gototopgototop

СХОДЫ ГРАЖДАН ПРОВОДЯТСЯ В ЕВПАТОРИИ ФОРМАЛЬНО, СЧИТАЕТ МЭР

27.04.13 09:28

Сходы граждан города по обсуждению актуальных вопросов городской жизни зачастую проводятся формально, заявил вчера городской Евпатории Андрей Даниленко в ходе пленарного заседания сессии горсовета, комментируя один из депутатских запросов по поводу недовольства граждан грядущим повышением тарифов на услуги ЖКХ.

«Мы с вами знаем, как зачастую проводятся у нас сходы граждан, - заметил мэр. – Главное, чтобы поменьше народу знало про этот сход и поменьше на него пришло. В итоге приходит 10-15 человек, и вроде бы считается, что сход провели…».

По мнению А.Даниленко, такая инертность и приводит к тому, что большинство горожан  не владеют ситуацией о происходящих в городе событиях, «не в курсе», какие проблемы назрели и как их намерены решать местные власти. А надо бы, считает городской голова, чтобы важнейшие решения, касающиеся  жизнедеятельности городской громады, принимались после широкого обсуждения.

Одним из примеров, когда особенно необходима активность городской общественности, мэр назвал тему повышения тарифов на услуги ЖКХ, которая вызывает массу дискуссий «на кухнях», реплик в прессе, однако никак не выплескивается на уровень взвешенного публичного обсуждения.

«Процесс повышения тарифов неизбежен, потому что растут цены на энергоносители и другие затраты, - сказал А.Даниленко.  – В тех регионах и городах, где власти, из соображений дешевого популизма, искусственно сдерживали тарифы по нескольку лет, сейчас встали перед необходимостью поднимать их сразу в два-три раза. Мы в нашем городе стараемся идти поэтапно, не допуская резких скачков, особенно в «голодное» межсезонье».

Но и при этом, уверен городской голова, жильцы домов сами должны решать, какие услуги «Жилищника» им нужны, а от каких они могут отказаться (за исключением обязательных, которые, согласно законодательству,  относятся к категории обеспечения безопасности строений). К «не обязательным», по мнению мэра, люди вполне могут отнести уборку в подъездах, если хотят их сами убирать, освещение в подъездах, если согласны жить без него и т.п.

Главное, подчеркнул  А.Даниленко, чтобы граждане знали, о чем идет речь, и осознанно делали своей выбор. А уж это, как говорится, святой долг депутатов и общественных активистов.

Антон Чеховской, 
сайт «ЕВПАТОРИЯ СЕГОДНЯ».

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet