gototopgototop

ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ЕВПАТОРИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ - ВЫШЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН

15.08.13 15:55

13 августа депутат городского совета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимир Заскока провел пресс-конференцию: «Коррупция в органах власти г. Евпатории. Злоупотребление служебным положением высокопоставленных должностных лиц местного самоуправления, прокуратуры и иных должностных лиц».

Главной темой пресс-конференции стало незаконное размещение рынка ООО «Сервис XXII» в охранной зоне газопровода при попустительстве со стороны городских властей и контролирующих органов и приобретение тещей городского головы у данного общества с ограниченной ответственностью аттракциона «Вираж».

Депутат напомнил, что 11 августа в Луганске в жилом многоэтажном доме произошел взрыв, в результате которого погибли 2 человека, еще 10 пострадали. Причиной взрыва воздушно-газовой смеси стало нарушение правил технической эксплуатации жилья и коммуникаций.

Он обратил внимание присутствующих, что в любой момент взрыв газа может произойти и в Евпатории, где также в нарушение существующих правил безопасности, в охранной зоне газопровода расположен рынок «Универсам».

Как и в Луганске, в Евпатории, местные власти, зная о нарушении норм законодательства и той опасности, которой подвержены жители и гости города, мер реагирования не предпринимают.

За два десятилетия размещения рынка на территории, где проходит газопровод среднего давления, контролирующие и проверяющие органы, свыклись с данной ситуацией, не принимая должных мер. Бездействует правоохранительные органы и прокуратура. Зная о существующей опасности, не реагирует и руководство города. До настоящего времени так и не привлечены к ответственности лица, причастные к выдаче разрешения на использование земельного участка, без ограничений, связанных с прохождением газопровода. Не устранены и нарушения эксплуатации газопровода. А то, что рынку не место на газовой трубе, это понятно всем, тем более, если учесть, что газовой трубе уже 45 лет. Но даже после того, как данная информация стала широко обсуждаться в средствах массовой информации, должные меры реагирования так и не были приняты.

Одним из факторов такого непринятия мер, стало присутствие среди учредителей ООО «Сервис XXII» тещи городского головы Евгении Голяевой. Именно с этим, по мнению депутата, связано столь длительное непринятие мер реагирования, направленных на выполнение требований законодательства и обеспечения безопасности граждан.

Особый интерес вызывает и так называемое «приобретение» Евгенией Петровной аттракциона «Вираж» у ООО «Сервис XXII».

Еще в советское время в восточной части озера Мойнаки, на территории бывшего детского парка был построен аттракцион «Вираж». Данный объект представляет собой комплекс сооружений, и был предназначен для использования картингов.

Построен был объект за счет частных средств. Предприниматель, вложивший средства в строительство аттракциона в соответствии с действующим законодательством вправе был рассчитывать на продление договора аренды и выделение земли. Интересно, что против этого не возражал и бывший начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Алексей Суроегин, о чем свидетельствует его резолюция на заявлении предпринимателя.

Но занимаемая территория видимо приглянулась кому-то из высокопоставленных чиновников местного самоуправления. Не смотря на многочисленные попытки предпринимателя оформить землю, ему так и не удалось этого сделать.





А со временем и вовсе оказалось, что этот объект, весьма странным образом оказался в собственности ООО «Сервис XXII».

Владимир Михайлович сообщил присутствующим, что в настоящее время, по его заявлению открыто уголовное производство по фактам злоупотребления служебным положением со стороны сотрудников Евпаторийского исполкома при осуществлении сделки купли-продажи территории аттракциона «Вираж», расположенного в восточной части озера Мойнаки.



Вопросы присутствующих на пресс-конференции представителей СМИ были разноплановы, но далеко не все относились к теме пресс-конференции.

Обращаясь к депутату, редактор газеты «Евпаторийской здравницы» Дмитрий Онищук попытался упрекнуть его в проведении пресс-конференции, обратив внимание на то, что депутат является членом редколлегии газеты. Отвечая на этот вопрос, Владимир Михайлович сказал, что вправе самостоятельно выбирать способы и средства информирования общественности, и заявил, что в ближайшее время примет решение относительно дальнейшего пребывании в составе редколлегии.

Необходимо отметить, что пресс-конференция проходила несколько необычно, кроме представителей средств массовой информации на мероприятии, неизвестно в каком качестве, присутствовал особо озабоченный «представитель общественности» Владимир Населенко, который привел с собой группу поддержки. Данная колоритная личность заслуживает отдельного повествования. О методах используемых Населенко, и роли, которую ему отвело руководство города, мы расскажем в одной из последующих публикаций.



Цель визита «регента хора провокаторов», – как назвало этого субъекта одно из изданий, стала ясна окружающим, когда он и его спутники попытались увести журналистов от обсуждаемой темы, начав задавать вопросы, не относящиеся к теме пресс-конференции, и несколько раз пытаясь сорвать её проведение. Организатору пресс-конференции Виктору Шелесту пришлось даже предупредить излишне эмоционального посетителя, что, будет вынужден вызвать милицию.

Одна из гражданок, пришедших вместе с ним, упорно добивалась от депутата признания его оппозиционности. Такие предположения Владимир Михайлович категорически отверг, обратив внимание на то, что руководство Партии Регионов, членом которой он является, одной из первостепенных задач считает борьбу с коррупцией, и членство в партии не освобождает чиновников от ответственности.

На мероприятии присутствовала заместитель председателя городской организации Партии Регионов Эмилия Леонова.

М. Нечаев


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet