gototopgototop

ЧЕГО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ?

20.03.13 15:31

Недавно, на заседании исполкома, с целью упорядочения предоставления ритуальных услуг населению было принято решение о порядке транспортировки тел умерших во внебольничных условиях, в патологоанатомическое отделение городской больницы и бюро судебно – медицинской экспертизы.

Но как показывает практика, жителей города беспокоит в большей степени не транспортировка умерших в морг, а порядки установленные на нашем кладбище.

Почему-то, захоронения на новом кладбище проводятся на периферии, вдоль забора, куда добраться по бездорожью, через грязь крайне затруднительно. В тоже время, благоустроенные центральные сектора, с проложенными бетонными дорожками, остаются преимущественно свободными. Таким образом, работники кладбища умышленно создают неудобства гражданам, чтобы вынудить их раскошелиться за погребение на одном из центральных секторов оставленных про запас расчетливыми хозяевами кладбища или на семейном секторе, расположенном у входа, где стоимость захоронения в несколько раз выше.

Между тем, коммунальное предприятие, судя по всему, неплохо зарабатывает, ведь захоронение в семейном секторе евпаторийцам обходится около 7 тысяч гривен, то есть в 6 раз (!) дороже обычного (1250 гривен). Интересно, чем объясняется столь внушительная стоимость и какие фантастические затраты включены в калькуляцию этой услуги? Кстати, семейный сектор отличается только тем, что размер отведенного участка позволяет сделать не одно, а два захоронения.

Особо бросается в глаза, то обстоятельство, что землекопы КП «Память – ЕГРС» одновременно оформлены частными предпринимателями, оказывающими услуги по копке могил, монтажу и демонтажу памятников, видимо таким образом, удобно оправдывать поборы на кладбище. Возможно, именно по этой причине на кладбище не допускаются сторонние предприниматели, а те, кто решил оказывать услуги должны заключить договор с КП «Память – ЕГРС». Если это сфера частного бизнеса, то почему не допускаются другие предприниматели?

Те, кто хоронил близких, сталкивался с ненавязчивым сервисом работников коммунального предприятия, предлагающим установить опалубку на свежей могиле всего за 250 гривен, а также памятник и скамейку по сходной цене. Только вот деньги за эти услуги идут не в коммунальное предприятие, а, минуя кассу, оседают черным налом в карманах землекопов.

В тоже время, землекопы-предприниматели работают на свой карман, оказывая услуги в рабочее время, используя для этого территорию и оборудование коммунального предприятия.

Но начальник управления городского хозяйства Андрей Кузнецов, призванный контролировать работу коммунального предприятия, все происходящее видимо считает в порядке вещей.

Зная сложившуюся ситуацию, фактически отстранилось от решения данного вопроса и руководство города.

А ведь многих злоупотреблений удалось бы избежать, если бы было выполнено предписание финансовой инспекции об устранении нарушений выявленных еще год назад в ходе ревизии.

Но, даже обращение финансовой инспекции к городскому голове в порядке постановления Кабинета Министров Украины от 29.11.2006 г. № 1673 «О состоянии финансово-бюджетной дисциплины, мероприятиях по усилению борьбы с коррупцией и контроля за использованием государственного имущества и финансовых ресурсов» не обеспечило соблюдение требований закона в КП «Память – ЕГРС».

Вот и получается, что городские власти не заинтересованы в наведении порядка в предоставлении ритуальных услуг, а решение вопроса о транспортировке тел, служит всего лишь для отвода глаз.

Л.Титаренко

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet