gototopgototop

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ ЕВПАТОРИИ ПО «ВОПРОСУ ПОХВАЛЬНЫХ»

14.12.12 11:33

В адрес редакции сайта IPC-Евпатория поступило официальное заявление горисполкома Евпаторийского горсовета с изложением его позиций относительно бывшего детского дома семейного типа, а ныне – приемной семьи Похвальных, которой на нашем сайте было посвящено несколько публикаций. Ниже приводится полный текст данного заявления, со всеми выделенными местами.

«В связи с появлением в СМИ комментариев Людмилы Леонидовны Похвальной  по ситуации, сложившейся вокруг ее приемной семьи, считаем необходимым проинформировать.

В последние годы в Евпатории появляется все больше приемных семей и детских домов семейного типа. Сегодня их восемь,  и по этим показателям город – один из лидеров в Крыму. В этих семьях воспитывают 36 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Переход на такие формы воспитания является приоритетным в государстве. В интернатных учреждениях Украины к 2020 году не останется детей, так как все они перейдут на воспитание в патронатные семьи и детские дома семейного типа.

Сегодня городской совет принял на баланс здание по улице 9 Мая, 38, где находятся два семейных детских дома – Мацевичей (воспитывают 9 детей), Черновых (8 детей) и многодетная семья Горяиновых, (усыновленные 9 детей). Городские власти планируют создать и разместить здесь еще один детский дом и приемную семью, а также открыть спортивный комплекс для приемных детей и детей, проживающих в данном микрорайоне.

Не забывает городская власть и  о тех людях, которые в течение многих лет занимались воспитанием приемных детей. Начиная с 1990 года, когда решением исполкома Евпаторийского горсовета был создан первый в городе детский дом семейного типа Похвальных, местная власть оказывала Людмиле Леонидовне и Вячеславу Николаевичу вместе с их воспитанниками всестороннюю помощь и поддержку.

Уже в 1993-м в микрорайоне Спутник-2  для большой семьи был построен служебный дом-коттедж. Невзирая на отсутствие каких-либо нарушений санитарных и экологических норм проживания  в доме, в 1995 году исполком по просьбе семьи Похвальных принял решение передать Похвальным во временное пользование здание дошкольного учреждения «Березка» общей площадью 1133,7 кв.м. С тех пор и по сегодняшний день этот дом содержится на средства местного бюджета, сумма коммунальных платежей в год составляет около 300 тысяч гривен. Сами Похвальные  содержать такой огромный дом не в состоянии.

Начиная с 2008 года исполкомом проводилась работа по подбору нового жилого помещения для  размещения семейного детского дома Похвальных.

Предлагались различные варианты:

2008 г. — 3 варианта реконструкции квартир, расположенных на 1 этаже  многоквартирного дома  по ул.9 Мая, д.126,  с отдельным входом, подвалом, гаражом, с учетом предложений супругов Похвальных по реконструкции.

- 1 вариант помещения общей  площадью 242,42 кв.м, жилой – 105,51 кв.м

- 2 вариант помещения общей  площадью 242,63 кв.м, жилой – 112,41 кв.м

- 3 вариант помещения общей  площадью 242,63 кв.м, жилой – 112,40 кв.м.

2009 г.  - 2 варианта реконструкции одноэтажного здания между 9-этажными домами с подвалом и гаражом по ул.5-й Авиагородок, 30:

- 1 вариант  отдельного домовладения — общая площадь  248 кв.м, жилая- 195 кв.м;

- 2 вариант  отдельного домовладения — общая площадь  290 кв.м,  жилая- 122,35 кв.

В 2009 году Похвальные предложили исполкому  рассмотреть вопрос приобретения под  ДДСТ 3-х этажного  дома № 24 по ул. Партизанской  стоимостью 2 млн 400 тыс.грн. Проект не реализован в связи с тем, что дом не был принят в эксплуатацию после строительства 3-го этажа.

2011 год — две смежные  2-х комнатные квартиры общей площадью 132 кв.м, жилой — 77 кв.м по ул.9 Мая, 128 а.

Супруги Похвальные отказались от всех  предлагаемых вариантов жилья, мотивируя  желанием жить только в индивидуальном жилом доме  с отдельным двором.

К настоящему времени на попечении Людмилы Леонидовны и Вячеслава Николаевича осталось всего  трое воспитанников:  12-летний приемный  сын  и  две приемные совершеннолетние дочери 20 и 24 лет. По закону, если количество приемных детей в детдоме семейного типа уменьшается, то решается вопрос либо о его пополнении, либо о переводе дома в статус приемной семьи.

Вариант с пополнением семьи Похвальных уже невозможен, поскольку Людмиле Леонидовне исполнилось 63 года, а ее супругу – 70. В таком возрасте новых воспитанников им брать уже нельзя, так требует закон. В особых случаях, по согласованию сторон, детский дом семейного типа может функционировать и после достижения родителями-воспитателями пенсионного возраста, но не более пяти лет. Данный срок истек еще в 2009 году.

Несмотря на это,  исполком принял решение дать Похвальным возможность и дальше растить своих воспитанников. Безусловно, люди, перешагнувшие пенсионный рубеж, могут заботиться о приемных детях – это позволяет и жизненный опыт, и мудрость, и знания, но исключительно в рамках приемной семьи.

В связи с новым статусом и сокращением состава семьи назрел вопрос об освобождении Похвальными здания детсада «Березка» по ул.Казаса, 4а,  и переезде в другое благоустроенное жилье.

Несмотря на то, что действующим законодательством не предусмотрено выделение жилья приемным семьям, городские власти, учитывая заслуги супругов Похвальных в воспитании детей-сирот, и в интересах воспитанников, сделали все возможное, чтобы предоставить до конца 2012 года приемной семье в новом доме трехкомнатную квартиру площадью 79,6 кв. метров. В настоящее время в ней проводятся отделочные работы.

Детский сад «Березка», в котором в настоящее время проживает приемная семья Похвальных, рассчитан  на 150 детей. Городская очередь в дошкольные учреждения составляет  около   2 тысяч  человек. Городские власти планируют после переселения Похвальных провести реконструкцию здания и возобновить работу детского сада.

Заместитель Евпаторийского городского головы С. Стрельбицкий»

 

Евпаторийский пресс-центр «IPC-Евпатория»


Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet