gototopgototop

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ НА КЛАДБИЩЕ В ЕВПАТОРИИ

12.11.12 18:26

В одно мгновенье Евпаторию обошла страшная новость. В ночь с 5 на 6 ноября в Евпатории на городском кладбище, вандалами были разгромлены десятки надгробий и памятников. Преступники оставили после себя сбитые деревянные кресты, разбитые плиты, свергнутые с постаментов надгробные монументы.

Как сообщает сайт ГУ МВД Украины в Крыму по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 297 Уголовного кодекса Украины – надругательство над могилой.

Осквернение могил вызвало резонанс, как среди региональных, так и среди общенациональных средств массовой информации. Для милиции раскрытие этого дела в кратчайшие сроки должно стать делом чести.

Очевидно, что такое стало возможным только потому, что коммунальное предприятие, в уставе которого основной целью и предметом деятельности является содержание городских кладбищ (п. 2.1.2 Устава), не исполняет должным образом свои обязанности, хотя плату за это из городского бюджета получает исправно.

При этом обращает на себя внимание одна странность, когда в ходе выполнения депутатских обязанностей депутату Евпаторийского городского совета Владимиру Заскоке стало известно о многочисленных нарушениях действующего законодательства в КП «Память – ЕГРС» он обратился в милицию и финансовую инспекцию для проведения проверки данных фактов. Тут же в отношении него в городе стали распространяться клевета, похабные листовки, и стишки. Известный в городе провокатор – «папа вора» имея определенные интересы на евпаторийском кладбище, вместе с директором кладбища, пытаясь дискредитировать депутата, направили горы кляуз во всевозможные властные структуры. С их подачи в одной из городских газет была даже опубликована статья, красной нитью в которой проходило, что депутат забросал запросами все инстанции и мешает работать предприятию.

Справедливости ради надо сказать, что впоследствии, финансовая инспекция подтвердила все факты, на которые указывал в своих обращениях Владимир Михайлович. Более того, по результатам ревизии финансовая инспекция даже потребовала от руководства города, рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора коммунального предприятия.

И вот, когда к руководству КП «Память – ЕГРС» стали предъявляться обоснованные претензии, в этот самый момент и произошло массовое осквернение могил, которое тут же Самойлов А.Д. использовал для «наезда» на начальника управления городского хозяйства Кузнецова А.А.

В интервью, журналисту одного из местных изданий Самойлов А.Д. заявил мол, это начальник управления городского хозяйства не выделил средства, и не обеспечил охрану кладбища ?! Вот те на! Что же получается, коммунальным предприятиям  руководит не Самойлов, а Кузнецов А.А.?

Вот тут и возникает закономерный вопрос, а кто же и для чего все это сделал? Уж слишком это похоже на очередную провокацию. Не правда лизнакомый почерк?

Поражает своей некомпетентностью и заявления директора кладбища одному из местных изданий.

Ни слова, не сказав о том, как будут восстанавливаться разрушенные памятники. Он начал уклончиво и пространно рассуждать о невозможности установления суммы ущерба, пытаясь навести тень, на плетень, рассказывая журналисту, что на балансе предприятия находятся только здания и забор. Могилы же, по словам Самойлова, оказывается, принадлежат исключительно родственникам и таким образом, коммунальное предприятие к ним никакого отношения не имеет...

Директор коммунального предприятия в одночасье, почему-то позабыл, что в соответствии с действующим законодательством в случае осквернения мест захоронения они подлежат восстановлению за счет местного бюджета. А его прямая обязанность в соответствии с уставом возглавляемого им предприятия (п. 2.1.3 Устава) подготовить и направить в исполком соответствующий акт о сумме и характере нанесенного ущерба.

Обращает на себя внимание и замеченное журналистом, поразительное спокойствие и равнодушие к происходящему у работников кладбища.

Вместе с тем, в этом деле имеются и другие странностипо словам директора КП разрушения, обнаружены во всех секторах кладбища. Получается, что преступники достаточно хорошо ориентировались на огромной территории кладбища, действуя как у себя дома. А если принять во внимание, что разрушенными оказались десятки памятников, то крайне сомнительно, чтоб столь масштабные разрушения были произведены без специальных инструментов одним или двумя заблудшими «бомжами». Вот и получается, что это скорее всего, заранее спланированная и организованная акция.

Осталось только выяснить, кому это выгодно и кто больше всего заинтересован в разрушении памятников.

Л. Титаренко

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet