gototopgototop

ДЕЛО О НЕВЫПОЛНЕНИИ КАЗНАЧЕЙСТВОМ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ВОЗВРАЩЕНО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СЛЕДСТВИЯ…

18.05.13 17:19

По обращению директора Евпаторийского городского центра занятости и депутата горсовета от городской организации Партии Регионов Владимира Заскоки было открыто уголовное производство по факту несвоевременного перечисления денежных средств органами Госказначейства.

Проводя расследование, правоохранительные органы, как будто, по чьей-то указке, без проведения соответствующей проверки, вынесли постановление о закрытии уголовного производства.

Не согласившись с выводами следствия, директор центра занятости обжаловал его действия.

В суде было установлено, что вынесенное постановление не основано на законе, и не соответствует требованиям Уголовного кодекса Украины.

Выяснилось, выводы следователя базировались только на основе устных показаний заинтересованных должностных лиц казначейства и департамента финансов и экономического развития города. При этом, другие доказательства следствием не были приняты во внимание. Как оказалось, оно даже не пыталось установить истинные причины и виновных лиц.

Вынося постановление о закрытии дела, следователь, видимо воспользовавшись автоматическим переводчиком, умудрилась назвать общественные работы, «суспільними» хотя на украинском языке они звучат как «громадські», естественно, что в законодательстве Украины выдуманные следователем работы отсутствуют.

Интересно и то, что во время судебного заседания представитель прокуратуры, который должен по идее защищать интересы государства и граждан, жалобу директора городского центра занятости не поддержал. Прокуратура посчитала, что не своевременная выплата заработной платы сотрудникам центра занятости и задержка оплаты безработным не нарушает действующего законодательства...

Не иначе как повлиять на решение суда, на заседание была даже приглашена руководитель Управления государственной казначейской службы Украины в г. Евпатории Ирина Сакович, которая, в данном случае не является стороной дела, в суде рассматривались претензии не к ней, а к следствию.

Изучив материалы уголовного производства, суд удовлетворил жалобу директора центра и отменил постановление о закрытии уголовного производства, вернув материалы для проведения досудебного следствия.

Складывается впечатление, что кто-то сильно не хотел проведения объективного расследования. Не случайно предложение Владимира Михайловича рассмотреть городским советом вопрос о выполнении финансовых обязательств органами Госказначейства городским головой было проигнорировано, и не было включено в повестку дня сессии.



Странно выглядит и то, что уголовное производство было прекращено 20 апреля, после того, как городским властям удалось решить с казначейством вопрос оплаты битума… Об этом «решении» стало случайно известно 24 апреля. В этот день городской голова, устраивая разнос депутату за его принципиальную позицию в отношении казначейства, рассказал присутствующим: «нам с трудом на прошлой неделе удалось «договориться» с казначейством и провести платежи, чтобы купить битум. И вы видите, мы начали уже ремонт дорог...».

Никто не оспаривает необходимость приобретения битума, но почему все это решается за счет не прохождения первоочередных платежей, таких как зарплаты и пособия безработных?

Вот и возникает закономерный вопрос, а не плата ли это городским властям за «организацию» бездействия правоохранителей?

Не секрет, что казначейство осуществляет перечисление средств зачастую в «ручном» режиме и городским властям очень удобно, оправдывать невыполнение финансовых обязательств и несвоевременную оплату социальных выплат проблемами перечисления средств казначейством.

Кстати, совсем недавно на аппаратном совещании в горисполкоме начальник управления здравоохранения Евпаторийского горсовета Алексей Слободяник заявил, что казначейство неоправданно затягивает прохождение счетов бюджетных учреждений, из-за чего тормозится решение многих текущих проблем.

Э. Сулейманова

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet