gototopgototop

«ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ», КОТОРЫЕ СТРОИЛА ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛКОМА, СТАЛИ ПРИЧИНОЙ НЕДОВОЛЬСТВА МЭРА

27.09.13 11:39

Как стало известно, недавно городской голова подверг острой критике свою «пресс-службу».

Действительно, в последнее время в СМИ появились многочисленные критические публикации относительно вопросов благоустройства города, проведения реконструкции набережной им. Терешковой, Соборной площади и т.д.

Данная ситуация возникла не в последнюю очередь, в связи с непрофессиональным выполнением своих обязанностей пресс-службой исполкома, которая привыкла, наверное, по старинке выдавать желаемое за действительное, создавая, тем самым, информационный повод для журналистов, которые могут лишний раз убедиться в приписках городских чиновников, сравнивая цифры в отчетах и истинные масштабы выполненных работ.

Зачем спрашивается рапортовать о том, что ещё не сделано, или говорить о грандиозных несбыточных планах, как уже о свершившихся фактах? Но, видимо, сила привычки пресс-службы рассказывать горожанам о достижениях городских властей, непреодолима.

В погоне за призами и наградами городские власти бросили финансовые ресурсы не на доступность оказания медицинской помощи, а на «информатизацию городской системы здравоохранения». Такие проекты могут произвести впечатление только на зарубежных специалистов, которые, видимо, посчитали, что в городском здравоохранении решены уже все проблемы, раз деньги тратятся не на приобретение лекарств, а на компьютерную технику для медперсонала. Местные жители прекрасно понимают, что эти достижения не решают существующие проблемы, порожденные недостаточным финансированием здравоохранения, а скорее усугубляют их.

Даже у медицинского персонала вызывает недоумение то, как Евпатория стала призером конкурса лучших практик местного самоуправления в рубрике «Здравоохранение», ведь качество медицинского обслуживания у нас оставляет желать лучшего, а без оплаты благотворительных взносов и вовсе затруднительно рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь.

Интересно и то, что даже заместитель городского головы курирующий здравоохранение, предпочитает лечиться в Саках, нежели в учреждениях здравоохранения нашего города.

Показательным примером попытки пустить пыль в глаза евпаторийцам стало и недавнее сообщение пресс-службы о готовности компании «Бокалис» приступить к намыву пляжей Евпатории. Естественно, что для курорта проблема восстановления пляжей остается одной из самых актуальных и острых, что обеспечило повышенный интерес среди жителей города и средств массовой информации. В тоже время, непрофессиональная подготовка информации пресс-службы исполкома привела к тому, что в Интернете стала активно обсуждаться тема восстановления пляжей, как уже о вопросе решенном. Причем, ни чиновники исполкома, ни пресс-служба, перед тем как трубить об очередных достигнутых договоренностях, даже не удосужились проверить репутацию зарубежной фирмы, изъявившей желание заняться «намыванием» песка. Вместе с тем, эта компания уже приобрела скандальную известность в соседней России.

Надо сказать, что городские власти, судя по обещаниям, имеют колоссальный опыт в области реализации фантастических проектов. Интересно, что многие из них очень напоминают те, которые в свое время были описаны И. Ильфом и Е. Петровым в обращении Остапа Бендера к жителям Нью-Васюков. Это и строительство аэропорта и заверения, что Евпатория будет принимать участников чемпионата Европы по баскетболу «Евробаскет – 2015», для чего в городе планировалось даже строительство современного мультифункционального спортивного комплекса.

Как видим, городские власти уже давно строят свою работу по принципу: «Не можешь сделать – хотя бы пообещай!».

Такая информационная политика обусловлена тем, что у руководства города в последние годы отсутствуют какие-либо реальные достижения. Вот и не находят чиновники ничего лучшего, чем строить «воздушные замки», видимо рассчитывая, что горожане слепы.

Тем временем, евпаторийцы уже давно поняли, что главным двигателем проведения всевозможных реконструкций является алчность местных чиновников, которые любые ремонтные работы рассматривают исключительно как возможность получения дополнительного дохода. Именно растущими аппетитами чиновников, жители города объясняют то, что, не закончив реконструкцию набережной, они принялись за Соборную площадь.

Видимо забыли «светлые» головы исполкома, что времена изменились и работать все время, вводя в заблуждение избирателей, не получится.

Даже фактически введенная цензура в подконтрольных изданиях не способна изменить ситуацию. Она вызывает только раздражение у населения города. Ограничивая публикацию критических материалов, и «вырезая» любые упоминания о неугодных для местной власти людях, руководство города даже не замечает, что окончательно утрачивает доверие среди жителей города.

О какой свободе местной прессы может идти речь, если финансируется она преимущественно из местного бюджета, а, как известно, «кто платит, тот и заказывает музыку», а в нашем случае, дифирамбы себе и своим приближенным.

Вместо, того чтобы быть честными и открытыми перед избирателями, городские власти, продолжая рассказывать про «воздушные замки», подрывают не только авторитет СМИ, в которых публикуют заказные материалы, но и авторитет Партии Регионов, которую представляют у нас в городе.

Такая «забота» чиновников для послушных изданий и так-то не очень популярных среди населения, вскоре обернется полной утратой авторитета, который с таким трудом добывался годами. А, учитывая, что Украина выбрала европейский путь развития, который в частности предусматривает отказ от коммунальных и государственных средств массовой информации, это приведет к их полному краху.

Но в погоне за дешевым популизмом, к сожалению,  власти этого не замечают. Складывается впечатление, что чиновники живут в мире своих иллюзий отдельно от простых евпаторийцев, которых гораздо больше волнуют совершенно другие проблемы.

Иногда, чтобы, хоть как-то объяснить свои просчеты, городские чиновники любят рассказывать о вмешательстве третьих сил, которые якобы дискредитируют их в глазах избирателей, о необъективности журналистов, любят они порассуждать и о каком-то «заказе» неких сил, правда, при этом, забывая, что сами во многом причастны к становлению этих сил…

М. Нечаев


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet