gototopgototop

ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ДЛЯ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ ДОРОЖЕ?

19.08.13 12:54

В воскресенье, 18 августа депутат городского совета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимир Заскока встретился с жильцами дома по пр. Победы 57.

Причиной встречи стало обращение к депутату председателя правления ОСМД «Афганский дом – 57», который сообщил об игнорировании городскими властями интересов жильцов дома.

Вот это обращение.

Уважаемый Владимир Михайлович

Всё началось с жалоб жителей нашего дома в правление ОСМД и в устной и письменной форме, которые ещё помнят, когда велось строительство 9-ти этажного дома напротив, что по пр. Победы 55а. на площадку с южной стороны дома, где находилась озеленённая территория, пришли строители с техникой сняли плодородный слой земли, проложили кабеля к близлежащим новостройкам, наши кабеля уже там были, и ушли, не восстановив газоны, сказав при этом, что тут будет временный проезд, пока не закончится строительство указанного дома.

Прошли годы, стройка этой 9-ти-этажки продолжалась, кажется 13 лет, про восстановление зелёной зоны все инстанции забыли, в том числе и ЖЭК принявший на баланс наш дом, а проезд остался со своими ухабами и недоделками, которые привели к тому, что дождевая вода началась скапливаться большой лужей с 1-го по 3-ий подъезд нашего дома и захватывала часть проезда, под которым кроме кабелей существует подземная теплотрасса. Так вот эту теплотрассу раскапывали и ремонтировали практически каждый год, потому что там скапливалась вода. После сдачи нашего дома в эксплуатацию для отвода дождевой воды строителями был сделан желоб, по которому вода уходила вокруг ВНС, СТВС и ТП334. Но все эти мероприятия с открытием проезда и частым вскрытием теплотрассы нарушили отток воды. Жители жаловались в управление городского хозяйства и в ЖЭК на то, что после дождя не возможно подойти к подъездам, а в засушливую погоду автотранспорт с рёвом проезжающий по злополучному проезду поднимал облака пыли, и проезжая мимо наших подъездов создавал опасность пешеходам, но видимо не настойчиво, так как ответа так и не получили. Тем временем пока в стране бушевали большие перемены, проезд оставался бесхозным, а под стенами ВНС, СТВС и ТП334 стали появляться металлические гаражи.

Следует отметить, что в нашем доме проживают участники и инвалиды боевых действий в Афганистане, создавшие ветеранскую организацию, которая была одной из первых в Союзе, теперь одна из лучших в Украине, дом построен на средства предприятий, в которых работали «афганцы». То есть, по сути, с самого начала это Молодёжно-строительный кооператив, волею судьбы и недоработке тогдашних градоначальников дом был сдан в эксплуатацию в 1991 году, а принят на баланс городского хозяйства в 1993 году, но никак не на баланс МЖК. Теперь, когда мы уже объединились в организацию собственников, то есть создали ОСМД «Афганский дом-57» и в ноябре 2010 года приняли дом на баланс, и у нас есть желание, навести в своём доме и прилегающую к нему территорию в порядок соответственно всем нормам и правилам проживания и эксплуатации жилого комплекса. В процессе  хозяйственной деятельности по инициативе жителей дома желающих восстановить зелёную зону были собраны денежные средства, (нам, кстати, как ОСМД, не возмещают льготы из бюджета на содержание дома и придомовой территории, сейчас идут судебные разбирательства но это другая история).

На эти средства, по выходным дням был сооружен желоб для стока дождевой воды, во времена ЖЭКа это была небольшая канавка, таким образом, мы решили не только проблему с подходом к подъездам во время дождей, но и проблему подмывания отмостки, что приводило к появлению влаги на южной фасадной стене и подтёков в подвальном помещении. Вода стала уходить по желобу, но он остался пока незаконченным, так как сделана только одна его сторона та, что примыкает к отмостке. Его завершению препятствует автотранспорт, выезжающий из гаражей по нашему мнению установленных незаконно и проезжающий по незаконному проезду транзитный транспорт. Поэтому правление ОСМД отправило запрос в управление городским хозяйством и управление архитектуры о предоставлении информации о законности установки металлических гаражей на обслуживаемой придомовой территории. От УГХ нам пришёл ответ, но ответ «туманный», поэтому мы отправили повторное обращение, а с управления архитектуры ответа нет, хотя срок со дня подачи истёк. На том месте, где согласно проекту, должна стоять небольшая опорная стена, разделяющая разные уровни поверхности (уровень газона был выше по отношению к уровню подъезда к ТП334). Жители установили ограждение (барьер) и покрасили в соответствующие цвета, белый чередующийся с красным, то есть перекрыли доступ к незаконному проезду. На следующий день начались «наезды», по очереди: Жилищник-3, ГАИ, МЧС, Архитектура и представитель городского хозяйства по работе с ОСМД, все якобы после поступивших от жильцов дома или нашего или близлежащего, телефонных звонков, но, не предоставляя каких-либо бумаг, всё на словах и в угрожающем тоне, кроме архитектуры, которая сняла выкопировку «озеленения» из нашего плана и удалилась вместе с представителем городского хозяйства. Все начали утверждать, что здесь должен быть проезд, не подтверждая свои слова какими либо документами. Цепляясь за каждую мелочь, видимо проверяя нашу осведомленность о законах и знаниях правил содержания придомовой территории, парламентёры все как один требовали убрать ограждение поставленное жильцами нашего дома. Всем представителям гос-структур мы предоставили план застройки нашей придомовой территории (чертежи и акты, принятые от Жилищник-3 при передаче дома на баланс) на которых чётко видно, что данная территория является озеленённой территорией и ни какого проезда там по всем нормам не должно быть. Исходя из всех заданных представителями власти нам вопросов и разъяснений, что и как должно быть мы сделали вывод – их визит состоит лишь в том, чтобы защитить интересы владельцев металлических гаражей установленных вплотную к стенам ВНС (водо-насосная станция), СТВС (станция тепловодоснабжения), ТП334 (трансформаторный пункт) и менее чем в 10-ти метрах от фасада нашего дома, что не соответствует всем нормам и правилам, между которыми и находится этот несанкционированный проезд.







Через некоторое время, а точнее 07.08.2013г., утром приехал взвод милиции и представители ЖЭО-3, предоставили сомнительное и непонятно написанное требование от ГАИ и попытались срезать поставленное ограждение, но жильцы дома не дали этого сделать. А когда все разошлись, подъехал ЖЭКовский мотороллер с работниками, быстро срезали и уехали. Этим временем жители продолжили восстановление жёлоба (ливнёвки) и засыпали часть «зелёной зоны» вдоль проезда чернозёмом, как тут же пришёл представитель КП «Благоустройство», написал протокол о проведении работ без согласования и указал время и дату когда председатель ОСМД должен прийти в исполком на административную комиссию.

Но на этом всё не закончилось. Нашего члена правления пригласил следователь Евпаторийского ГО ГУ МВД, в кабинете которого присутствовал владелец гаража, и порекомендовал ему повлиять на жителей убрать озеленённую территорию для беспрепятственного подъезда к гаражам, иначе он будет иметь неприятности, так как является предпринимателем и владеет продуктовым магазином.

Хотим отметить, что сразу после принятия жилищного комплекса на баланс ОСМД, так как КП «Жилищник-3» не предоставил, какие либо документы о законности установки металлических гаражей на придомовой территории, да ещё и установленных в непосредственной близости от указанных объектов, правление ОСМД обращалось к владельцам гаражей вывеской объявления на каждом гараже о предоставлении разрешений на их установку и требованием вывесить на своём гараже информацию о владельце гаража установленного образца утвержденным горсоветом (Ф.И.О., адрес, телефон и основание об установке, то есть номер и дата решения исполкома) но владельцы проигнорировали объявление, взяли просто оборвали его.


Через некоторое время один из владельцев предоставил пакет документов на установку металлического гаража, но документы вызывают сомнения, так как гараж установлен вблизи указанных объектов. Как впоследствии оказалось владелец этого гаража  является работником Евпаторийской прокуратуры. Теперь по всем этим атакам госструктур нам понятно откуда к нам пришли все эти неприятности, не подтверждённые ни одним документом. Исходя из выше написанного, мы просим:

Помощи в проверке законности выдачи разрешения на установку гаражей, и предоставить результат проверки;

Помочь обязать инстанциям предоставить нам запрошенную

информацию;

Помочь разобраться, законны ли действия работника прокуратуры.

Как видим рвение городских чиновников, имело свои очень даже веские причины. Для них личные интересы работника прокуратуры оказались гораздо важнее интересов заслуженных и уважаемых жильцов дома.

Учитывая такое тесное взаимодействие силовых структур с органами местного самоуправления на примере ОСМД «Афганский дом – 57», становится понятно, почему прокуратура порою не замечает явных нарушений в действиях местных чиновников. Не случайно, прокуратура не увидела очевидных нарушений со стороны высокопоставленных чиновников исполкома при рассмотрении депутатских обращений В.М. Заскоки относительно кафе «Дорожное» и расположенного рядом с ним заброшенного котлована. Еще бы, эти же должностные лица местного самоуправления согласовывали размещение гаража, прокурорскому работнику в нарушение интересов жителей дома.

Как же прокуратура в этом случае может выполнять свои функции и осуществлять контроль, за соблюдением законодательства, когда сами сотрудники прокуратуры его демонстративно игнорируют?

Циничность происходящего, заключается в том, что все это происходит в канун 2014 года, объявленного Президентом Украины Годом участников боевых действий на территории других государств.

Таким образом, городские власти очередной раз продемонстрировали истинное отношение к лидеру Партии Регионов Виктору Януковичу и ветеранам-интернационалистам.

Остается надеяться, что эта публикация привлечет внимание высокопоставленных чиновников к проблемам воинов-интернационалистов, и их обращения будут рассмотрены, как того требует закон.

А. Солнцев

 

PS.

Обращает на себя внимание, что на кадастровой схеме гараж работника Евпаторийской прокуратуры отсутствует. На ней гараж, странным образом расположен на территории самой бойлерной.

Кстати, договор аренды земельного участка для размещения гаража, работнику прокуратуры подписала первый заместитель городского головы Марина Ведмецкая.

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet