gototopgototop

КАК ПОМОЧЬ ОСТУПИВШИМСЯ?

26.03.13 15:33

На заседании Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью была заслушана информация начальника управления труда и социальной защиты населения Анжелики Федоренко о работе наблюдательной комиссии.

Данная комиссия создана с целью организации общественного контроля, за соблюдением прав и законных интересов осужденных лиц и лиц освобожденных от отбывания наказания. Наиболее острыми, и требующими внимание, в работе комиссии, определены вопросы социальной адаптации лиц освобожденных из мест лишения свободы, их трудоустройство, определение места проживания, состояния здоровья.

В течение 2012 года в адрес наблюдательной комиссии поступило 32 уведомления об освобождении граждан из мест лишения свободы. Условно-досрочно было освобождено 21 человек.

В лечебно-профилактические учреждения города обратилось 111 человек из числа лиц указанной категории граждан. Медико-санитарное обеспечение оказано на 9637,34 гривны.

При этом особое беспокойство вызывает то, что прошли флюорографическое обследование всего 44 человека.

Ситуация по меньшей мере странная, поскольку данная категория граждан подвергается повышенной опасности инфекционного заражения и должна в обязательном порядке проходить флюорографию хотя бы один раз в год. У нас же заставляют в профилактических целях проходить флюорографию здоровых граждан, не заботясь о стопроцентном охвате группы риска.

Недостаточная профилактическая работа связана, прежде всего, с низкой дисциплинированностью этой категории граждан. Это обстоятельство не позволяет им получить и полный комплекс социальных услуг.

К примеру, в 2012 г. за помощью в трудоустройстве в Евпаторийский городской центр занятости обратилось всего 10 человек, освободившихся из мест лишения свободы. Не смотря на всю сложность работы с данной категорией граждан, Евпаторийским городским центром занятости 3 человека были направлены на профобучение, а 1 человек трудоустроен. Но большая часть остается все же остается не охваченными социальными услугами.

Евпаторийским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи было получено 11 сообщений об освобождении из мест заключений граждан в возрасте от 18 до 35 лет. В тоже время, в центр обратилось только 6 человек.

В работе направленной на социальную адаптацию принимают активное участие и общественные организации. Так, в Христианский реабилитационно – оздоровительный центр «Свобода», обратилось 10 человек. В общественную женскую организацию «Ариадна» обратилось за помощью 4 человека.

Конечно, эффективность оказания социальных услуг во многом зависит от стремления самих людей изменить свою жизнь. К сожалению, далеко не все желают менять свой образ жизни.

По мнению депутата Евпаторийского городского совета Владимира Заскоки, ключевая роль в работе с лицами, ранее отбывшими наказание, принадлежит участковым инспекторам милиции. Именно от их работы зависит предоставление социальных услуг и скорейшая социальная адаптация в обществе лиц вернувшихся из мест лишения свободы.

Кроме того, выступая на координационном комитете, Владимир Михайлович отметил необходимость комплексного подхода в решении проблем социальной адаптации, в том числе и путем внесения изменений в законодательство. В частности, Законом Украины «О занятости населения» лица, освобожденные после отбывания наказания или принудительного лечения, отнесены к категории граждан, имеющих дополнительные гарантии трудоустройства. Для их трудоустройства предприятия учреждения и организации с численностью штатных работников свыше 20 лиц устанавливают самостоятельно квоту, в размере 5% средней штатной численности.

Однако, роль государства в осуществлении контроля, законодательно не определена. В связи, с чем депутат предложил, с целью создания условий для трудоустройства граждан вернувшихся из мест лишения свободы предусмотреть на законодательном уровне осуществление контроля со стороны государства за выполнением работодателями 5% квоты.

Предложения депутата нашли поддержку у членов координационного комитета и его председателя, городского головы Андрея Даниленко, который высоко оценил «простоту и эффективность» предложений депутата. По итогам координационного комитета городской голова дал поручение, чтобы прозвучавшие предложения депутата были отражены в итоговом решении комитета.

А. Гавриленко

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet