gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ ПРОШЕЛ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

21.02.13 18:26

20 февраля отмечается День социальной справедливости. В этот день в г. Евпатории были организованы и проведены мероприятия, направленные на информирование граждан об их правах и социальных гарантиях.

Для жителей города, желающих ознакомиться с работой Евпаторийского городского центра занятости, был проведен День открытых дверей. В ходе мероприятия посетители ознакомились с работой функциональных секторов и информацией размещенной в них.



Специалисты центра занятости ознакомили граждан с имеющимися вакансиями, наглядно продемонстрировали современные способы получения информации о вакансиях, презентовали паспорта предприятий и учебных заведений, проинформировали о профессиях, востребованных на рынке труда и возможностях приобретения специальности с помощью службы занятости.

Для безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости, был проведен семинар по технике поиска работы. На семинаре обсуждались пути и методы поиска работы. Участники мероприятия в форме практического занятия отрабатывали навыки проведения собеседования с работодателем, составляли план действий по поиску работы, отрабатывали написание резюме. После чего, резюме безработных были переданы для ознакомления работодателей города в отдел взаимодействия с работодателями Евпаторийского городского центра занятости.

В этот же день в центре занятости состоялась встреча со студентами Евпаторийского профессионального строительного лицея, которые проходят обучение, по специальности: «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования».

Специалисты центра занятости рассказали студентам о требованиях работодателей, которые предъявляются к специалистам по выбранной ими профессии. Проинформировали о возможности прохождения стажировки и повышения квалификации. Ознакомили с предприятиями, на которых возможно трудоустройство по избранной молодыми людьми профессии. Участникам были розданы информационные буклеты.

***

В рамках Дня социальной справедливости в библиотеке им. Пушкина прошел круглый стол под председательством заместителя городского головы Эдуарда Кугеля, с участием депутатов городского совета, руководителей фондов социального страхования, налоговой инспекции, управления труда и социальной защиты населения, профсоюзных организаций, представителей работодателей.



В своих выступлениях присутствующие единодушно отмечали, что легализация заработной платы, создание новых рабочих мест и повышение уровня заработной платы является базовым фактором для повышения благосостояния населения.

Депутат городского совета и директор Евпаторийского городского центра занятости Владимир Заскока предложил, с целью повышения эффективности работы направленной на улучшение социальной защищенности наемных работников, при рассмотрении вопросов о выдаче различного рода разрешений и согласований субъектам предпринимательской деятельности, местным органам власти учитывать соблюдение работодателями требований трудового законодательства.

С предложением проведения совместных проверок субъектов хозяйствования выступила начальник управления Пенсионного фонда в г. Евпатория Людмила Бронникова.

Получило поддержку и предложение о необходимости освещения вопросов легализации заработной платы в СМИ.

Данные предложения были поддержаны участниками круглого стола и учтены в итоговой резолюции.

***

Специалисты центра занятости посетили Межрегиональный центр профессиональной реабилитации инвалидов, где встретились с инвалидами находящимися на обучении.

Встреча была построена в форме беседы, проходила в свободной непринужденной обстановке. В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения лиц с ограниченными физическими возможностями работой, а также соблюдение принципов социального равенства и равноправия.



В своем выступлении, заместитель начальника отдела организации трудоустройства, Евпаторийского городского центра занятости Ирина Стадник проинформировала о состоянии рынка труда и имеющихся вакансиях для инвалидов. Ознакомила с изменениями законодательства о занятости.

Особое внимание было уделено методам поиска работы, в том числе при помощи Интернет – портала «Труд».

Информация вызвала большой интерес у слушателей, и стала предметом обсуждения. В ходе встречи студенты смогли получить квалифицированные ответы на все свои вопросы.

***

В Евпаторийском городском центре занятости был проведен круглый стол. В его работе приняли участие работодатели и социальные партнеры, с которыми центр занятости плодотворно сотрудничает уже многие годы.



Открывая круглый стол, начальник отдела взаимодействия с работодателями Виолетта Кутурова отметила важность легального трудоустройства, поскольку только официальное оформление трудовых отношений способствует обеспечению социальных гарантий.

О результатах работы центра занятости и прежде всего с социально- незащищенными категориями населения ознакомила присутствующих начальник отдела организации трудоустройства Ольга Доценко.

Заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Надежда Селивейстрова рассказала о мерах по обеспечению социальной защиты граждан не способных обеспечить достойный уровень жизни самостоятельно.

Специалисты центра занятости презентовали услуги предоставляемые службой занятости. Присутствующим был продемонстрирован видеоролик о возможностях обучения в Крымском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости. Гости также ознакомились с перечнем профессий, по которым проводится обучение. Были освещены основные положения нового Закона «О занятости населения» стимулирующие работодателей к созданию новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы. В завершении участникам круглого стола были розданы буклеты и информационные материалы по вопросам изменений законодательства.

Подводя итоги, участники круглого стола выразили поддержку и готовность участвовать в мероприятиях направленных на повышение социальной защищенности граждан.

Э. Сулейманова

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet