gototopgototop

С ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ – СИРОТАХ

19.03.13 14:19

На последнем заседании Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью были рассмотрены вопросы выполнения законодательных актов по защите имущественных прав детей.

По состоянию на 1 января 2013 г. на учете Службы по делам детей состоит 185 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, из которых 40 не имеют жилья.

Начальник службы Мария Исаченкова констатировала, что 6 квартир принадлежащих территориальной громаде и закрепленных за детьми, находятся в состоянии непригодном для проживания. По её словам на квартирном учете состоит 35 человек. Однако предоставлять детям-сиротам жилье в месячный срок как того требует ст. 33 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения», нет оснований, так как это противоречит требованиям Жилищного кодекса УССР. Ведь согласно жилищного законодательства лица, включенные в список на внеочередное получение жилья, не имеют преимуществ, друг перед другом.

Также, начальник службы сообщила, что, начиная с 2008 года по настоящее время, отдельные благоустроенные квартиры получили всего 9 лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Жилищные условия были улучшены 17 лицам из числа состоящих на учете, в том числе 6 получили по комнате в двух трехкомнатных коммунальных квартирах.

Во внеочередном порядке была предоставлена благоустроенная трехкомнатная квартира в новом фонде приемной семье Похвальных, воспитывающих трех детей-сирот. Квартира была получена исполнительным комитетом городского совета от строительной организации путем взаимозачета долга организации по расчетам на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города.

Мария Ивановна обратила внимание на то обстоятельство, что исполнительный комитет Евпаторийского городского совета в 2012 г. не получил от застройщиков жилых многоквартирных домов какой-либо части жилья при введении в эксплуатацию, как это было ранее. Связано это с вступлением в действие Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», согласно которого, запрещено требовать от застройщика предоставления части жилья. В связи с чем, по словам докладчика, план распределения жилья на 2012 г. не разрабатывался и исполнительным комитетом не рассматривался, равно, как и не утверждался список граждан, которым планируется предоставить благоустроенное жилье.

Для решения вопроса обеспечения жильем данной категории граждан Евпаторийский исполком в 2012 г. ставил вопрос о передаче территориальной громаде общежития профессионально-технического училища промышленности и сельского хозяйства, для создания социального общежития. Но эта инициатива не была поддержана собственником имущества.

Безусловно, состояние обеспечения гарантий детей сирот и выполнение местными органами власти делегированных полномочий вызывает беспокойство. Получается, что в нашем городе для прокуроров и высокопоставленных чиновников всегда находятся в изобилии квартиры, и земельные участки, а вот для сирот оказывается, закон не позволяет.




Кстати, как ни странно, но ни местные органы власти, ни правоохранительные органы упорно не замечают то обстоятельство, что на территории одного из детских садов города, в свое время были построены апартаменты, счастливыми владельцами которых стали бывшие прокурор и начальник милиции.

***

По вопросу выполнения законодательных актов направленных на защиту имущественных прав детей была заслушана информация и заведующей отделом по учету и распределению жилой площади Валентины Обаранчук.

По её словам отделом составлен и ведется список детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения и лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2012 г. были улучшены жилищные условия всего 3 гражданам данной категории, в том числе один из них получил однокомнатную квартиру с частичными удобствами в освободившемся фонде, два в маневренном фонде в качестве временной меры улучшения жилищных условий до получения постоянного жилья.

В 2013 году в связи с отсутствием свободных квартир, как в новом, так и в освободившемся фонде улучшение жилищных условий детям-сиротам не предлагалось.

В заключении заведующая отделом по учету и распределению жилой площади заверила присутствующих, что вопросы обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, находятся «на постоянном контроле и их решению уделяется первостепенное значение».

М. Нечаев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet