gototopgototop

О НОВЫХ ФОРМАХ «ЛЕЧЕБНОГО ПРОЦЕССА» НА ЕВПАТОРИЙСКОМ КУРОРТЕ – ИЗ УСТ ДЕПУТАТА ВЛАДИМИРА ЗАСКОКИ

19.12.12 12:57

Как власть собирается в новом году строить свою работу со СМИ? Как СМИ понимают задачи, стоящие перед властью? Они по разные стороны «баррикад»? Или являются союзниками? Как добиться взаимопонимания между чиновниками и журналистами, чтобы горожане получали больше правдивой информации? Чтобы ответить на эти вопросы, нужная четкая позиция профессионала, который сам может «держать перо», именно поэтому мы пригласили в редакцию www.kalamit.info председателя постоянной комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности и этики, связей с общественностью, межнациональных отношений, информационной политики, законности и защите прав граждан Евпаторийского городского совета Владимира Заскоку.

- Владимир Михайлович, на минувшем заседании комитета по борьбе с преступностью, членом которого Вы являетесь, из Ваших уст прозвучала такая фраза: «Оттого, что управления горсовета недостаточно освещают свою деятельность, все «шишки» валятся только на одну голову – мэра города»…

- Совершенно верно. Мне, как председателю постоянной профильной комиссии, работающей со СМИ, это особенно заметно. Поэтому мы с секретарем городского совета Анжелой Николаенко решили рассмотреть на заседании нашей комиссии вопрос взаимодействия СМИ и органов местного самоуправления. Очень благодарен, что коллеги нас поддержали, особенно - Самиру Асанову и Ярославу Шумскому. Я предложил встретиться с руководителями управлений, которые должны были подготовить информацию о том, что как они сотрудничают с городскими СМИ сегодня и что планируют на 2013 год.

- По-моему, это было сделано впервые?

- Да, раньше этого не было. Но теперь будет постоянно. Кстати, много интересного узнали члены нашей комиссии в ходе этих встреч.

- Может быть, примеры какие-то приведете?

- Можно и с примерами, хотя людей обижать не хочется…Возьмем управление капитального строительства. Разве мало там полезной для горожан информации? Кого в городе ругают за то, что медленно идет реконструкция набережной имени Терешковой?

- Понятно кого - Даниленко!

- Вот именно. А когда сотрудники этого управления рассказали о том, в чем загвоздка, что мешает завершить эти работы?

- Если честно, не припомню.

- Я попробовал со специалистами этого управления побеседовать, почему ничего не пишут об этом и, вообще, обо всем, чем управление занимается. Разве не интересно горожанам знать, какие объекты в городе строятся, из тех, где УКС заказчиком является. Мне ответили: «Рассказывать нам не о чем. Про плитку что ли?». А почему бы и не про плитку? Будем знать, где, в каком микрорайоне будет благоустройство в ближайшее время? А сколько дорог за последний год сделано! Или взять управление городского хозяйства. Опять городской голова виноват, что люди ничего не могут понять, что у нас с тарифами? Может, он должен сам по дворам ходить и рассказывать, из чего эти тарифы складываются?

- Владимир Михайлович, мне кажется, непростое это дело: переломить в сознании чиновника отношение к СМИ и свою роль осознать в этом процессе…

-Согласен. Вот другой пример, управление межнаца вообще не сочло нужным предоставить в нашу депутатскую комиссию информацию о том, как они будут с прессой работать. Потом цифры дали, но мы уже предварительные сведения отправили в департамент финансов и экономического развития для формирования городского бюджета на 2013 год. Вроде бы мелочь, но она потом обязательно отразится на работе. Что я имею в виду: у управления межнациональных отношений есть коммунальное предприятие «Теккие Дервишей», которое призвано не только беречь этот уникальный памятник, но и пропагандировать данный исторический объект. Правильно городской голова говорит, что без яркой «туристической составляющей» в город отдыхающих зазвать будет трудно. Поэтому мы гордимся, что в Евпатории теперь есть такой туристический маршрут, как «Малый Иерусалим», насыщаем его новыми объектами. А Теккие Дервишей! Да таких памятников в мире единицы! Вот мне интересно, как коммунальное предприятие без средств, заложенных на «раскрутку» данного объекта, без журналистов привлечет внимание к этому объекту?

- Владимир Михайлович, но Андрей Петрович Даниленко на минувшем аппаратном совещании четко дал понять своим подчиненным , что так, раньше больше не будет, он не намерен отвечать, за чью-то расхлябанность, за чью-то «забывчивость» и прочую безответственность. Потому что каждый должен выполнять свою работу сам и за нее отвечать перед громадой, перед избирателями. Мы уже писали о том, что чиновники теперь «пойдут в народ», т.к. городской голова поставил задачу с людьми встречаться, а не в кабинетах сидеть, организовывать выездные приемы граждан, проводить информационные дни на предприятиях.

-Очень правильное решение. Другого пути нет.

- А что касается СМИ, так многие чиновники «эту писанину» и за работу не считают и уж тем более не понимают, почему за нее надо платить. Они считают, что бюджет средства на то или иное издание выделяет просто так, как они выражаются: «Для поддержки штанов». А, по-моему, многим из них впору бы о своих «штанах» побеспокоиться. Кстати, держаться они будут на них только в том случае, если чиновники сумеют доказать, что они находятся «на своем месте» и работают для горожан. И не просто работают. А работают хорошо! Ведь это дело городского головы: заключать с ними контракт или нет.

-Согласен. Сложнее в тех случаях, когда руководитель той иной службы по своей «вертикали» имеет иную подчиненность. Вы тоже бываете постоянно на заседаниях комитета по борьбе с преступностью и слышали, сколько раз Андрей Петрович говорил о том, чтобы служба ГАИ навела порядок на перекрестках улиц Ленина и Фрунзе, на улице 60-летия Октября, на углу улицы Демышева и проспекта Победы, у магазина «Фуршет», на Симферопольской. Это места особой аварийной опасности, где чаще всего случаются ДТП. Имеются человеческие жертвы. Что может быть важнее, чем предотвратить очередную беду? Но проходит время и все остается на своих местах. Служба ГАИ мер никаких не принимает, дополнительных знаков как не было так и нет, разметка на дорожном полотне осталась на прежнем месте…Да разве таких примеров мало?

- Это замечательно, что Ваша комиссия имеет по данным вопросам непримиримую позицию. Будем надеяться, что благодаря Вашей принципиальности дело сдвинется с мертвой точки. И руководители будут более ответственно реагировать на замечания городского головы и вообще на критику. Кстати, Андрей Петрович говорил, что критических материалов нынче мало и это неправильно.

- Я это называю немного по-другому: «лечебный процесс». Если вы, журналисты, этим методом, имею в виду критикой, будете грамотно пользоваться, то сможете решить многие проблемы.

- Что же, спасибо за совет! Что пожелаете в канун Нового года своим избирателям?

- Здоровья и еще раз здоровья, чтобы у всех была работа, и чтобы она была не в тягость, а в удовольствие.

Интервью вела Н. Юрина

Официальный сайт г. Евпатории www.kalamit.info

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet