gototopgototop

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ

13.02.13 17:33

«Укрощение строптивой» так называется статья в еженедельнике «Крымский телеграф». Статья повествует о тайных нитях, которые возможно связывают похоронный бизнес, с правоохранительными органами.

Героем публикации стала врач-эксперт Ольга Меньшикова, раскрывшая страшные тайны евпаторийского морга.

В средствах массовой информации в последнее время активно обсуждается тема различных поборов и незаконного установления тарифов на похоронные услуги. В тоже время, милиция и прокуратура должных мер не предпринимают. В указанной статье приоткрываются причины такого бездействия.

В связи с повышенным интересом общественности к данной публикации и учитывая ограниченность информации, «Евпаторийский курьер» приводит данную публикацию без сокращений.

* * *

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ: ВРАЧ-ЭКСПЕРТ РАСКРЫВАЕТ СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ ЕВПАТОРИЙСКОГО МОРГА – СКОЛЬКО УБИТЫХ ПОХОРОНЕНО ПОД ВИДОМ «ЕСТЕСТВЕННОЙ СМЕРТИ»

Тема поборов и различных нарушений в работе бюро судмедэкспертиз, похоже, нескончаема — совсем недавно еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» опубликовал материал о фактах вымогательства в этом учреждении, а уже есть реакция. Например, властей — говорят, что руководителя бюро Игоря Морозова вызывали на ковер в крымский Минздрав, а прокуратура инициировала проверку фактов, изложенных в статье. Обратилась к нам и бывшая (или нынешняя — статус не определен) сотрудница Евпаторийского отделения бюро СМЭ, которая многие годы борется со злоупотреблениями начальства, но получает только неприятности. Об этом и расскажем.

 

«Профессиональный» туберкулез

История противостояния Ольги Меньшиковой и руководства Крымского бюро СМЭ началась в далеком 1998 году и продолжается до сих пор. Тогда Ольга, занимавшаяся вскрытием трупов, заразилась туберкулезом легких. Удивляться нечему — врачи обязаны работать и с ВИЧ-инфицированными, и с туберкулезниками, причем за первых хоть какие-то доплаты бывают, а вот за вторых — нет.

Заболевшая девушка, естественно, обратилась в специализированное учреждение в Харькове, чтобы заболевание признали профессиональным, и получила такое заключение. Но вот руководитель Игорь Морозов с ним не был согласен — еще бы, за такие «профзаболевания» у него будут неприятности. Говорят, он что-то порешал в Киеве и Ольга так и не смогла получить статус «профзаболевшего».

А вот статус недруга начальства получила — действительно, зачем полезла в различные инстанции доказывать свою правоту, если «тубик» подхватили около двух десятков врачей судмедэкспертизы, а полезла добиваться непонятной правды только она? Были тогда и совсем уж некрасивые случаи: кто-то загадочный от имени руководства даже позвонил в санаторий, где девушка лечилась, и потребовал выписать ее в самый короткий срок — мол, слишком длительный больничный.

И куда бы Ольга ни писала с тех пор, толкового ответа не получила — ни из киевского Минздрава, ни от профсоюза. Зато на работе возникли проблемы, а попытки женщины перевестись на другое место сразу же пресекались — и то правда, недовольных надо держать в поле зрения. Хотя в какой-то момент ей все же удалось перевестись в Евпаторийское отделение Крымского бюро СМЭ. И поначалу работать было легко и спокойно, насколько это возможно в морге. Правда, руководил «поднадзорной» Меньшиковой один из самых рьяных сторонников господина Морозова товарищ Полункин*, так что девушка была под присмотром.

 

Мальчики кровавые в глазах...

Потом в городе начался затяжной конфликт между появившейся частной фирмой по оказанию ритуальных услуг и начальником местного морга, который почему-то категорически отказался работать с новоявленными Безенчуками. Как писали несколько лет назад многие СМИ, этот гражданин, оказывается, имеет самое прямое отношение к некой ритуальной лавке, работающей аж на три кладбища, и среди его учредителей на тот момент состояли трое — глава одного из кладбищ, некий бывший чиновник и начальник морга, представленный собственным сыном.

Почему начальство решило, что похоронные разборки начались из-за того, что с конкурентами знакома Меньшикова, непонятно, но тут уж в Евпаторийском отделении началась настоящая травля по отношению к ней. Руководство без устали составляло докладные записки, якобы жалуясь на работу эксперта, указывало на некие недостатки. Первый же свой выговор Меньшикова получила с подачи печально известной евпаторийской милиции, женщина и сейчас помнит подробности. Рассказывает, как привезли тело дедушки, обнаруженное в его собственной квартире, без явных признаков насильственной смерти. А во время вскрытия Меньшикова обнаружила у него тупую травму грудной клетки и соответствующие внутренние телесные повреждения. В общем, как у экспертов говорят, убийство вне очевидности.

А потом некий таинственный родственник настоял на перевскрытии, усомнившись в вынесенном диагнозе. Оказалось, что Меньшикова все же права — при этой процедуре «в исполнении» другого врача подтвердились и диагноз, и механизм образования повреждений, и степень тяжести. Хотя выговор все-таки получила — не иначе как за это самое перевскрытие.

Докладная на эксперта тут же легла на стол Морозова, и после второго формального выговора тот решает отправить врача на повышение квалификации — на стажировку, — тем самым понижая уровень врача первой квалификации до интерна. Правда, уже через месяц Меньшикову вернули — работать оказалось некому. Но заведующий категорически не хочет общаться с Ольгой и распоряжение ей отдает то через санитарок, то через милиционеров — надо, мол, сделать экспертизу. Именно тогда произошел случай, о котором Ольга поставила в известность всех, вплоть до генпрокурора Украины. В мае 2012 года она выехала на место, где был обнаружен труп гражданки Г. аж 1921 года рождения. Так вот, при осмотре эксперт обнаружила у бабушки кровоподтеки на веках, синяки на шее и характерный для асфиксии перелом подъязычной кости. Возмущенные родственники засуетились: мол, в чем вы нас обвиняете? Но Меньшикова настояла на вскрытии, хотя заведующий потребовал написать в справке о смерти «какое-либо заболевание», и сделала вывод, что причина смерти — «повешение, удушение, удавление».

В тот же субботний вечер ей позвонил сам Морозов и сообщил, что перевскрытие назначено на вечер. И, представьте, диагноз эксперта подтвердился. Но это не помешало родственникам явиться к Меньшиковой и потребовать справку с другим диагнозом — мол, все уже договорено и с ее начальством, и с милицейским.

Потом у родственников старушки появилась-таки новая справка о смерти, где указано, что она умерла от... острого инфаркта миокарда. Меньшикова категорически не согласна с этим: инфаркт мог быть и сопутствующим заболеванием и не влечет обязательно смерть, а вот асфиксия всегда является причиной смерти. После обращения женщины в прокуратуру Крыма ей ответили, что проверку факта провели, но в возбуждении уголовного дела отказали.

Впрочем, удивляться тут нечему — как рассказывает женщина, экспертов буквально заставляют подгонять результаты экспертизы под нужные начальству или милиции. Не хочет милиция расследовать смерть бомжа, и вместо телесных повреждений ему напишут, что причина смерти — болезненные изменения органов. Так случилось и с телом найденной на кладбище женщины с палкой в причинном месте: она, оказывается, умерла от раковой опухоли мозга (?!). А попавшая под колеса авто одного из евпаторийских чиновников старушка уже мертвая (?!) свалилась под машину — за 15 секунд до падения умерла от разрыва сосудов.

Интересно, а сколько же в реальности криминальных трупов покоится в земле, спасая своей «естественной» смертью милицейскую статистику и убийц от наказания?

 

Попрощаться не дали

На днях Ольга Меньшикова написала заявление об увольнении из бюро, но в самой жесткой форме — дескать, учитывая многочисленные нарушения законов о госслужбе и о коррупции, считаю невозможной дальнейшую работу в учреждении и прошу уволить по собственному желанию. Ей отказали, заявив: или переписывай, мол, заявление на «нормальное», или соберем комиссию по твоему заявлению, а ты пока будешь работать как миленькая. Меньшикова отправила свое заявление в Минздрав Крыма с уведомлением. Ждет ответа, поскольку бороться уже устала.

Ванда ЯЗВИЦКАЯ

«Крымский ТелеграфЪ» № 218, 8 февраля 2013 г.


Евпаторийский курьер, Полункин Виктор Борисович, Виктор Борисович Полункин, Полункин Виктор, Виктор Полункин, Полункин В.Б., В.Б. Полункин

*СПРАВКА: ПОЛУНКИН Виктор Борисович, заведующий Евпаторийским отделением Крымского республиканского бюро судебно–медицинской экспертизы. В 2006-2010 гг. депутат Евпаторийского городского совета V созыва, председатель постоянной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией, законности и правопорядка. Осенью 2010 г. баллотировался в городской совет от Партии Регионов (22-й номер в партийном списке). Фигурант скандальных публикаций в СМИ: «Бизнес при покойницкой», «Главный судмедэксперт Евпатории монополизировал местный похоронный бизнес».



 

 

 

В приложение к данному материалу «Евпаторийский курьер» публикует, на наш взгляд, один весьма любопытный документ. Мы воздержимся от комментариев, предоставив читателям возможность самим сделать выводы.

Евпаторийский курьер, Полункин Виктор Борисович, Виктор Борисович Полункин, Полункин Виктор, Виктор Полункин, Полункин В.Б., В.Б. Полункин

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet