gototopgototop

ГОРСОВЕТ ЕВПАТОРИИ ОТМЕНИЛ СВОЕ РЕШЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ ЗЕМЛИ

29.07.13 16:16

На последней сессии Евпаторийского городского совета удовлетворено представление прокурора города, требовавшего признать утратившим силу решение горсовета о выделении земли под жилую застройку в охранной зоне моря, где запрещено любое строительство, не связанное с потребностями берегоукрепления.

Напомним, в марте этого года было принято решение о разрешении обществу с ограниченной ответственностью «Инвестстройпроект» разработки проекта землеустройства по отводу под жилую застройку земельного участка площадью 9 га. Стоимость данного участка составляет более 30 миллионов гривен.

Как пояснила депутатам в своем докладе по данному вопросу руководитель юридической службы горсовета Татьяна Родионова, речь идет о территории бывшего комбината хлебопродуктов по улице Эскадронной.

«Решение горсовета о выделении под застройку данного участка земли принято до официального утверждения границ прибрежной защитной полосы, что является нарушением действующего законодательства в области охраны водных ресурсов», – сказала Т. Родионова.

Столь примитивное нарушение элементарных требований законодательства при выделении земли наталкивает на мысль, что городские власти в этот раз решили просто подыграть прокурору, для того чтобы показать, как прокуратура контролирует законность выделения и использования земли.

Депутаты, доверившись первому заместителю городского головы Марине Ведмецкой, директору департамента по развитию территории Евпаторийского горсовета Наталье Герасимчук и начальнику юридического управления Евпаторийского городского совета Татьяне Родионовой, которые их убеждали в законности принимаемого решения оказались пешками в чужой игре. Ответственные должностные лица местного самоуправления, зная о неправомерности предлагаемого ими решения, просто использовали депутатов, сыграв в очередной раз на их доверии. В итоге, решение было принято без соответствующего юридического заключения.

Напомним, Владимир Михайлович неоднократно выступал за то, чтобы земельные вопросы выносились только после соответствующего экономического обоснования и юридического заключения, но эти, казалось бы, разумные предложения, так и не стали правилом для городских чиновников.

На закономерный вопрос депутата – как же так получилось, что на сессию горсовета был вынесен вопрос без соответствующей юридической экспертизы? – городскому голове Андрею Даниленко не осталось ничего, как пообещать провести тщательное дисциплинарное расследование данного факта и строго наказать должностных лиц, поставивших под сомнительным документом свои подписи. Послужит ли это городским властям уроком, время покажет.

А пока, длительное непринятие мер и бездействие органов внутренних дел и прокуратуры в связи с имеющимися нарушениями земельного законодательства продолжает подрывать авторитет государства, способствовать сокрытию преступлений и освобождению от ответственности виновных должностных лиц.

Ещё в прошлом году депутат городского совета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимир Заскока обращался в правоохранительные органы в связи с многочисленными нарушениями земельного законодательства в п. Заозерное, но проведение проверки было прекращено на том основании, что поссовет не предоставил ответов на запросы правоохранителей!? Вот уж воистину: «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины».

Почему, проверяя факты, изложенные в депутатском обращении, следствие не истребовало и не изъяло необходимые документы? Почему должностные лица Заозерненского поссовета, проигнорировавшие запросы правоохранительных органов, до сих пор не привлечены к ответственности? А может и вовсе, не было никаких запросов?

Но ни у руководства городского отдела милиции, ни у прокурора города, которые согласовывают и контролируют законность вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, эти вопросы не возникли.

До каких пор, Марина Ведмецкая,  Наталья Герасимчук и Татьяна Родионова, в функции которых входит регулирование земельных отношений, будут пользоваться неприкосновенностью со стороны правоохранительных органов.

Когда, наконец-то, прекратиться заигрывание между прокуратурой и местными органами власти и вместе с отменой решений о выделении земли будут привлекаться к ответственности виновные?

М. Нечаев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet