gototopgototop

ПРЕМИЯ ДУВАНА: НОМИНАНТЫ ИЗВЕСТНЫ

30.01.13 11:57

В исполкоме состоялось заседание комитета по присуждению премии им. С.Э. Дувана. В этом году на рассмотрение комитета было подано пять заявок.

Изучив предложенные работы, члены комитета приняли решение отказать некоторым претендентам. В одном случае материалы были недоработаны, в другом, по мнению членов комитета, не представляли большой общественной значимости и не имели оценки со стороны экспертов. Поэтессе и прозаику Анне Зенченко комитет предложил подать документы для участия в конкурсе «Общественное признание».

Комментируя решение комитета, секретарь городского совета Анжела Николаенко отметила, что премия им. С.Э. Дувана имеет исключительную значимость и присуждается за выдающиеся заслуги, весомый вклад в развитие и процветание города, и его популяризацию.

Таким образом, одним из номинантов премии в этом году стал Владимир Филатов - заслуженный художник Автономной Республики Крым, лауреат премии «Общественное признание», Почетный гражданин города Евпатории.

Работы художника-импрессиониста отличаются разнообразным композиционным решением. Владимир Филатов работает в жанре пейзажа, графики и натюрморта. Особое место в его творчестве занимает евпаторийская тема. Произведения Владимира Филатова находятся Третьяковской галерее, многих музеях и частных коллекциях по всему миру. Персональные выставки художника неоднократно проходили в Симферополе, Севастополе, Киеве, Москве.


Осенний пейзаж. 2003

Вторым номинантом стал известный врач, один из инициаторов создания детского курорта Евпатории Самуил Черкес (1876-1941). Ему премию хотят присудить посмертно. В 1909 году он открыл в городе лечебницу для детей, страдающих хроническими заболеваниями лимфатической, мышечной, нервной, костной систем, малокровием. С этого времени началось целенаправленное оздоровление детей в Евпатории. Вскоре курорт ежегодно стали посещать 5-7 тысяч маленьких отдыхающих. В 1927 году Черкес стал главным врачом санатория им. Н.К. Крупской для детей больных костно-суставным туберкулёзом и заболеваниями лимфатической системы. В качестве бессменного председателя Евпаторийского отделения Общества детских врачей РСФСР Черкес разрабатывал проекты строительства медицинских пляжей, набережной, санаториев, являлся постоянным участником медицинских конференций и съездов врачей.

Этих двух номинантов выдвинул городской краеведческий музей. В ближайшее время в городе пройдет презентация работ номинантов, а в марте комитет назовет имена лауреатов премии.



СПРАВКА: Премия имени С.Э. Дувана учреждена решением евпаторийского городского совета в 1995 году. Премия присуждается за выдающиеся заслуги, весомый и практический вклад в развитие и процветание города, его популяризацию, а также за особые достижения в области науки, культуры, искусства, спорта и других сферах, включая благотворительность, меценатство и спонсорство.

Пресс-служба городского совета и исполкома

 
Wildberry Telefoni Internet