gototopgototop

СРЕДИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ЕВПАТОРИИ «ЛИДИРУЮТ» ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СЛУЖЕБНОЙ И БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ

23.09.13 11:53

На очередном заседании Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью был рассмотрен вопрос о пресечении криминальных правонарушений в экономической сфере.

С информацией о проделанной работе выступил начальник Евпаторийского городского отдела милиции Василий Кузнецов.

За 8 месяцев 2013 года, по инициативе сотрудников сектора государственной службы борьбы с экономической преступностью Евпаторийского ГО ГУМВД Украины в АР Крым, было зарегистрировано 150 материалов, внесенных в единый реестр досудебных расследований, из которых 43 по тяжким и особо тяжким составам преступлений.

Всего в едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано 285 уголовных экономических правонарушений, из которых наибольшее количество в сфере служебной деятельности – 53 производства; в бюджетной сфере – 56, из которых 16 касаются средств государственного бюджета и 40 – средств местного бюджета. Также, зарегистрировано 12 производств в сфере земельных отношений и два в сфере приватизации земли.

За 8 месяцев 2013 г. по уголовным производствам, сопровождаемым сектором ГСБЭП Евпаторийского городского отдела, установлено 28 лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, среди которых такие как: получение неправомерной выгоды, злоупотребление властью или служебным положением, должностной подлог, подделка документов, присвоение и растрата имущества, мошенничество.

За истекший период окончено 70 уголовных производств, из которых 66 направлено в суд с обвинительным актом.

Нанесенный ущерб по уголовным производствам составил 423648 грн.

С начала года было выявлено три факта получения неправомерной выгоды. Так, в январе 2013 года, при получении неправомерной выгоды в сумме 1 тыс. долларов США, был задержан, с поличным, главный врач центральной курортной поликлиники, который вымогал и получил неправомерную выгоду за подписание договора аренды помещений. В настоящее время судом принято решение о признании его виновным и назначено наказание в виде штрафа в размере 65 тыс. гривен.

Также, в январе 2013 года, при получении неправомерной выгоды в сумме 6 тыс. гривен и 500 долларов США, был задержан, с поличным, заместитель директора санатория «Победа», который вымогал и получил неправомерную выгоду за согласование договора аренды площадей санатория «Победа».

В апреле 2013 года, при получении неправомерной выгоды, в сумме 5 тыс. долларов США за решение вопроса об изменении целевого использования земельного участка площадью 7 га и последующей передачи в аренду для строительства пансионата, был задержан Новоозерновский поселковый голова.

В отношении всех вышеуказанных лиц избрана мера пресечения – залог в размере от 45 до 60 тыс. грн.

Все уголовные производства в отношении лиц, получивших неправомерную выгоду, направлены для рассмотрения в Евпаторийский и Сакский городские суды.

По словам выступающего, на сегодняшний день, наиболее уязвимой частью экономики Украины является бюджетная сфера. На протяжении последних трёх-пяти лет наблюдается рост преступных посягательств в данной сфере.

Так, в январе текущего года сотрудниками сектора ГСБЭП Евпаторийского городского отдела выявлен факт хищения бюджетных денежных средств, выделенных из средств государственного бюджета и внесения недостоверных сведений в акты приёмки выполненных подрядных работ физическим лицом – предпринимателем, при выполнении работ в учреждениях управления образования и управления здравоохранения Евпаторийского городского совета. В результате противозаконных действий нанесен ущерб в размере 50 тыс. гривен.

В феврале 2013 года выявлен факт хищения и внесения недостоверных сведений в акты выполненных работ по ремонту помещений санаториев «Орлёнок» и «Здравница», чем причинён ущерб государству на сумму более 100 тыс. гривен.

Также, в мае 2013 года, сотрудниками сектора ГСБЭП Евпаторийского городского отдела выявлен факт присвоения бюджетных средств подрядчиком при выполнении текущего ремонта дорожного покрытия в посёлке Мирный. Ущерб составил 31 тыс. гривен.

Одним из наиболее уязвимых секторов экономики является банковская сфера. Это связано, в первую очередь, с огромными финансовыми потоками, которые осваиваются коммерческими банками и отсутствием должного контроля со стороны головных учреждений банков. Так, в 2013 году выявлено 27 фактов преступной деятельности в отношении должностных лиц ПАО «Проминвестбанка» в городе Евпатории, которые присваивали денежные средства банка путем подделки заявлений вкладчиков, договоров по досрочному закрытию счетов, на сумму свыше 80 тыс. гривен. Уголовное производство в отношении группы лиц, совершивших данное преступление, направлено для рассмотрения в Евпаторийский городской суд.

Еще одним характерным преступлением в банковской сфере, которое было выявлено сотрудниками сектора ГСБЭП Евпаторийского городского отдела, стало хищение средств в сумме свыше 800 тыс. гривен руководителем Евпаторийского филиала ПАО «Банк Кипра», который присвоил денежные средства указанного банка, путём составления фиктивных документов о расторжении договоров вклада.

В заключении, Василий Вячеславович, отметил, что помимо функций службы, связанных с выявлением уголовных правонарушений, сотрудники сектора государственной службы с экономической преступностью участвуют и в профилактике административных правонарушений.

За истекший период 2013 года сотрудниками сектора ГСБЭП Евпаторийского городского отдела составлено 85 административных протоколов, из них за нарушение прав на объект интеллектуальной собственности – 1; нарушение правил торговли – 19; нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями – 4; торговля с рук в неустановленных местах – 4; нарушение правил о валютных операциях – 17; нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности – 40.

По составленным административным протоколам изъято товарно-материальных ценностей и денежных средств на общую сумму свыше 150 тыс. гривен. По рассмотренным административным протоколам наложено штрафов на сумму 23956 гривен.

В ходе обсуждения выступления начальника городского отдела милиции, член Координационного комитета, депутат горсовета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимир Заскока, обратил внимание на продолжающееся нецелевое использование земельного участка санатория «Победа», осуществление незаконной предпринимательской деятельности на территории здравницы и многочисленные факты использования труда наемных работников без оформления трудовых отношений. Не смотря на то, что руководство здравницы сменилось, нарушения, как были, так и остались.

На что докладчик, согласившись с указанными фактами, ответил, что проводимые проверки не всегда дают ожидаемые результаты, зачастую они подтверждают отсутствие состава преступления.

Городской голова Андрей Даниленко выразил интерес к уже открытым уголовным производствам.

Свой интерес он пояснил тем, что информация, сообщаемая в СМИ, в начале расследования, зачастую не находит своего дальнейшего подтверждения.

В частности, мэр выразил определенные сомнения в перспективности уголовного производства по фактам подделки документов.

В подтверждение своих слов он также привел пример, когда уголовное производство по строительству забора на кладбище было начато в связи с нанесением ущерба в размере 2 млн. гривен, а в итоге выяснилось, что сумма ущерба оказалась всего 20 тыс. гривен, да и та в настоящее время оспаривается.

 

Н. Маликов

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet