gototopgototop

МИНАРЕТ ШУКУРУЛЛА ЭФЕНДИ МОЖЕТ РУХНУТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

04.07.13 16:27

Одной из достопримечательностей Евпатории является уникальный памятник времен Крымского ханства – комплекс «Текие дервишей».

В состав комплекса XV-XVI века, помимо текие входит мечеть Шукурулла Эфенди.

В настоящее время комплекс находится в критическом состоянии. По словам руководителя крымско-татарского культурно-этнографического центра «Текие дервишей» Эльдара Велиева минарет буквально не дает спать, настолько сильна угроза обрушения. Мало того, башня наклонена в сторону текие, и если сооружение упадет, то пострадает еще и обитель – уникальный памятник культуры и архитектуры национального значения.

Минарет на сегодняшний день стоит без кровли. Особенно велика опасность обрушения зимой, когда в строение попадает вода, которая, замерзая, расширяет трещины. Летом угроза невелика, и туристы посещают комплекс «Текие дервишей», но к минарету никого не подпускают.

«Все, что от нас зависит по поводу реставрационных работ и консервации, мы уже сделали. Теперь все надежды – на государство. У нас уникальные объекты находятся в плачевном состоянии», – рассказал Эльдар Велиев.

О необходимости ремонта, руководство комплекса «Текие дервишей» заявляет уже не первый год. Проект реставрации мечети и минарета готов, стоимость работ – 8 миллионов гривен. Как отмечает руководитель культурно-этнографического центра, власти в прошлом году обещали помочь, однако уникальный памятник архитектуры все еще угрожает падением.

«Они все говорят, что мы стоим в очереди, что как только деньги будут… Никто «нет» не говорит, но в то же время воз и ныне там», - сокрушается Велиев.

Самому текие ничто пока не угрожает. По словам руководителя комплекса, явных признаков разрушения нет. Однако ремонт необходимо делать и здесь: Требуется дренажная система, чтобы не скапливалась вода, нужно укрепить некоторые камни, заменить часть черепицы.

В ноябре 2012 года в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины должны были выделить из госбюджета 2,6 миллиона гривен на реставрацию комплекса «Текие дервишей». Ранее планировалось выделить 3,8 миллионов.

А. Гавриленко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet