gototopgototop

ЕВПАТОРИЯ НА ГРАНИ МАСШТАБНОЙ ТЕХНОГЕННОЙ КАТАСТРОФЫ: История с микрорынком «Универсам» может закончиться громким коррупционным скандалом и чредой уголовных дел

26.07.13 18:11

Часть пятая. «СЕМЕЙНЫЙ» БИЗНЕС...

Беззаконие, которое сопровождало создание рынка и странная «близорукость» контролирующих органов, согласовавших техническую документацию без ограничений, связанных с прохождением газопровода, наталкивает на мысль, что все это делалось неспроста.

За всем этим стоит тот чьего слова достаточно, чтобы в городе было принято такое решение, которое необходимо нужным ему людям.

Чтобы понять причины столь вялой реакции должностных лиц на имеющиеся нарушения, достаточно взглянуть на список учредителей ООО «Сервис XXII».

В августе 2008 года среди учредителей ООО «Сервис-ХХII», кроме самой Бурбелы Веры Валентиновны значились: Бахвалов Олег Владимирович, Володина Наталия Владимировна, Голод Игорь Владимирович, Голяева Евгения Петровна, Гончарук Ольга Васильевна, Данильченко Ольга Петровна, Клещенок Михаил Владимирович, Кодок Эдуард Иванович, Мельникова Наталия Алексеевна, Сероухова Альбина Георгиевна, Ткаченко Михаил Анатольевич, Тютюнник Роман Михайлович, Юрченко Иван Иванович.

В августе 2011 года вместо Гончарук Ольги Васильевны в составе учредителей появилась дочь Веры Валентиновны – Александра Юрьевна. В декабре из списка учредителей исчезла Голяева Евгения Петровна.

Заметим, что в 2011 году уставной капитал ООО равнялся 220 тысячам гривен.

Из Устава ООО «Сервис XXII», 31 августа 2011

Из Устава ООО «Сервис XXII», 31 августа 2011


6 июня нынешнего года в очередной раз изменен уставной капитал ООО «Сервис-ХХII». Теперь он составляет 580 тысяч гривен. Произошли изменения и в составе учредителей ООО. Наряду с уже известными гражданами, учредителями также стали: Кулик Геннадий Демьянович, Соловьева Лидия Федоровна, Юрченко Людмила Леонидовна, Панкрушина Надежда Васильевна и ... Беломызов Андрей Валентинович.

О последнем следует сказать особо.

Вот что сообщал 5 апреля 1999 года Андрей Беломызов в заявлении на имя Николая Агеева, первого заместителя начальника Крымского главка милиции: «В период времени с 1993 года по 1998 год я поддерживал отношения с лидерами, авторитетами и членами преступной группировки г. Евпатории». Далее Андрей Беломызов с некой гордостью и даже трепетом перечисляет всех тех, с кем он «поддерживал отношения», список фамилий с кличками занял почти целую страницу его откровений.

В этом списке фигурируют «лидеры, авторитеты и члены преступной группировки» В. Теслер («Гадюка»), А. Юхненко, А. Юрчук («Фикса»), О. Александров, братья Гаркуши, Р. Бобров, А. Подгол, М. Кучев, В. Мельников («Инженер»), В. Кузин и еще много других ...

Рассказывая о своих близких и доверительных отношениях с «лидерами и авторитетами» евпаторийского криминалитета, Андрей Беломызов сообщает, что ему было передано на хранение оружие, то есть какое-то время Андрей Валентинович, фактически, выполнял роль хранителя и кладовщика бандитского арсенала. «Оружие, пулемет, автомат, 4 пистолета «ТТ», пистолет «Астра», две гранаты и боеприпас оружие я хранил у отца в гараже, но он об этом не знал», рассказывает он.

Напомним, что в январе 1999 г. Андреем Беломызовым были сданы несколько автоматов иностранного производства. Подобное оружие в 1990-х использовалось боевиками в Северо-Кавказских республиках России. При этом надо подчеркнуть, что Андреем Беломызовым было написано заявление о добровольной сдаче этого и другого оружия, ранее обнаруженного и изъятого у него. В этом заявлении, между прочим, он указал, что все это оружие ранее принадлежало банде Юхненко.

Читателям наверняка будет интересно узнать как Андрей Беломызов «передавал» этот арсенал.

1 декабря 1998 года были обнаружены и изъяты автомат АК-74 № 446191, карабин ОК-300 и 328 штук патронов. 5 января 1999 года был изъят пулемет Владимирова калибра 7,62 ТС 240 АБАВЛЛС 2260 и 99 патронов. А затем, 12 января 1999 года у Андрея Беломызова были изъяты пистолеты ТТ № 4778, ТТ РГ 07878, две гранаты Ф-1, 16 патронов 7,62 и 86 патронов 5,45.

Кстати, добровольная сдача оружия предполагает одноразовую его сдачу, а не по частям. При такой дозированной «добровольности» невольно возникает вопрос: «А все ли оружие тогда сдал Андрей Беломызов?!».

Справедливости ради, заметим, что некоторое время спустя, автомат АК № 446191 и карабин ОК-300 были (!) утеряны Сергеем Должанским. Кстати, Сергей Ильич, на тот момент являлся заместителем начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в АР Крым и полковником милиции.

Но Беломызов не только хранил оружие местных бандитов, он еще и выдавал его во временное пользование для «нужд братков». «Я отдал два «ТТ» «Инженеру», сообщает он в своем заявлении от 5 апреля 1999 г. И далее, в качестве подтверждения, что выдал он оружие именно тому, кому надо, сообщает, что «об этом знает сын женщины, с которой встречался «Инженер» и которая работает на рынке, сына её я знаю визуально и по картотеке фотографий смогу его опознать».

Если верить заявлению Беломызова, то об этом «арсенале», знало немало тех, с кем он «поддерживал отношения». Среди посвященных, между прочим, были такие «авторитетные» дружки Андрея Беломызова, как «Инженер» Вова, «Илья», Кузин, Ваня Голуб».

То, что об «арсенале бандитов» знали многие, служить смягчающим обстоятельством никак не может – хранителем был Андрей Беломызов!

Еще один «учредитель» Надежда Панкрушина стала знаменитой, после того, как попалась на взятке в феврале 2006 года. Вскоре после этого правоохранительные органы обнаружили, что у начальника Управления содействия развитию предпринимательству Евпаторийского горсовета мадам Панкрушиной еще и поддельный диплом, который она предоставила в кадры Евпаторийского исполкома...

Однако, нам интересна не та масса «учредителей», которые выступают в роли ширмы, а реальные фигуры. В частности наше внимание привлекла некая гражданка Голяева. Как оказалось, Евгения Петровна приходится мамой Марии Солнцевой и тещей нашему городскому голове – Андрею Петровичу Даниленко.

Евгения Петровна Голяева
Мария Солнцева с мамой

Евгения Петровна Голяева


Мария Солнцева с мамой


Мария Солнцева
Андрей Петрович Даниленко

Не пивом едины...


С думой о городе...


Теперь, когда проявился интерес Андрея Петровича в ООО «Сервис XXII» стало абсолютно ясно, что слухи о том, что жена мэра строит рыбный ресторан на набережной им. Терешковой, взбудоражившие в свое время общественность города, это не только слухи.

«Поплавок» («рыбный ресторан»). <br/>Фрагмент проекта реконструкции набережной
«Поплавок» («рыбный ресторан»). <br/>Эскиз реконструкции набережной

«Поплавок» («рыбный ресторан»).
Фрагмент проекта реконструкции набережной


«Поплавок» («рыбный ресторан»).
Эскиз реконструкции набережной


Рыбный ресторан – это «Поплавок», который формально находится в собственности ООО «Сервис XXII». Неудивительно, что этот известный в городе объект общественного питания органично вписался в архитектурный ансамбль набережной разработанный проектной мастерской «Архистрой». Для того, чтобы сделать этот уголок привлекательным и еще более доходным, на реконструкцию были брошены немалые бюджетные средства.

«Поплавок» («рыбный ресторан»).
«Поплавок» («рыбный ресторан»).

«Поплавок» («рыбный ресторан»). Зима 2011 - 2012 гг.


«Поплавок» («рыбный ресторан»). Зима 2011 - 2012 гг.

«Поплавок» («рыбный ресторан»).
«Поплавок» («рыбный ресторан»).

«Поплавок» («рыбный ресторан»). Июль 2013 г.


«Поплавок» («рыбный ресторан»). Июль 2013 г.

Возникают вопросы и в связи с так называемой покупкой госпожой Голяевой у ООО «Сервис XXII» в ноябре 2011 года аттракциона «Вираж», расположенного в Детском парке им. В.И. Ленина. Еще до приобретения объекта Евгенией Петровной, в этом парке был отведен солидный участок, на котором было построено трехэтажное здание с мансардой.

Интересно за чьи средства строился этот объект? Ведь, как известно у ООО «Сервис XXII» ощущается хроническая нехватка средств на завершение реконструкции рынка «Универсам» под торгово-сервисный комплекс по проспекту Победы.

Невольно напрашиваются вопросы: а действительно ли это имущество было куплено и не является это платой за оказание неких услуг? А может это отступные за высокое покровительство?

Как бы то ни было, 27 июня 2012 года 25-я сессия Евпаторийского городского совета приняла два документа. Первым решением горсовет «на основании договора купли-продажи комплекса» расторг с ООО «Сервис XXII» договор аренды на земельный участок площадью 3900 кв. м по ул. Полупанова, 25-б, а вторым – в связи с «наличием договора купли-продажи комплекса» дал разрешение Евгении Голяевой на разработку технической документации по землеустройству на этот земельный участок.

Вышла из состава учредителей Евгения Петровна Голяева только после того, как в магазине «Универсам» в октябре 2011 г. случился пожар. Масла в огонь подливали слухи о рыбном ресторане и затея с реконструкцией набережной. Градоначальник забеспокоился тогда не на шутку и, дабы избежать скандала и всеобщей огласки, в декабре 2011 г. теща, по-тихому, выходит из состава учредителей ООО «Сервис XXII».

Мы не собираемся выяснять, кто сейчас продолжает представлять интересы евпаторийского звездного семейства, благо среди учредителей достаточно колоритных фигур. Одно можно сказать точно, заинтересованность градоначальника в успешной деятельности ООО «Сервис XXII» налицо.

В пользу этого свидетельствует, то, как 21 июня 2013 года на пленарном заседании 43-й сессии Евпаторийского городского совета принималось решение о применении понижающего коэффициента устанавливаемого на время строительства, для земельных участков, на которых расположен микрорынок рынок «Универсам» ООО «Сервис XXII».

И еще.

Мы не можем не обратить внимание на одну закономерность.

Так, по странному стечению обстоятельств во время пожара в магазине «Универсам» в октябре 2011 года, городской голова был в отпуске, а начальник горуправления МЧС Геннадий Бризицкий как раз оказался в командировке.

Наверное, неспроста, на пленарном заседании 43-й сессии Евпаторийского городского совета при принятии упомянутого выше решения, Геннадий Бризицкий также отсутствовал. Буквально за секунду до рассмотрения этого вопроса сессию покинул и городской голова, у которого вдруг нашлись неотложные дела. Рассмотрение этого скользкого вопроса он доверил секретарю горсовета Анжеле Николаенко и послушному большинству депутатов, которые готовы бесконечно доказывать ему свою преданность.

Андрей Петрович, как опытный администратор привык решать все вопросы, находясь в тени, пользуясь кнутом и пряником.

Для того чтобы понять, почему столь робкие шаги предпринимал и продолжает предпринимать Назаров, достаточно вспомнить, что в 2009 г. было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал Борис Константинович. В рамках этого дела у него дома даже провели обыск. Как вы понимаете, громкие дела просто так не возбуждаются. Предпринятые шаги дали свой результат, и газовщики стали играть в спектакле отведенную им роль. А вскоре гнев градоначальника сменился на милость, Борис Назаров стал депутатом, а затем в 2012 году в составе делегации даже сопровождал Андрея Даниленко в его поездке в Германию…

Необходимо прямо сказать, что у градоначальника достаточно средств, чтобы закрыть рот любому.

Мы уже упоминали, что за излишнюю любознательность расстался с креслом заместитель прокурора Константин Михайлов, который, проводя проверку, затронул интересы ООО «Сервис XXII». Кстати, тогда действия прокуратуры города вызвали резкое недовольство со стороны городского головы. И во время осеннего отпуска Андрея Петровича по городу поползли странные слухи, что дни прокурора Кирилла Вавренюка уже сочтены. Но после выхода мэра из отпуска, все неожиданно изменилось. Прокурор вдруг нашел общий язык с руководством города.

Можно лишь догадываться, что помогло им понять друг друга.

Помимо Константина Михайлова, в 2012 году в связи с обращением группы граждан к председателю Совета министров АР Крым Анатолию Могилеву, проверку вынужден был провести и заместитель прокурора Сергей Еременко. Однако, действенных мер никто из них так и не принял ни одно должностное лицо так и не было привлечено к ответственности.

Городская прокуратура обеспокоилась сложившейся ситуацией только тогда, когда информация о имеющихся нарушениях стала широко обсуждаться в средствах массовой информации и вызвала определенный резонанс в обществе.

Очередным импульсом для прокуратуры стало обращение депутата городского совета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимира Заскоки на заседании Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, которое состоялось 12 июля 2013 г.

Депутат, обратившись к начальнику Евпаторийского горуправления МЧС Геннадию Бризицкому и присутствующим на совещании руководителям СБУ, прокуратуры, милиции, других контролирующих и проверяющих органов поставил вопрос о незаконном размещении на газопроводе капитальных и временных торговых сооружений в районе магазина «Универсам» и потребовал принять незамедлительные меры. Свое выступление он попросил считать депутатским обращением.

Прокурор города тогда заверил присутствующих, что прокуратура в настоящее время готовит иск и в ближайшее время направит его в суд.

Непонятно, только что мешало прокуратуре положить конец беззаконию раньше, и как столь длительное непринятие мер согласуется с уголовным кодексом? Слишком уж затянулось восстановление законности, не произошло бы беды…

К слову о том, что микрорынок «Универсам» ООО «Сервис XXII» размещен на газовой трубе, знал не только действующий прокурор, но и его предшественник Александр Осипенко. Однако, несмотря на явное нарушение требований законодательства и все признаки злоупотреблений со стороны должностных лиц, причастных к выделению земли, а также неоправданное бездействие контролирующих органов, прокурор города Кирилл Вавренюк, также, как и его предшественники, не принял действенных мер к восстановлению законности и обеспечению безопасности граждан, заняв выжидательную позицию.

Комментируя проблему «с трубой», Владимир Заскока отметил, что это очередная проверка на лояльность. «В данной ситуации поведение прокурора и всех этих контролеров, является лакмусовой бумажкой, будет ли соблюдена законность или приоритетом останутся клановые интересы, это, если хотите, своего рода экзамен на лояльность к Андрею Петровичу».

Как нам кажется, в том, что длительное время не принимаются меры реагирования, не последнюю роль играет семейный интерес. По-видимому, именно благодаря этому обстоятельству, в градостроительной документации не нашли отражение какие-либо ограничения на использование опасного земельного участка и так затянулся процесс освобождения газопровода от незаконного строительства. А такая мелочь, как человеческие жизни, чиновникам не интересна, на этом денег не заработаешь.

В заключении хотелось бы, чтобы должностные лица, которые обязаны принимать меры реагирования, задумались о том, что время Андрея Петровича может закончится и с них начнут спрашивать, почему они бездействовали.

Андрей Солнцев

PS.

Городские чиновники приложили не мало усилий, чтобы ООО «Сервис XXII» могло получать деньги буквально из воздуха. Та вседозволенность, с которой действует это ООО, просто поражает.

Непонятно, кто получает доходы от торговых палаток, расположенных за территорией выделенного земельного участка, которые установлены даже на газонах, вплоть до самой дороги.

Чувствуя свою безнаказанность, администрация рынка не боится размещать торговые точки и в проходах, загромождая пути эвакуации.

 

И таких вопросов очень много...


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet