gototopgototop

ЗАКОН ЧИНОВНИКАМ НЕ ПОМЕХА

26.05.13 21:07

Депутат Евпаторийского городского совета Владимир Заскока придал огласке и описал многие схемы по незаконной передаче чиновниками земли в п. Заозерное в собственность частным лицам.

В частности, большой интерес у жителей города и поселка вызвали публикации о получении отдельными гражданами по несколько земельных участков и случаи регистрации земельных участков под одними и теми же кадастровыми номерами.

Поселок расположен на административной территории г. Евпатории, в связи с чем, возникает резонный вопрос, а как обстоят дела с выделением земли в самом городе Евпатории?

Владимир Михайлович поделился некоторыми своими наблюдениями с нашим корреспондентом.

По словам депутата, городские чиновники настолько уверовали в свою абсолютную непогрешимость и безнаказанность, что утратили всякую осторожность. Нарушения при выделении земли встречаются на каждом шагу, их видно даже не вооруженным взглядом.

К примеру, внимание Владимира Михайловича привлекло на первый взгляд ничем не примечательное решение сессии от 22 августа 2008г. под № 5-35/76.

Данным решением, некой гражданке Сероуховой А.Г. дается разрешение на разработку технической документации, по передаче в собственность земельного участка площадью 0,06 га по ул. Весенней.

При этом, по какой-то загадочной причине совет делает для неё исключение, не внося в решение обычный для таких случаев пункт, об ограничении на отчуждение земельного участка в течение 5 лет с момента оформления госакта на землю. Нет ни одного слова в решении и о том, стояла ли она в очереди на получение земельного участка. Такие преференции, заложенные в решении совета, прямо указывают на то, что кто-то в аппарате совета имел определенную заинтересованность и «переставлял ноги этим документам».

О том, что некто в совете и гр. Сероухова А.Г. ударили по рукам задолго до вынесения решения, свидетельствует и то обстоятельство, что договор с землеустроительной организацией на разработку технической документации гр. Сероухова А.Г. заключила ещё 20 августа 2008 г. т.е. до получения разрешения на это от совета.

Остается только предполагать кто же этот некто, чье слово не расходится с делами совета и одного слова которого достаточно для принятия советом нужного решения.

Ну, а последним штрихом в данной истории стало принятие городским советом решения от 24 октября 2008 г. № 5-37/112 уже о передаче долгожданного земельного участка в собственность гр. Сероуховой А.Г.

Вот, только по странному стечению обстоятельств, оба решения почему-то подписаны не городским головой, а Ведмецкой М.А., на тот момент являющейся секретарем городского совета. Интересно была ли она на это уполномочена городским советом?

А. Солнцев

 

СПРАВКА: Ведмецкая Марина Андреевна (р. 1961 г.), заслуженный работник образования Автономной Республики Крым (2007 г.).

В июле 2001 г. – июне 2006 г. и в ноябре 2010 г. – сентябре 2011 г. начальник управления образования Евпаторийского городского совета.

В 2006 году избрана депутатом Евпаторийского городского совета по спискам блока «За Януковича!» (блок Партии Регионов и Партии «Русский блок»).

В июне 2006 г. – ноябре 2010 г. секретарь Евпаторийского городского совета.

30 сентября 2011 г., по предложению городского головы А.П. Даниленко, 14-й сессией Евпаторийского городского совета назначена заместителем Евпаторийского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, а 23 марта 2012 года 22-й сессией – первым заместителем городского головы.

По должностным обязанностям осуществляет координацию текущей деятельности заместителей городского головы и управделами исполнительного комитета горсовета, имеет право подписывать договора по закупкам, все виды хозяйственных договоров, платежные и финансово-бухгалтерские документы. Координирует деятельность Департамента по развитию территории Евпаторийского городского совета, осуществляет взаимодействие городского совета и исполнительного комитета с: отделом Госкомзема в г. Евпатория АР Крым; Западно-Крымским отделом государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель Автономной Республики Крым; Крымским региональным филиалом государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра» при Государственном Комитете Украины по земельным ресурсам; Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в Автономной Республике Крым; Крымским республиканским предприятием «Бюро технической инвентаризации города Евпатории». Возглавляет комиссии: по разрешению земельных споров относительно границ земельных участков и соблюдения гражданами правил добрососедства; по рассмотрению вопросов самовольного строительства, регулирования земельных отношений и охраны окружающей среды; по проведению конкурсов по отбору субъектов хозяйственной деятельности – исполнителей работ по землеустройству, экспертной денежной оценке земельных участков, исполнителей аукционов. Кроме этого, координирует архитектурно–градостроительный совет при управлении архитектуры и градостроительства департамента по развитию территории Евпаторийского городского совета.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet