gototopgototop

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

05.09.13 14:58

С 1 января этого года вступил в действие новый Закон «О занятости населения». Мы попросили директора Евпаторийского городского центра занятости, депутата городского совета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимира Заскоку рассказать, как на практике реализуются положения нового закона, призванного улучшить социально-экономическую ситуацию в стране и в городе.

Владимир Михайлович, каковы результаты работы городской службы занятости за 8 месяцев этого года?

Евпаторийский городской центр занятости продолжает удерживать лидирующие позиции в Крыму по одному из наиболее важных направлений – трудоустройству безработных. Евпаторийским городским центром занятости с начала года было трудоустроено 1483 безработных. Для сравнения, за этот период Симферопольским городским центром занятости было трудоустроено 849 безработных, Керченским – 464, в Большой Ялте – 1184.

Особое внимание в работе специалистов центра занятости уделяется трудоустройству граждан из числа социально-незащищенных категорий. За 8 месяцев их было трудоустроено 515 человек, что также больше, чем в других городах Крыма.

Центр занятости продолжает работу по оказанию содействия безработным в организации предпринимательской деятельности. С начала года 6 безработных получили одноразовую выплату пособия по безработице для организации предпринимательской деятельности.

310 человек прошли обучение.

Два человека были трудоустроены на новые рабочие места на условиях компенсации единого социального взноса.

14 человек, из числа лиц старше 45 лет, уже воспользовались новой услугой, получив ваучеры для обучения.

В городе ощущается задержка выплаты зарплат и пособий, как эту проблему решает Евпаторийский городской центр занятости?

Начисление пособия, центр занятости производит вовремя, это контролируется ежедневно. Однако, не смотря на имеющиеся средства на счетах службы занятости, органами казначейства нарушаются обязательства по своевременному перечислению средств.

В результате, выплата пособия по безработице задерживается, что вызывает обоснованные жалобы со стороны безработных. Их можно понять, ведь для них пособие по безработице единственный источник дохода.

Учитывая важность своевременного перечисления социальных платежей, нами практически ежедневно направляются письма в органы казначейства, я неоднократно обращался на горячую линию Кабинета Министров, мною инициировано открытие уже трех уголовных производств по факту несвоевременного перечисления средств.

Новым законом регламентированы функции местных органов власти. Как внедряются в жизнь новые механизмы направленные не повышение занятости населения?

К сожалению, городские власти оказались не готовы работать в новых условиях.

При разработке государственных целевых программ и инфраструктурных проектов, объемы трудоустройства безработных на созданные новые рабочие места в обязательном порядке подлежат согласованию с центрами занятости.

Однако, сведений о перспективах создания рабочих мест и потребности в специалистах в Евпаторийский городской центр занятости от местных властей не поступало.

Также наплевательски местные власти относятся к своим функциям по организации оплачиваемых общественных работ.

Законом предусмотрено участие безработных граждан в общественных работах, которые финансируется пропорционально, равными частями, за счет средств местных бюджетов и Фонда общеобязательного государственного страхования Украины на случай безработицы. Тем не менее, Евпатория единственный город в Крыму, где до настоящего времени такие работы местными органами власти не организованы.

Несмотря на многочисленные устные и письменные обращения Евпаторийского городского центра занятости, местные власти «ждут» специально для них утвержденного Кабинетом Министров порядка финансирования, то есть, другими словами, когда на горе рак свистнет.

Тем временем, безработные не могут получить услугу, предусмотренную действующим законодательством, которая обеспечивает возможность получения ими дополнительного заработка.

Что Вы намерены делать, чтобы изменить ситуацию?

Среди социальных инициатив Президента, обеспечение граждан достойной работой, содействие эффективной занятости и создание новых рабочих мест. С целью реализации данной инициативы был принят Закон Украины «О занятости населения».

Соблюдение требований законодательства – это прерогатива прокуратуры, однако, городская прокуратура, больше занимается решением личных вопросов, чем отстаиванием государственных интересов. Как это произошло в частности с незаконным размещением гаража заместителя прокурора возле дома афганцев, о чем недавно писал «Евпаторийский курьер». В связи с чем, обращения в прокуратуру в данном случае вряд ли помогут изменить ситуацию.

Поскольку городские власти саботируют выполнение социальных инициатив Президента и торпедируют исполнение положений Закона «О занятости населения», я считаю целесообразным обратиться к председателю Совета министров АР Крым Анатолию Могилеву для принятия действенных мер реагирования. Может хоть это заставит работать городских чиновников.

Как обстоят дела с легализацией труда наемных работников? Ведь не секрет, что многие предприниматели предпочитают работать без оформления трудовых отношений.

На протяжении последних трех лет в нашем городе неуклонно сокращается численность зарегистрированных трудовых договоров. К примеру, за 8 месяцев 2011 года было зарегистрировано – 2465 трудовых договоров, за тот же период 2012 года их было 1919, а в этом году уже всего 1744.

Такая ситуация прямо свидетельствует о глубокой тенизации экономики. В результате, в Евпатории, при попустительстве местных чиновников, люди теряют социальные гарантии, сокращается количество вакансий, на которые можно устроится официально. Всё это приводит к серьёзным потерям для городского бюджета.

Между тем, городские власти и контролирующие органы не уделяют этому направлению должного внимания.

Как с этим можно бороться? Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?

Бороться можно, было бы желание.

К примеру, недавно мною, в прокуратуру Евпатории, налоговую инспекцию и СБУ было направлено депутатское обращение о ведении хозяйственной деятельности по предоставлению платных услуг более чем на 80 аттракционных комплексах и объектах торговли расположенных на территории одного из санаториев, без оформления наемных работников. В связи с чем, я просил организовать проверку по вопросу оформления трудовых отношений с наемными работниками и уплаты налогов и сборов. Однако, вместо того, чтобы взять этот вопрос на контроль и обеспечить координацию работы контролирующих органов, прокуратура переадресовала депутатское обращение в туже налоговую инспекцию и в инспекцию по труду. Как будто это прокуратуру г. Евпатории вообще не касается. При таком отношении надзорного ведомства к соблюдению законодательства субъектами предпринимательской деятельности, бороться с нелегальным бизнесом просто невозможно. Непонятно вообще, для какой цели налогоплательщики содержат чиновников, не способных защитить законопослушных предпринимателей. А ведь недобросовестная конкуренция убивает честный бизнес.

Из года в год местные власти на страницах местной прессы сетуют на незаконную торговлю, но действенные меры реагирования не предпринимаются. Практика показывает, что городские чиновники начинают работать только после вмешательства Совмина, как это было в последний раз, когда, получив нагоняй от руководства республики, правоохранителями за один день было изъято товара, наверное, больше чем за всё лето. Так что, когда местные власти рассуждают об «отсутствии рычагов», у меня складывается впечатление, что они просто заинтересованы в сложившейся ситуации.

Какие основные проблемы на Ваш взгляд не решены в городе, что тормозит реализацию положений Закона Украины «О занятости населения»?

Прежде всего, главная проблема нашего города – это его сезонность и отсутствие постоянной работы. К сожалению, власти города так и не смогли решить эту проблему.

Уже около десяти лет в городе работает структура с громким названием: «Главное управление инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского городского совета», однако, свои функции данное управление не выполняет. Приоритетом в его работе, почему-то стали всевозможные рекламные и культурно-массовые мероприятия. Хотя, для этого существуют профильные подразделения.

Где эти инвесторы, которые должны возродить славу детского курорта? Сколько было реализовано инвестиционных проектов при помощи чиновников этого управления? Где эти крупные инвестиции, направленные на создание рабочих мест?

Работы специалистов местного самоуправления в этом направлении совершенно не видно. Но проблема не в том, что они не хотят работать, им просто не дают. Уж слишком большие интересы затрагивает любая инвестиционная деятельность в нашем городе.

Правы, наверно те, кто утверждает, что в Евпатории очень сложно вести бизнес, из-за непомерно больших аппетитов городских чиновников. Неслучайно предприниматели предпочитают вести бизнес в других районах, нежели в Евпатории.

Эта тема требует отдельного обсуждения, я надеюсь, мы с вами ещё поговорим о дерибане земли, в частности привлекательного для инвестиций, участка в районе улиц Шевченко, Пушкина, Московская.

Главной чертой любого руководителя я всегда считал честность и порядочность. К сожалению, у нас далеко не все этим могут похвастать. О моральности местных чиновников и их аморальных поступках мы поговорим в другой раз. Сегодня это не тема нашего разговора.

Скажите, какие на Ваш взгляд необходимы решения для изменения ситуации?

Как член Партии Регионов, я очень переживаю, что чиновники непродуманными действиями и своим отношением к проблемам рядовых горожан подрывают доверие к нашей партии и всей действующей власти.

Президент и премьер-министр в непростой экономической ситуации делают всё, для того чтобы изыскать средства, в том числе на финансирование социальных программ. Во всём мире, вынужденно во время экономических кризисов в первую очередь урезаются расходы на культурно-массовые мероприятия.

В Евпатории же всё, наоборот, за бюджетные средства организовываются всевозможные конкурсы и устанавливаются ненужные рекорды, типа самый большой чебурек или самая большая тюбетейка. Для подобных конкурсов много ума не надо. Но, у нас достаточно нерешенных проблем, которые требуют финансирования.

В городе не хватает денег на оплату телефонной связи в школах, да и сами учреждения образования и здравоохранения уже давно содержатся преимущественно за счет евпаторийцев.

Под любыми предлогами местные власти не хотят тратить средства на организацию и проведение общественных работ, при этом чиновники проявляют достаточно изобретательности при любой возможности получить для себя выгоду. Несмотря на нехватку бюджетных средств, при реконструкции набережной им. Терешковой, детская горка, приобретенная за средства местного бюджета, была куплена по цене в разы, превышающие её себестоимость.

Евпаторийцы, наверняка помнят, и то, как проводилась мнимая аэрофотосъёмка, за которую была проплачена кругленькая сумма за счет бюджета. Помнят они, и строительство забора для нового кладбища, за который были излишне потрачены миллионы бюджетных средств.

Интересно, кто за это понес наказание, и как возмещен ущерб?

В цивилизованных странах любой руководитель с такими достижениями уже раз и навсегда был бы освобожден от занимаемой должности. У нас же чиновники, причастные к разворовыванию бюджетных средств награждаются почетными знаками.

Вы считаете необходимо уйти от бездумной траты бюджетных средств?

Надо сосредоточить реальные, а не мнимые усилия на создании новых рабочих мест. Обеспечить благоприятные условия для развития экологически чистого, современного производства, которое бы могло наполнить бюджет и обеспечить евпаторийцев работой круглогодично. Делать все зависящее, что бы жители и гости города чувствовали себя здесь комфортно. Вот тогда и авторитет власти повысится.

Записал М. Нечаев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet