gototopgototop

ОТКРЫТОСТЬ ПО-ЕВПАТОРИЙСКИ ИЛИ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ НА СОБСТВЕННОЕ УСМОТРЕНИЕ

09.01.13 16:16

«Чтоб худого про царя

Не болтал народ зазря,

Действуй строго по закону,

То бишь действуй… втихаря.»

Леонид Филатов,

сказка «Про Федота-стрельца»

 

Жители Севастополя узнали имена счастливчиков, которым досталась коммунальная собственность.

В опубликованном списке приватизированных (отчужденных) объектов коммунальной собственности территориальной громады в 2010-2012 годах значится 129 объектов, а также юридические и физические лица ставшие владельцами имущества.

Как сообщает «Новый Регион» среди частных лиц, приватизировавших коммунальную собственность некто В.С. Вышинский. Фамилия и инициалы этого человека полностью совпадают с данными бывшего прокурора Севастополя.

Что мешает Евпатории рассекретить информацию о получателях коммунальной собственности? Видимо то, что местная власть давно привыкла распоряжаться не только бюджетом, но и собственностью территориальной громады, как своими собственными. Привычка городских чиновников «все отобрать и поделить», да не по закону, а по «справедливости», уверенно делает громаду беднее, а самих чиновников и их окружение богаче. Такая свобода в принятии непопулярных и вредных для громады решений, стала возможной, в том числе и благодаря режиму чрезвычайно жесткой секретности. В тоже время, громада имеет право знать, кто стал собственником и распоряжается объектами коммунальной собственности. Тем более закон «О доступе к публичной информации» прямо говорит, что не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании, либо распоряжении государственным, коммунальным имуществом, фамилиях, именах, отчествах физических лиц и наименовании юридических лиц, получивших эти средства или имущество.

Интерес у горожан вызывает не только информация о приватизации коммунальной собственности, но о получателях земли и жилья, ведь данное имущество тоже является собственностью территориальной громады.

За открытость информации относительно лиц, получивших земельные участки, на сессии городского совета 24 февраля 2012 г. выступил депутат Евпаторийского городского совета Владимир Заскока, но его предложение городским властям пришлось не по вкусу.

Несомненно, что если даже будут опубликованы подобные списки, то громада узнает только видимую часть айсберга. Ведь ни для кого не секрет, что многие объекты оформлялись и оформляются на подставные лица и всевозможные частные фирмы однодневки.

Но, видимо и эта информация способна всколыхнуть общественность, иначе, чем можно объяснить её засекреченность.

Ранее «Евпаторийский курьер» уже писал, что львиную долю владельцев земельных участков составляют высокопоставленные чиновники и правоохранители. Дело дошло до того, что участки получали иногородние жители, и даже иностранцы. А некоторые, особо удачливые граждане получили даже по нескольку участков.

Прошло уже пол года, как депутат Владимир Заскока обратился по указанным фактам в правоохранительные органы. Однако, недавно выяснилось, что работник, которому было поручено проведение проверки, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на том простом основании, что им якобы были направлены запросы, но ответы на них не поступили. А были они или нет, никто не знает, и почему в таком случае, до сих пор, не были истребованы необходимые документы в принудительном порядке? Вызывает сомнение в непредвзятости проведения проверки и то обстоятельство, что никто из должностных лиц виновных в не предоставлении ответа не был привлечен к ответственности. В настоящее время депутат обратился в правоохранительные органы о проведении проверки уже в отношении самого сотрудника ОГСБЭП. Будем надеяться, что после внесения информации о совершении преступления в Единый реестр досудебных расследований, правоохранительные органы не смогут уклониться от выполнения своих обязанностей.

Та тщательность, с которой оберегается информация об использовании имущества громады, подтверждает, только то, что чиновникам есть что скрывать…

Не трудно предположить, как у нас обстоят дела с приватизацией коммунальной собственности и выделением жилья.

Разве такое опубликуешь?

Так, что о прозрачности и открытости при распоряжении собственностью громады евпаторийцам, в отличие от севастопольцев, остается только мечтать.

А. Солнцев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet