gototopgototop

В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ ОТМЕТИЛИ 20-ЛЕТИЕ ПЕРВОЙ ЯРМАРКИ ВАКАНСИЙ В КРЫМУ

08.07.13 15:11

В Евпаторийском городском центре занятости прошел круглый стол, посвященный 20-летию проведения первой ярмарки вакансий в Крыму. Напомним, 25 июня 1993 г. в Евпатории прошла первая ярмарка вакансий в Крыму, которая открыла новое направление в работе службы занятости полуострова. После отработки на базе Евпатории, новые формы работы стали успешно внедряться во всех центрах занятости автономии, что значительно повысило эффективность работы, направленной на укомплектование рабочих мест.

Круглый стол завершил целую серию мероприятий, проведенных центром занятости в честь памятного события для городской службы занятости. За последние три месяца были проведены ярмарки вакансий, семинары, круглые столы, выездные встречи с работодателями и трудовыми коллективами города, профинформационные мероприятия для школьников.

В заседании приняли участие социальные партнеры, работодатели и ветераны службы занятости. Мероприятие открыл директор Евпаторийского городского центра занятости Владимир Заскока, в своем выступлении он поблагодарил работодателей за многолетнее плодотворное сотрудничество, благодаря которому городской службе занятости удается успешно решать вопросы занятости и трудоустройства незанятого населения.



В своем выступлении он остановился на тех наработках, которые вывели городскую службу занятости в число передовых и стали примером для других. Говоря о перспективах сотрудничества, особое внимание было уделено законодательным нововведениям, которые вошли в силу в этом году.

В частности специалисты центра занятости проинформировали об изменении порядка бронирования рабочих мест для социально-незащищенных категорий граждан. Рассматривались вопросы стимулирования создания новых рабочих мест работодателями путем компенсации затрат на оплату единого социального взноса.

Участники были проинформированы относительно возможностей стажировки студентов на рабочем месте с внесением записи в трудовую книжку. Особое внимание было уделено трудоустройству выпускников на первое рабочее место.

Большой интерес вызвала информация о внедрении механизма подтверждения результатов неформального обучения, по востребованным рабочим профессиям. В частности, такая возможность предусмотрена для лиц, не обладающих соответствующим образованием, но имеющих достаточный опыт работы. Обсуждалась и возможность выдачи центром занятости ваучеров для получения соответствующего образования по специальностям, востребованным на рынке труда.

Круглый стол проходил в форме живого диалога и обсуждения, где каждый участник имел возможность задать интересующие его вопросы и получить квалифицированные ответы специалистов.

В заключение, участники круглого стола выразили готовность совершенствовать формы взаимовыгодного сотрудничества со службой занятости, укрепляя традиции, направленные на снижение социальной напряженности в городе и стабилизацию ситуации на  рынке труда.

Э. Сулейманова

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet