gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ ДВА ГОДА ЖИТЕЛЕЙ ДОМА № 71, РЕНТГЕНОВСКИМ ЛУЧОМ ОБЛУЧАЛИ...

14.05.13 15:16

Публикации о работе медицинских учреждений города вызвали большой резонанс. Один из читателей оставил такой комментарий: «Неслучайно совещание у главного врача больницы начинается со слов: «Кто сколько заработал? Кто сколько сдал денег?» И никого не волнуют проблемы в отделении… Если сдали мало – плохо работаете! Не умеете! И это критерий работы отделения. Совещание заканчивается теми же словами – «зарабатывайте»… В Саках совещание у главного врача заканчивается словами: «У кого какие проблемы в отделении? Кому нужна помощь?» Комментарии как говориться излишни».

Действительно, какие уж тут комментарии.

Надо честно сказать, что к внедрению платных медицинских услуг напрямую имеет отношение руководство нашего города.

В свое время КРУ доказало незаконность по ограничению финансирования учреждений городского здравоохранения. Тогда было установлено, что из приблизительно сорока миллионов гривен, необходимых на тот момент, евпаторийские медики получали не многим более половины, а остальные деньги предлагалось заработать...

Во всем мире расходы на социальную сферу являются приоритетными. Там могут сократить расходы на культуру, на содержание аппарата, урезать зарплату чиновникам, но никому и никогда, даже в кошмарном сне, не придет в голову финансировать здравоохранение по остаточному принципу...

Но это за бугром, а в Евпатории, все наоборот.

В полном объеме финансируют фестивали, конкурсы, выставки, создают за бюджетные средства информационные центры, не нужные управления и т.д. Не жалеют средств и на всякого рода пиар-компании... А «лишние» средства даже размещают на депозиты, под проценты. Даже местным собакам нашли лишние гривны на голубые сережки. И только вот здравоохранение выступает в роли «бедной Золушки». Ей местные чинуши рекомендуют ... зарабатывать!

Ох, а как любят наши, власть предержащие показать свои достижения...

25 декабря 2009 г., в аккурат, под «елочку», местные власти с помпой открыли в городской больнице № 1 Центр рентгеновской компьютерной томографии. На торжественном мероприятии посвященному открытию нового диагностического центра присутствовал городской голова Андрей Даниленко, и весь сонм городского здравоохранения.

Андрей Петрович, не без гордости тогда заявил: «томограф в нашем городе появился благодаря удачному объединению государственной и частной структур: фирма «КТ-центр» взяла в аренду часть площадей городской больницы и установила там необходимое оборудование, провела замеры излучений. Кроме того – сделала отличный ремонт».





Главный врач городской больницы Людмила Устенко сообщила, что около 500 жителей Евпатории ежегодно нуждаются в компьютерной томографии. По её словам, очень удачно, что «КТ-центр» находится на одном этаже с неврологическим отделением. Теперь, подчеркнула Людмила Ивановна, не нужно будет вывозить пациентов за пределы этажа... Сам же директор «КТ-центр» Сергей Тимошенко продемонстрировал «почетным гостям» работу томографа.



Открытие компьютерного томографа широко осветила местная пресса. Эту новость разместил официальный сайт городского совета и исполкома «Каламит», с пафосной статьей «Диагностика без проблем» и парадными фотоснимками на первой полосе выступила «Евпаторийская здравница». Евпаторийцам преподнесли это событие, как очередное достижение городского здравоохранения и местных властей.

В принципе, дело хорошее, но за кадром остались вопросы...

Кто настоящий владелец аппарата рентгеновской компьютерной томографии, стоимостью в несколько сот тысяч долларов!? Ведь его могло приобрести только лечебное учреждение, имеющее право на оказание медицинских услуг! Очевидно, не случайно, коммерческая структура нашла приют под «крышей» городской больницы!

А, что это за фирма «КТ-центр»? Кто её учредитель и истинный хозяин?

Почему директором этого коммерческого предприятия стал именно Сергей Тимошенко? Непонятно, как ему удается совмещать функции заведующего отделением травматологии, оперирующего хирурга, выполняющего, в том числе платные операции по эндопротезированию и директора коммерческой фирмы – «КТ-центр»? Когда все это он успевает, задаются вопросом коллеги Сергея Владимировича?

Ну да Бог с ним. Есть же у С. Тимошенко руководитель – главный врач Людмила Ивановна Устенко... Ей виднее...

Вернемся же к Центру рентгеновской компьютерной томографии.

В начале 2012 года выяснилось, что два года аппарат работал без специальных защитных экранов на окнах (!), вследствие чего, все это время, на соседний дом шла, так называемая «лучевка». То есть, проще говоря, происходило мощное рентгеновское облучение жителей дома, расположенного, напротив, по ул. Некрасова, 71, в котором раньше располагался магазин «Прибой». Кроме этого, опасности подвергались продавцы, расположенных здесь магазинов, торговых палаток и павильонов, а так же случайные прохожие.



Занимаясь повседневными делами, горожане даже не подозревали, что подвергаются многократному облучению.

Общеизвестно, компьютерный томограф излучает радиацию, в разы (!) больше, чем обычные рентгеновские аппараты. К примеру, при обследовании грудной клетки на компьютерном томографе, пациент получает дозу в сотни раз больше чем при обычной рентгенографии. Зная это, предприниматели в белых халатах не позаботились о безопасности окружающих.

Вот так, в очередной раз, городские власти и руководство городского здравоохранения продемонстрировали свое истинное отношение к людям.

Андрей Солнцев

 

СПРАВКА: Исследования американских ученых свидетельствуют, что больные при прохождении обследований на компьютерном томографе получают слишком большую дозу рентгеновского излучения. «Оказалось, что компьютерные томографы более опасны, чем мы думали, и они вызывают значительное число раковых заболеваний» — говорит доктор Рита Редберг, редактор журнала «Archives of Internal Medicine». Ежегодно, излучение от компьютерных томографов становиться причиной 29 тысяч случаев заболевания раком в США, считают ученые. Исследователи считают, что каждый год по этой причине умирает 15000 американцев.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet