gototopgototop

КРЫМСКИЙ ПРЕМЬЕР СЧИТАЕТ ЗАДЕРЖАНИЕ МЭРА САК ЗА ВЗЯТКУ РУТИНОЙ

01.05.13 16:01

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв считает изгнание мэра города Саки Олега Клюя из Партии регионов с последующей отставкой с должности градоначальника вполне закономерными событиями. По его мнению, в этом нет никакого ущерба для имиджа партии власти.

«Мы все должны понимать, что партийная принадлежность – это не индульгенция на пожизненное сидение в кресле. Мы все в креслах не вечны. Происходят различные события, кто-то ошибается, приходит такой возраст, когда он дальше работать не может – вполне нормальный процесс. Не нужно из этого делать трагедию или эпохальное событие. Более того, если бы этого не было, можно было бы упрекать власть в том, что мы не реагируем на ненормальные поступки наших коллег», – ответил Могилёв на вопрос корреспондента «Нового Региона» на брифинге в Саках, где премьер присутствовал на открытии нового санатория.

Как отметил глава правительства, у него идёт плотное общение с городскими властями Сак вне зависимости от кадровых пертурбаций.

«Я в Саках был несколько раз, дней 10 назад был в Саках. До этого я был и мы обсуждали вопросы развития города и Сакского района. Это входит в мои обязанности – посещение районов Крыма. У меня недавно был секретарь городского совета, я общался с ним у себя в кабинете, – добавил Могилев, указывая на одного из чиновников из своего сопровождения. – Вот он перед вами».

Напомним, 18 апреля Сакская городская организация Партия регионов исключила из своих рядов мэра Сак Олега Клюя и пообещала инициировать его отставку с поста городского головы. Однопартийцы пришли к выводу, что Клюй нарушил устав ПР, не выполняя решения парторганизации, и нанес своей деятельностью вред репутации партии, так как дестабилизировал работу части депутатского корпуса, избранной от Партии регионов. А так же, по их словам, мэр отказывался выполнять решения фракции. Кроме того, «регионалы» посчитали, что градоначальник сознательно проигнорировал мероприятия избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины в 2012 году и не оказал должной поддержки кандидату-мажоритарщику от ПР Олегу Параскиву.

23 апреля Клюй написал заявление об отставке по собственному желанию с поста городского головы в связи с плохим состоянием здоровья.

24 апреля Сакский горсовет на внеочередном заседании проголосовал за ПРИНЯТИЕ решениЯ «О досрочном прекращении полномочий городского головы». За отставку Клюя по собственному желанию проголосовали 36 из 37 присутствовавших депутатов. Единственный высказавшийся «против» депутат был не согласен с формулировкой «по состоянию здоровья», требуя попросту изгнать мэра. Исполняющим обязанности городского головы до проведения выборов Сакский горсовет назначил своего секретаря Сергея Гнатюка.

29 апреля Клюя задержали по подозрению в получении крупной взятки. Правоохранители считают задержанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного Кодекса Украины (получение взятки). По данным следствия, чиновник вымогал 30 тысяч долларов у предпринимателя за предоставление в аренду помещений. Почти половину суммы – 13,5 тысяч долларов, он успел получить.

По сведениям прокуратуры в настоящее время Олег Клюй находится под арестом в ИВС.

Анна Савицкая, «Новый Регион – Крым»

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet