gototopgototop

В ЕВПАТОРИЙСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НОВЫЕ ВЫСТАВКИ

28.08.13 08:48

К 22 годовщине независимости Украины в Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка «Евпатория за годы независимости», на которой представлены материалы, рассказывающие о вкладе городского самоуправления в развитие и благоустройство современного курорта, о туристическом облике города, росте его культурной привлекательности. Экспонируются награды и дипломы, полученные муниципалитетом города в различных европейских конкурсах.

Дополняет экспозицию выставка «Традиции украинской вышивки». В отдельном зале представлены произведения мастеров декоративно-прикладного искусства, повествующие о традициях и развитии этого вида народного творчества.

Одной из характерных особенностей украинской вышивки является ярко выраженная региональная самобытность. На выставке представлены предметы из разных регионов Украины, которым более 100 лет: сорочка и рушники Полтавщины, женская рубашка с Винничины, тканый рушник с Сумщины, а также репринтное издание альбома «Украинский народный орнамент», опубликованного в 1876 г. Оленой Пчилкой. Дополняют экспозицию предметы украинского быта из собрания музея.

Традиции украинской вышивки нашли отражение в работах мастериц Киевской области, выполненных в 50-60 гг. ХХ в. и предоставленных на выставку депутатом городского совета Владимиром Заскокой.









К государственным праздникам в музее прошли культурно-массовые мероприятия для детей, отдыхающих в санаторно-курортных учреждениях города. 23 августа, ко Дню государственного флага Украины - состоялся урок истории «Государственные символы Украины», на котором присутствовали отдыхающие санатория «Смена». С приветственным словом к ребятам обратился депутат городского совета Владимир Заскока. Он поздравил гостей музея с праздником и рассказал о вышивках из своей коллекции, представленных на выставке. Экскурсовод музея Екатерина Черняева познакомила присутствующих с историей украинского флага, герба и гимна.

24 августа на урок «Из истории становления украинской государственности» в музей  пришли киевляне, отдыхающие в санатории «Лучезарный». Они прослушали информационные материалы, посвященные становлению украинского государства и политическим деятелям периода Украинской Народной Республики 1917-1920 гг.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet