gototopgototop

ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ КАК ОДИН ИЗ ИСТОЧНИКОВ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ЕВПАТОРИЙСКИХ МЕДИКОВ

24.04.13 03:30

Не секрет, что в результате травм у лиц преклонного возраста довольно часто повреждается шейка бедра. Причины и степень повреждения могут быть различны. Но в некоторых случаях наступает полная потеря функциональности и единственным выходом из ситуации оказывается эндопротезирование, то есть замена поврежденного сустава на сустав из прочных искусственных материалов. Такие операции требуют специальной подготовки и наличие соответствующего оборудования. Обязательным условием в данном случае является наличие у медицинского учреждения соответствующей лицензии.

Высокую стоимость операции, а это около 20 тысяч гривен, компенсирует хороший эффект, искусственный сустав может прослужить своему хозяину около10 лет. Но только в том случае, если оперативное вмешательство было произведено по всем правилам. В противном случае такое вмешательство может превратить ожидаемое облегчение в нечеловеческие страдания.

Такие суммы не дают спокойно спать некоторым евпаторийским медикам. Ведь дорогостоящие медицинские услуги, предоставляют широкий спектр, для наживы. В результате, несведущие врачи, порой без соответствующей подготовки берутся выполнять столь сложные операции. Естественно, что эффект от такой операции чаще всего обратный.

Как показала практика, зарабатывать можно на разнице в стоимости зарубежного и отечественного имплантанта, пациент же не в состоянии проверить, какой именно сустав ему поставили. А могут и просто вставить эндопротез ранее бывший в употреблении. Причем совершенно не обязательно его снимать с трупа. Как уже было сказано, срок эксплуатации, как правило, составляет около 10 лет. И после его снятия он вполне еще может неплохо сохраниться, а соответственно сослужить службу если не пациенту, то хотя бы доктору, который на этом заработает. Не беда, что не по размеру и может вызвать серьезные осложнения. Для того, чтобы избежать последствий, предприимчивые медики прооперированных больных на четвертый день выписывают из больницы, а на следующий день принимают по новой, оформляя их как вновь поступивших. В этом случае, если клиент и умрет, то это уже не будет считаться смертью, в послеоперационный период.

При этом, они вероятно рассчитывают, что 80-летним пациентам жить осталось немного и жаловаться уже никто не будет.

Кстати по свидетельству очевидцев ни один из прооперированных больных, которым были поставлены эндопротезы у нас в больнице, не встал самостоятельно с больничной койки, а по заверению врачей-коллег трое пациентов даже умерли прямо на операционном столе.

Неслучайно 19 апреля в г. Симферополе на Дне травматолога во всеуслышанье было сказано, что в Евпатории проводят операции по эндопротезированию, в результате которых наступают тяжелые последствия, при этом цены на услуги зашкаливают, превышая стоимость подобных операций в специализированных центрах которые работают в Балаклаве, Симферополе, Запорожье, Одессе, Киеве.

Ранее «Евпаторийский курьер» уже сообщал о стремительном росте благосостояния отдельных медиков. Как видим, ларчик просто открывается, и способов для этого у евпаторийских медиков предостаточно. Как говориться, не добровольными пожертвованиями едиными живы наши медработники.

Но зарабатывают на этом наверняка не только исполнители, ведь операции выполняются без лицензии, и в то, что такое возможно без ведома руководства медицинского учреждения верится с трудом.

Интересно, насколько бескорыстно оно, это руководство, не замечает происходящего…

Факты медицинского беспредела, в Евпаторийской больнице стали достоянием журналистов и послужили основанием для обращения в правоохранительные органы. Хочется надеяться, что на этот раз все же удастся привлечь внимание правоохранителей к злоупотреблениям людей в белых халатах. Тем более, что установить, кто есть кто, не так уж и сложно, журналисты уже сделали за правоохранителей «львиную» долю работы.

И видимо неплохо, если один из врачей городской больницы легко узнал себя по упоминанию в публикации «Евпаторийского курьера».

Андрей Солнцев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet