gototopgototop

«ФОРТУНА» БЛАГОПРИЯТСТВУЕТ НЕЗАКОННОЙ ТОРГОВЛЕ

23.10.13 16:35

Больше месяца назад пресс-служба городского совета отрапортовала о том, что на территории торгового комплекса «Фортуна» успешно демонтированы торговые точки, которые осуществляли продажу товара без разрешительных документов.

После этого сообщения даже показалось, что городские власти наконец-то от слов перешли к делу и начали наводить в городе порядок.





Мы решили проверить эту информацию. Каково же было удивление, когда мы увидели те же торговые киоски и даже тех же продавцов, спокойно торгующих на прежнем месте. Больше всего возмутило то, что для размещения торговых точек было спилено ограждение фонтана, в своё время украшавшего вход в торговый комплекс.



А как же составленные протоколы и выписанные штрафы?

Чьё слово и гарантии оказались более действенными, чем выводы комиссии с участием представителей управления торговли и предпринимательства, сотрудников Евпаторийского городского отдела милиции, управления архитектуры и градостроительства.

Выясняя причины происходящего, депутат горсовета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимир Заскока узнал от работников милиции принимавших участие в демонтаже, что занимаемые торговые места включены в план дислокации, согласованный главным архитектором города ещё в 2010 г.





За соответствующими разъяснениями Владимир Михайлович обратился к управделами исполкома Марине Байдецкой, которая согласилась, с тем, что торговля у центрального входа в торговый комплекс осуществляется незаконно и заверила, что будут приняты соответствующие меры реагирования.

Самое интересное, что и Александр Епифанов в телефонном разговоре с депутатом, видимо понимая очевидность нарушений, также подтвердил незаконность размещения этих торговых объектов, правда, давая такой ответ, он видимо не рассчитывал, что в руках депутата окажется документ с его подписью.


Между тем, план дислокации, утвержденный архитектором города, вызывает больше вопросов, чем проясняет ситуацию. Ведь эта торговля загромождает проход, портит внешний вид и расположена на месте, где по проекту предусмотрено размещение малой архитектурной формы в виде фонтана.

С просьбой разобраться, и навести порядок, депутат обратился к заместителю городского головы Валерию Батюку, но и он, пообещав разобраться в происходящем не смог повлиять на положение дел.

Не смотря на то, что депутат подключил для решения вопроса все контролирующие и проверяющие органы ситуация не изменилась.

Сложившаяся парадоксальная ситуация наглядно показывает, что у городской власти правая рука не знает, что делает левая, как же в таких условиях правоохранительные органы могут бороться с незаконной торговлей?

А ведь такие индульгенции, выданные торговцам городским чиновником, прямо указывают на нарушение антикоррупционного законодательства, но органы, призванные бороться с коррупцией этого не замечают.

В тоже время, коррупция в местных органах власти приобрела не виданные масштабы. По сообщению средств массовой информации в разработке проектов, которые выполняет проектная мастерская «Архистрой» принимает участие и архитектор города, а ведь такое участие предусматривает получение материального вознаграждения, что для государственного служащего является недопустимым.

Милиция, СБУ, прокуратура, повязанные круговой порукой с местной властью этого не замечают. Сложившаяся ситуация видимо устраивает и руководство города, которому нет дела до того, что архитектор, выполняя не свойственные ему функции, не находит времени следить за самовольной застройкой исторической части города.

Между тем, невмешательство правоохранительных органов в отработанные коррупционные схемы местных чиновников, привело к тому, что практически у каждого нелегального торговца в городе есть своя «крыша».

Не слишком ли много в нашем городе чиновников, единолично выдающих всевозможные разрешения и согласования?

При такой организации работы, вполне закономерно выглядит полная потеря контроля городскими властями за происходящим в городе. Получается, что борьбу с незаконной торговлей, руководству города надо начинать с себя.

Этот пример, неудавшейся пиар-компании пресс-службы городского совета, заставляет задуматься о работе городских властей, для которых борьба с незаконной торговлей уже давно превратилась в фарс. Когда же местные власти прекратят разыгрывать комедию, создавая видимость борьбы с незаконной торговлей, одурачивая рядовых евпаторийцев и руководство республики?

Т. Антончик


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet