gototopgototop

ДОЛГИ ОТДАЮТ ТОЛЬКО ТРУСЫ

09.11.12 14:17

Сегодня, на заседании Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью была заслушана информация налоговой инспекции по вопросу своевременной уплаты платежей за землю.

Напомним, ранее депутат Евпаторийского городского совета Владимир Заскока неоднократно публично заявлял об имеющихся нарушениях при получении и использовании земельных участков, обращался в правоохранительные органы и прокуратуру по вопросу неуплаты удачливыми землепользователями налогов, но правоохранителями должные меры реагирования так и не были приняты.

По информации налоговой инспекции г. Евпатории в ходе инвентаризации заключенных договоров аренды земельных участков с юридическими и физическими лицами по состоянию на 01.07.2012 г. было установлено, что в п. Мирный не соответствуют действующему законодательству, в части установления минимального размера арендной платы 3 договора. Это два субъекта предпринимательской деятельности – ООО «Крымаборигенклуб» и ООО «фирма «Форманта». При этом, расчетные потери бюджета составили 33,3 тыс. грн.

Кроме того, в результате отказа Мирновского поселкового совета от проведения претензионно-исковой работы по понуждению арендаторов внести изменения в действующие договоры аренды земли в связи в введением новой денежной оценки земли, по оценкам налоговой инспекции бюджет поселкового совета недополучит в 2012 году около 145,0 тыс. грн. (ЧП «Гриф-94», ООО «ТЭС-Авто», ООО «Тавриякрымсервис», ООО «Интертехпоставка»).

А между тем, сумма долга по плате за землю юридических лиц по состоянию на 01.10.2012 г. составляет более 10 миллионов гривен, в том числе по земельному налогу – 1 миллион гривен, по арендной плате – 9,0 миллионов гривен. При этом, по сравнению с началом текущего года произошел рост недоимки по плате за землю на 6 миллионов гривен.

Наибольшая сумма долга по плате за землю, в размере 7,2 млн. грн., числится за землепользователями Евпаторийского городского совета (ООО фирма «Консоль» - 2,5 млн. грн., ООО пансионат «Тропики» - 1,250 млн. грн., ООО «Югстроймаркет» - почти полмиллиона). За арендаторами Заозерненского поселкового совета числится недоимка в размере более одного миллиона гривен, в том числе ООО «Ривьера» - 657,5 тыс. грн. Налоговый долг в размере двух миллионов гривен числится за арендаторами Мирновского поселкового совета, 96% которого приходится на группу предприятий, учредителем и руководителем которых являются одни и те же лица. Что интересно, налоговый долг этих предприятий возник почти год назад (в ноябре 2011 года), а поселковый совет до настоящего времени считает преждевременным прекращение права пользования земельными участками данными должниками (решение Мирновского поссовета от 25.07.12 г. №VI/23-07).

Налоговая инспекция ежемесячно информирует органы местного самоуправления и прокуратуру о должниках для рассмотрения вопроса о прекращении права пользования земельными участками. Но должные меры, как и в случае с депутатскими обращениями не принимаются. Так, в 2012 г. Евпаторийским городским советом было вынесено всего два решения о прекращении права пользования земельными участками ЧП «СГ» и ООО «Арго-2500» и одно решение Мирновским поселковым советом о расторжении договора аренды с ООО «В.А.М. Инвестстрой». И это притом, что налоговая инспекция с начала года направила 36 писем для решения вопроса о прекращении права пользования земельными участками.

Не случайно большинство евпаторийцев, согласно проводимого «Евпаторийским курьером» опроса, считают прокуратуру города не только неспособной исполнять возложенные на неё обязанности, но и наиболее коррумпированным органом города. В тоже время, отсутствие должного реагирования и нежелание прокуратуры обеспечить соблюдение действующего законодательства приводит к массовому игнорированию плательщиками своих обязанностей по уплате налогов.

Что касается платежей за землю физическими лицами, сумма долга по состоянию на 01.10.2012 г. составляет более полумиллиона гривен. Из 12.5 тысяч зарегистрированных землепользователей – физических лиц уплачивают налоги всего 45,4%.

Наибольшая сумма долга в размере 393,0 тыс. грн., числится за землепользователями Евпаторийского городского совета. За землепользователями Заозерненского поселкового совета числится недоимка в размере 113,7 тыс. грн. Задолженность по Новоозерненскому поселковому совету составляет 6,4 тыс. грн. А ведь это прямые потери бюджета.

Кроме того, с целью выявления граждан – должников, систематически не уплачивающих земельный налог и не освоивших выделенные им земельные участки налоговой инспекцией была проведена инвентаризация. По итогам инвентаризации земельных участков в п. Спутник–1, Спутник–2, и п. Исмаил-Бей, направлено письмо в Евпаторийский горсовет об изъятии земельных участков у 19 граждан – должников по п. Спутник–1 и п. Исмаил-Бей с целью дальнейшего перераспределения неиспользуемых земельных участков. Также направлено письмо в Заозерненский поселковый совет с анализом сложившейся недоимки по землям, принадлежащим поселку, а так же с предложением об изъятии земельных участков у 34 граждан.

Т. Антончик

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet