gototopgototop

ЕВПАТОРИЯ ПОЛУЧИЛА ДИПЛОМ ОТ СОВЕТА ЕВРОПЫ

01.07.13 18:56

27 июня в Страсбурге в ходе проведения Парламентской ассамблеи Совета Европы состоялась церемония вручения дипломов Совета Европы. Такие дипломы вручаются муниципалитетам-победителям ежегодного конкурса, который проводится среди городов стран Совета Европы.

В нынешнем году дипломом Совета Европы награждена Евпатория. Престижную награду городскому голове Андрею Даниленко вручили Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан Клод Миньон и Председатель комитета ПАСЕ по социальным вопросам, вопросам здоровья и семьи Лилиана Маури Паскавер.

Они отметили, что местное самоуправление – самое главное звено в системе государственной власти. Очень важно, когда городские власти придерживаются европейского вектора развития и воплощают в жизнь проекты, направленные на благо людей.

Первыми евпаторийского мэра с получением высокой награды поздравили земляки: постоянный представитель Украины при Совете Европы Николай Точицкий и председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы, член постоянного комитета Совета Европы Иван Попеску. Они пожелали городу и его руководителю дальнейших успехов на пути евроинтеграции.

Андрей Даниленко поблагодарил за высокую оценку деятельности евпаторийцев и отметил, что городские власти в своей работе и впредь будут придерживаться стандартов и принципов, которыми руководствуются Совет Европы и Европейский Союз.

Всего на рассмотрение компетентного жюри поступило 250 заявок от городов стран, входящих в Совет Европы. Победителями конкурса стали лишь 26 муниципалитетов из Украины, Кипра, Германии, Франции, Италии, Ирландии, Польши и Турции.

Диплом Европы является первой ступенькой на пути к получению Награды Европы (тремя следующим является Почетный Флаг, Почетная Таблица и Приз Европы). Все это - награды, которых удостаиваются муниципалитеты и регионы Европы за европейскую деятельность, развитие дружбы и сотрудничества между европейскими регионами и углубление связей между ними. Они являются важным инструментом в улучшении отношений между всеми гражданами Европы и распространении идеи единой Европы.

Справка: Награждение Европейским дипломом введено в 1988 году Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Это третья европейская награда Евпатории. В 2012 году город получил диплом и медаль за победу в европейском конкурсе «Европейская награда за выдающиеся достижения в возрождении приморских городов «Best Practice Award». В 2013 году Евпатория стала призером конкурса лучших практик местного самоуправления, организованного Советом Европы. Город занял третье место в номинации «Эффективное управление и предоставление общественных услуг» за проект «Без своей стратегии попадешь под влияние чужой тактики». В настоящее время Евпатория является активным участником и партнером международных и Европейских организаций.

Пресс-служба городского совета

 
Wildberry Telefoni Internet