gototopgototop

ПРАВОНАРУШЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

21.12.12 12:02

Предупреждение преступности в целом, и ее искоренение, во многом зависят от применяемых профилактических мер. Говоря о предупреждении преступности, нельзя не учитывать то, что путь к преступлению начинается нередко с элементарного пренебрежения требований законодательства и банального нарушения общественного порядка. Не принятие мер на этом этапе может спровоцировать более серьезные правонарушения.

Одним из самых действенных способов профилактики является выявление административных правонарушений и привлечение к ответственности лиц виновных в их совершении.

Сотрудники Госавтоинспекции в текущем году составили 3909 протоколов, что на 3563 протокола меньше чем в прошлом году. И это притом, что аварийность, в этом году увеличилась на 15%, а с участием пострадавших на 39,3%. Увеличилась и смертность, если в 2011 году в результате ДТП погибло 5 человек, то в этом году уже 9 человек.

Вряд ли такое положение дел можно объяснить только проведенным сокращением численности сотрудников данного подразделения.

Не случайно, деятельность ГАИ в последнее время, вызывает обоснованную критику, как со стороны руководства города, так и со стороны автомобилистов. Это и не вразумительная дорожная разметка, которая скорее может запутать водителя, нежели упорядочить дорожное движение, и неработающие светофоры и др. А самое главное, отсутствие предложений по оптимизации дорожного движения.

Службой участковых инспекторов милиции, в текущем году, было составлено 1464 административных протокола, что на 149 протоколов больше, чем в прошлом году. Прежде всего, это – насилие в семье, нарушение правил административного надзора, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, торговля с рук в неустановленных местах.

Инспекторами патрульной службы, обеспечивающими охрану общественного порядка на территории г. Евпатория, в текущем году было составлено 1172 протокола, что на 61 больше чем в прошлом году.

Кроме того, органами внутренних дел совместно с представителями Евпаторийского исполнительного комитета и поселковых сельских советов, выявлены и пресечены следующие правонарушения: нарушение тишины в общественных местах (составлено 34 протокола), нарушение правил торговли спиртными напитками и табачными изделиями (составлено 23 протокола), нарушение правил торговли и оказания услуг (42 протокола).

Только за нарушение порядка занятия предпринимательской или хозяйственной деятельностю было составлено 120 протоколов. В результате было конфисковано: 180 долларов. 1360 рублей РФ, 100 DVD-дисков, вино на сумму 4500 гривен, 480 кг металла.

За нарушение правил торговли спиртными и табачными изделиями было составлено 23 протокола.

В летний период, сотрудниками Евпаторийского городского отдела были установлены факты предоставления услуг фотографирования с животными, в связи с чем, были составлены 12 административных протоколов. В результате были конфискованы 3 пони, 6 павлинов, 3 ястреба.

Что касается нарушений требований законодательства при торговле с рук в неустановленных местах, то за этот год было составлено всего 189 протоколов. А ведь именно борьба с незаконной торговлей стала своеобразным тестом на способность власти защитить легальный бизнес и пресечь незаконный товарооборот, наносящий прямой ущерб бюджету. Учитывая масштабы данного явления в нашем городе, во время курортного сезона, когда стихийная торговля встречается практически на каждом шагу, этого крайне мало, и напоминает скорее показательные акции, нежели мероприятия призванные пресечь стихийную торговлю.

Очевидно, что одними профилактическими мерами и убеждением здесь не обойтись. Видимо, назрела необходимость принимать решительные меры по пресечению нарушений, особенно в сфере предпринимательской деятельности, а не уповать на то, что нарушители сами откажутся от ставшего для них привычным нелегального заработка.

М. Нечаев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet