gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ ТЕНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

04.06.13 14:24

Как показывает статистика, количество зарегистрированных трудовых договоров с наемными работниками за пять месяцев этого года снизилось на 23 % . Если в 2012 г. за этот период был зарегистрирован 851 договор, то в 2013 г. только 661.

В этой ситуации настораживает то, что негативные тенденции в городской экономике продолжают развиваться уже несколько лет подряд. Если уровень регистрации в этом году составил 77 % от уровня прошлого года, то по сравнению с 2011 г. всего 66 %. При этом, необходимо отметить, что в 2012 г. удельный вес договоров с минимальной заработной платой составлял 47 %, а в 2013 г. уже 49 %.

Соответственно снижается и количество новых рабочих мест. Так, с начала года физическими лицами предпринимателями в Евпатории было создано всего 629 рабочих мест, против 758 за аналогичный период прошлого года. А ведь вопросы создания новых рабочих мест и формирование благоприятного инвестиционного климата возложены непосредственно на местные органы власти, которые почему-то считают, что за них это будет делать кто-то другой.

Критическая ситуация в экономике города свидетельствует о тотальной минимизации налогов и масштабном нелегальном использовании рабочей силы в нашем городе.

Складывается такое впечатление, что ни городские власти, ни контролирующие органы, ни предприниматели не заинтересованы в том, чтобы наемные работники были официально оформлены, а их заработные платы были хотя бы на уровне определенном Региональным соглашением.

Напомним, что Региональное соглашение Автономной Республики Крым между Советом министров Крыма, республиканскими объединениями, организациями работодателей и профсоюзов предусматривает дифференциацию тарифных ставок и должностных окладов по отраслям, и в зависимости от видов работ устанавливает зарплату на 20 % – 70 % выше размера минимальной заработной платы.

Несмотря на то, что данное соглашение определено одним из ключевых факторов реализации стратегии экономического и социального развития АР Крым на 2011-2020 годы, городские власти его существование, видимо, не замечают. Достаточно вспомнить, что наш город из года в год занимает последние места в республике по уровню средней заработной платы и это несмотря на то, что по утверждению местных властей, в Евпатории ежегодно растет «заполняемость» курорта.

К сожалению, городских чиновников мало заботит как наполнение бюджета, так и судьба нелегально работающих людей, которые, получая сегодня зарплату в «конвертах», завтра могут остаться без социальной защиты. Не заботит их судьба и законопослушных работодателей, которые уже давно не рассчитывают на поддержку своего бизнеса.

Напротив, городские власти, по сложившейся в нашем городе традиции, не только «не замечают» крышевание торговцев-нелегалов всевозможными структурами, но зачастую и сами создают режим наибольшего благоприятствования избранным и приближенным.

Такая политика избирательного равнодушия и подталкивает законопослушных работодателей на уход в «тень».

Э. Сулейманова

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet