gototopgototop

СМИ НУЖДАЮТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ

28.01.13 13:00

На заседании сессии городского совета были внесены изменения в программу освещения деятельности городского совета и его исполнительных органов и финансовой поддержки коммунальных предприятий средств массовой информации. Напомним, что сама программа была принята в прошлом году и предусматривала возможность выделения бюджетных средств для коммунальных СМИ.

Для уточнения объемов публикаций о деятельности местной власти были проведены совещания с руководителями органов местного самоуправления, в результате чего суммы бюджетного финансирования на 2013 год были уменьшены до 318,38 тыс.грн. для печатных СМИ и до 224,9 – для электронных.

Прокомментировать внесенные изменения мы попросили секретаря городского совета Анжелу Николаенко и председателя постоянной комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности и этики, связей с общественностью, межнациональных отношений, информационной политики, законности и защите прав граждан Владимира Заскоку:


Анжела Николаенко

Анжела Николаенко:

- Хочу сразу подчеркнуть, что указанные в программе цифры – это то, что мы хотели бы направить для поддержки средств массовой информации в ближайшие три года. Однако они предусмотрены в пределах доходной возможности бюджета. Например, финансовые трудности в 2012 году не позволили выделить коммунальным предприятиям «Газета «Евпаторийская здравница» и «Каламит» всего объема запланированных средств. Какова будет финансовая ситуация в нынешнем году – покажет время. Мы вынуждены экономить бюджетные средства, чтобы вовремя выплачивать заработную плату бюджетникам и оплачивать энергоносители.

В то же время о работе местного самоуправления нужно рассказывать. Тогда люди будут больше владеть информацией и понимать, над чем работают власти.

Некоторые сегодня говорят: местная газета неинтересна. Мне в таких случаях всегда хочется задать вопрос: а что вы сделали для того, чтобы она стала интереснее? Вносите свои предложения и замечания, высказывайтесь по поводу обсуждаемых тем. Тогда наладится диалог, и газета станет интереснее.

Часто наши предприниматели жалуются на то, что у них плохо идет бизнес. Но при этом они забывают, что себя надо рекламировать, в том числе через «Евпаторийскую здравницу», которую выписывают около 4 тысяч семей.

Мы видим по итогам года, что газеты отработала хорошо, без долгов. В этом большая заслуга всего коллектива и руководителя газеты. Уверена, что принятая депутатами программа поможет газете выживать и развиваться.


Владимир Заскока

Владимир Заскока:

- Я хочу, чтобы все городские руководители понимали простую вещь: газета «Евпаторийская здравница» - такое же коммунальное предприятие, как, например, «Горсвет», «Жилищники» или «АТСО». Если мы получаем услугу от предприятия, мы обязаны ее оплачивать. Бесплатно никто не будет ремонтировать трубы, убирать мусор, устанавливать освещение. Точно также газета не обязана бесплатно публиковать официальную или рекламную информацию, которую направляют туда предприятия и организации. Заключается договор на информационное обслуживание, в рамках которого идет публикация материалов. Когда говорят: «Это наше коммунальное предприятие и пусть размещает всю информацию бесплатно», – это неправильно. Любой труд должен оплачиваться.

Кроме того, у нас в городе немало предприятий, которые занимаются хозяйственной деятельностью, сами зарабатывают себе на жизнь и должны быть заинтересованы рекламировать себя и свои услуги, в том числе и через газету.

Еще один важный момент. Когда к нам приезжают гости, многие из них в первую очередь интересуются официальной газетой, потому что понимают, что там они могут почерпнуть объективную и достоверную информацию. Нужны летние спецвыпуски газеты с рекламой гостиниц, кафе, пансионатов, музеев. Не хватает справочной информации: какой транспорт и куда ходит, схема его движения, расписание работы объектов досуга. У «Евпаторийской здравницы» в этом направлении хорошие резервы.

Вся информация, размещаемая в газете, представлена в интернете на сайте «Евпаторийской здравницы». Ведь кто-то придерживается традиционного чтива на бумажном носителе, а кто-то более продвинутый хочет читать свежий номер газеты в интернете. И это нормально.

Я считаю, что газета станет интересной, когда мы совместными усилиями будем наполнять ее разнообразной информацией.

Пресс-служба городского совета и исполкома

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet