gototopgototop

ЗАБОТА О ГОРОЖАНАХ – ДЕЛО САМИХ ГОРОЖАН

21.11.12 11:16

В последнее время в городе делается много хороших и нужных дел. Открываются новые музеи, активно разрабатываются и проходят регистрацию бренды, устанавливаются рекорды, город постоянный участник и победитель всевозможных рейтингов.

Только, вот почему-то, с увеличением количества наград, город не становится удобнее и комфортнее для его жителей.

За примерами далеко ходить не надо. В городе абсолютно не продуманно размещение остановок для маршрутных такси.

Видимо исполкомовским чиновникам, предпочитающим ездить на дорогостоящих иномарках, не понять простых евпаторийцев, для которых основным транспортом является маршрутное такси. Иначе, чем можно объяснить отсутствие в городе остановок возле социально значимых объектов. А ведь размещение остановок должно, прежде всего, учитывать удобство для граждан и доступность социальных объектов, таких как: управление труда, пенсионный фонд, центр занятости и т.д.

Например, возле центра занятости маршрутные такси не останавливаются в виду отсутствия остановок, что вызывает обоснованные нарекания со стороны жителей города.

Маршрутное такси это ведь не автобус, и тарифы здесь не как в автобусах. А раз это такси, стало быть, будьте так добры, останавливаться по требованию пассажира, считают пассажиры. С другой стороны, остановка в не установленном месте может стать причиной ДТП. Но чиновники заняты, видимо более важными делами и до проблем водителей и пассажиров у них руки просто не доходят.

Множество жалоб от горожан приходится слышать не только на отсутствие остановок возле центра занятости, но и на не обустройство территории прилегающей к улице Интернациональной, где во время дождя прохожие утопают в грязи. К этому следует добавить и отсутствие элементарных условий для парковки автотранспорта, хотя места предостаточно.

И это уже проблема не социальной службы, призванной оказывать помощь нуждающимся гражданам, а непосредственно городских властей.

Устные обращения по данному вопросу директора Евпаторийского городского центра, депутата городского совета Владимира Заскоки к ожидаемым переменам не привели. Что же нужно чиновникам для решения элементарного вопроса? Письменных обращений во все инстанции, негативной реакции средств массовой информации или акций протеста?

Да уже телефонные звонки руководителя городской службы занятости должны были, как-то насторожить профессионалов исполнительного комитета, в ведении которых находится данный вопрос.

Вот и получается, что не желание чиновников учитывать интересы простых граждан, формирует отрицательное отношение к власти, которое горожане высказывают на выборах, голосуя скорее не «за» оппозиционного кандидата сколько «против» власти и её равнодушия к проблемам простых людей.

Н. Маликов

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet