания.

Следует добавить, что организаторами этого прекрасного фестиваля являются Украинский государственный центр внешкольного образования и Департамент образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета.

Домой все участники фестиваля привезли свидетельства о тех знаниях, которые они получили на мастер-классах и бесценный опыт работы бок о бок с Мастерами.

Удачи вам, юные ученики и Мастера!

Людмила Юрьева

 
Wildberry Telefoni Internet