gototopgototop

ЗА ХАЛАТНОСТЬ ЧИНОВНИКОВ ДОЛЖНЫ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ПОТРЕБИТЕЛИ

19.11.12 16:18

За 10 месяцев 2012 г. Евпаторийским РЭС зафиксировано 12 случаев нарушений охранных зон 10 кВ. кабельных линий электропередач.

Анализ нарушений в работе линий электропередач за 2011 г. и первое полугодие 2012 г. показывает, что 80% повреждений воздушных линий связано с неудовлетворительным содержанием охранных зон, что приводит к обрывам и замыканиям проводов, разрушению опор и как следствие массовому отключению линий электропередач.

Нарушения, как правило, возникают в связи с проведением ремонтных и строительных работ без соответствующего согласования Евпаторийского РЭС.

Игнорирование требований эксплуатации электросетей были установлены при строительстве торгового комплекса «Теремок» (Раздольненское шоссе, СВТ «Геолог»), магазина «7-ая платформа» (ул. 60 лет Октября), обустройстве гаражей (ул. 9 Мая, 73). И если эти нарушения можно объяснить незнанием собственниками элементарных требований законодательства, то со стороны государственных структур ничем, кроме как халатностью ответственных должностных лиц объяснить нельзя. А ведь львиная доля нарушений допускается именно государственными структурами.

Так, нарушение охранных зон было допущено при установке эстакады для осмотра автомобилей (Раздольненское шоссе, «ГАИ»), установке дорожных указателей и обустройстве автобусных остановок по ул. Дм. Ульянова и ул. Интернациональная.

Вместе с тем, игнорирование требований к эксплуатации линий электропередач приводит к повреждению сетей электроснабжения. Только в 2012 г. было установлено 54 технологических нарушений на кабельных линиях электропередач.

Вот и получается, что халатность чиновников приводит к возникновению аварийных ситуаций на электрических сетях, а расплачиваться за это испорченным электрооборудованием и бытовой техникой приходится рядовым гражданам.

М. Нечаев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet