gototopgototop

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ИНИЦИИРУЕТ ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЛИ У ДОЛЖНИКОВ

22.10.13 12:35

На очередном заседании Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью в центре внимания оказались вопросы полноты и своевременности поступлений платежей за землю.

Такое внимание к этому вопросу не случайно, ведь поступления от аренды земли и уплата земельного налога являются одними из основных источников доходной части местного бюджета.

Согласно предоставленной информации заместителя начальника налоговой инспекции Вячеслава Ильчевского, за 9 месяцев эти поступления составили 45 млн. 744 тыс. гривен. План поступлений был выполнен на 101,2 %, что обеспечило дополнительное поступление в бюджет 552,3 тыс. гривен.

В ходе проводимых сверок и контрольных мероприятий дополнительно было привлечено к налогообложению 8 субъектов, в результате чего в бюджет поступило 64,3 тыс. гривен, за несвоевременное предоставление расчетов земельного налога было оштрафовано 12 предприятий на сумму 0,8 тыс. гривен, доначислено 10 млн. 697,6 тыс. гривен, в том числе: ООО «Ривьера» – 9 млн. 75,3 тыс. гривен; ООО «Сервис – XXII» – 1 млн. 40,2 тыс. гривен; ЗАО «Волна» – 43,1 тыс. гривен.

Как видим, среди должников оказались и те структуры, которые, выступая в местной прессе, любят подчеркнуть, как они исправно платят налоги. Есть среди них и те, которые отгородили прибрежную территорию и используют её в летний период как платную стоянку, не внося при этом в бюджет предусмотренные платежи.

В своем выступлении Вячеслав Борисович обратил внимание, что по состоянию на 01.10.2013 г. общая сумма налогового долга составила 17 млн. 441 тыс. гривен. По данным налогового ведомства, ежемесячно прирост долга составляет около 500 тыс. гривен. Наибольший налоговый долг допустили арендаторы Мирновского поссовета, ООО пансионат «Тропики», ЧП «Бизнес сервис IT», ООО фирма «Сервисгаз», ЧП «Римвлад», Евпаторийский гормолокозавод, грязелечебница «Мойнаки».

С целью обеспечения поступлений в бюджет налоговики проводят работу как по вопросам администрирования платы за землю, так и по вопросам изъятия земельных участков у субъектов хозяйствования, систематически не уплачивающих арендную плату.

В частности, докладчик проинформировал, что только в этом году налоговой инспекцией было направлено 40 писем-обращений со списками должников для рассмотрения вопроса по прекращению права пользования земельными участками. По результатам рассмотрения указанной информации, городским советом принято решение об изъятии у ООО «Катран-95» земельного участка площадью 1,6995 га, расположенного на пересечении проспектов Победы и им. Ленина. Мирновским поссоветом было принято 7 решений об изъятии 111,1 га земли у субъектов хозяйствования: ООО «Мотосейлер Биг», ООО «Шлюп Сервис», ООО «Кет Сервис», ООО «Тримарин Инвест», ООО «Катамаран сервис», ООО «Иол Фрахт», ООО «Гулет Сервис».

В ходе последующего обсуждения информации заместителя начальника налоговой инспекции, выступающие обратили внимание, что ООО «Катран-95» лишилось земельного участка за то, что длительное время не выполняло своих обязательств перед бюджетом, систематически уклоняясь от уплаты платежей за землю, а на 2013 г. и вовсе не подало декларацию.

В этой связи не лишним будет напомнить, что в октябре 2011 г., депутаты Евпаторийского городского совета продлили срок аренды земельного участка предприятию «Катран-95» еще на 5 лет. На арендованном участке предприниматели якобы собирались построить торговый центр. Между тем, за предыдущие 5 лет, фирма так и не приступила к подготовительным работам. Так, что правы, наверное, те, кто утверждает, что чиновники, таким образом, просто решили придержать для себя земельный участок.

Ещё, один выступающий сделал акцент на том, что ООО «Мир один» имеет задолженность перед бюджетом около 200 тыс. гривен. В настоящее время ООО погашает её по решению суда.

Подводя итоги работы по обеспечению поступлений платежей за землю, следует отметить, что её эффективность напрямую зависит от слаженной работы местных органов самоуправления, налоговиков и прокуратуры. Практика показывает, что именно от их компетенции и желания во многом зависит наполняемость местного бюджета.

М. Нечаев


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet