gototopgototop

НАБЕРЕЖНАЯ ЕВПАТОРИИ СТРЕМИТЕЛЬНО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЗАКУСОЧНУЮ

22.02.13 17:00

В Евпатории скоро будет негде отдыхать, зато выпить и закусить можно будет на каждом шагу.

В то время, как по всему Крыму расчищают пляжи и освобождают прибрежные территории от незаконных построек, в Евпатории, в центре набережной им. Горького в непосредственной близости от здания курортной библиотеки, построенного в начале ХХ века (дача М. Айваза, архитектор Е. Исаакович) возводится очередное кафе.

В этой связи возникает резонный вопрос сохранения памятников историко-архитектурного наследия. Для чего определяются памятники и их охранная зона, принимаются градостроительные планы?

Поскольку речь идет о сохранности караимского здания, интересно, и то, как к этому строительству отнесется Караимская община г. Евпатории?





Как согласуется с требованиями природоохранного законодательства развернутое строительство в 60 метрах от уреза воды? Ведь грандиозное строительство в первой санитарной зоне на месте бывшего сквера, угрожает сохранению уникального архитектурного облика города, его историко-архитектурной среды, нарушает природоохранное законодательство.

И не только...

Комментируя ведущееся строительство, Надежда Павленкова, до недавнего времени работавшая ведущим специалистом – инспектором Республиканского Комитета АР Крым по охране культурного наследия, в ведении которой находилось согласование подобных вопросов, заявила, что данное строительство она не согласовывала. При этом отметила, что в настоящее время её должность сокращена, и согласовывать документы просто некому.





Главный архитектор города, Александр Епифанов сказал, что также не в курсе событий, поскольку решение принималось еще до него. Такая неосведомленность главного архитектора работающего в этой должности уже более пяти лет, выглядит, по меньшей мере, странно.

А может, пресловутое зонирование, одним из инициаторов которого был Епифанов, принималось с тем, чтобы узаконить строительство подобных объектов? Кстати эта часть города, как и территория Центральной курортной поликлиники в плане зонирования отнесена к зоне деловой активности. Так что и поликлиника скоро тоже может «накрыться медным тазом» поскольку и её территория отведена под застройку.

Во время фотографирования строящегося объекта на депутата буквально набросился агрессивно настроенный человек назвавший себя директором стройки с требованием показать документы, удостоверяющие личность. Такое требование выглядело по меньшей степени странным, поскольку депутат не входил на территорию объекта и находился далеко за его пределами. Если строительство законно, то такая неадекватная реакция просто непонятна.





Депутат городского совета Владимир Заскока намерен потребовать от правоохранительных органов провести проверку соблюдения законности строительства и дать правовую оценку действиям чиновников, причастным к выдаче разрешения на его проведение.

А. Гавриленко

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet