gototopgototop

КАК МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ И ПРАВООХРАНИТЕЛИ ОТСТАИВАЮТ ИНТЕРЕСЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГРОМАДЫ

13.08.13 13:11

Прокуратурой г. Евпатории была проведена проверка соблюдения законности при рассмотрении депутатского запроса, депутата городского совета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимира Заскоки относительно судьбы кафе «Дорожное» и расположенного по близости заброшенного котлована.

Как и предполагалось, прокуратура не установила нарушений Закона Украины «Об основах предупреждения и противодействия коррупции» со стороны должностных лиц, Евпаторийского городского совета, которые не предоставили в соответствии с депутатским запросом информацию.

Напомним, в ответе депутату должностные лица местного самоуправления абсолютно «упустили» вопросы относительно размещения котлована.

Казалось бы, факт не предоставления ответа налицо, ведь в информации предоставленной должностными лицами местного самоуправления, нет ни одного слова о котловане. Но, как ни странно, в своем ответе прокуратура, делая вывод о том, что ответ был предоставлен в полном объеме, так же как и должностные лица местного самоуправления ушла от вопроса законности размещения котлована.

Кроме того, во время проверки было установлено, что кафе «Дорожное» находится в собственности физического лица на основании решения Киевского районного суда г. Симферополя от 13.04.2005 г. и дополнительного решения от 31.05.2005 г., которыми договор купли-продажи, зарегистрированный 28.02.2002 г. в ООО «Крымская универсальная биржа» был признан действительным.

При этом, в своем ответе, расписываясь в собственной беспомощности, прокурор сообщает, что надзорное ведомство не может оспорить данные решения судов в апелляционном порядке.

Относительно же законности использования земельного участка по адресу ул. 60 лет Октября, 26-а в ходе проверки установлено, что «Евпаторийским городским советом решение относительно передачи (продажи) земельного участка не принималось, правоустанавливающие документы не регистрировались».

Казалось бы, что еще надо, что бы принять меры прокурорского реагирования и возместить территориальной громаде убытки в виде той же арендной платы, причиненные использованием земельного участка без оформления договорных отношений с советом.

Но и здесь прокуратура, установив отсутствие законных оснований для использования земельного участка, в своем ответе депутату сообщает, что оснований для прокурорского реагирования нет. В тоже время, должностные лица местного самоуправления не принимают каких либо мер, направленных на оформление договорных отношений с собственником кафе, тем самым, способствуя неэффективному использованию территории.

Просто поражает то, как местное надзорное ведомство изворачивается, оправдывая собственное бездействие и бездействие местных чиновников.

Как видим, прокуратура г. Евпатории способна отстаивать только интересы чиновников нарушающих требования закона и абсолютно не способна отстаивать интересы простых горожан.

Тем временем, жители 26-го дома также как и жильцы общежития «Евпаторияжилстрой-2005» вынуждены годами терпеть многочисленные неудобства от расположенного на их придомовой территории заброшенного котлована и разрушенного кафе, ставшего пристанищем для бомжей и наркоманов. Что и подтвердила прокуратура, указав в своем ответе, что сотрудники управления архитектуры и градостроительства, выйдя на место, установили: «кафе не функционирует, строение не обслуживается, отсутствуют оконные и дверные блоки».

Таким отношением к проблемам рядовых горожан городские власти и правоохранительные органы подрывают авторитет Президента страны, Партии Регионов и всей действующей власти.

Марина Медведева


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet