gototopgototop

РАВНЫЕ ПРАВА – РАЗНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

29.10.13 12:13

На очередном приеме к депутату горсовета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимиру Заскоке обратился предприниматель.

Причиной обращения стали безуспешные попытки избирателя получить землю.

Для простого жителя города оказалось не под силу получить земельный участок ни в собственность для строительства дома, ни в долгосрочную аренду для размещения магазина.

С 2006 г. Павел Ильин стоит на очереди для получения земельного участка под строительство жилого дома, но вот уже несколько лет его очередь не двигается, она замерла на отметке 130. При этом, земельные участки продолжают раздаваться тем, кто стоит в очереди после него.

Надо сказать, что депутат ранее уже обращал внимание на то, что даже если нашелся нестандартный участок, его должны были сначала предложить тем, кто стоит в очереди перед счастливчиком, нашедшим участок, и только в случае отказа он может на него претендовать. Но такой подход в корне меняет годами устоявшуюся в городе коррупционную практику выделения участков в обход очереди. Естественно, что чиновники не торопятся восстанавливать принципы справедливости и законности. Молчит и прокуратура, которая должна обеспечивать соблюдение законодательства при распределении земельных участков.

Чиновники избирательно выделяют не только землю под строительство жилого дома, но и для ведения бизнеса.

Длительное время Павел Вадимович обивает пороги кабинетов городских чиновников в надежде открыть в Евпатории пока единственный в западном регионе Крыма магазин-мастерскую инвалидных колясок. Предлагая не только продажу инвалидных колясок, но и проведение необходимого ремонта. Казалось бы, городские власти должны были бы только приветствовать такие начинания и оказывать возможную поддержку. Однако, предприниматель столкнулся с обманом, ставшим для городских чиновников уже привычным в такого рода делах.

Памятуя неоднократные заявления местных чиновников о том, что для получения участка необходимо самому его найти, он дважды безуспешно обращался в местные органы власти с указанием конкретных земельных участков. Но даже это «ноу-хау» местных юридических светил, оказывается, действует избирательно.

В частности, ещё в 2010 г. для строительства магазина предприниматель просил выделить участок между домами № 54 и № 50 по улице Крупской. Второе место, которое предприниматель предложил для рассмотрения возможности строительства магазина, было между домами № 12 и № 16 по проспекту Победы, где раньше располагалась наливайка.

Однако, в обоих случаях ему было отказано.

В ответе, подписанном Мариной Ведмецкой, такое решение было мотивировано тем, что «категория земельного участка расположенного по адресу: ул. Крупской, между жилыми домами № 54 и № 50, не установлена, по угодьям – зеленые насаждения общего пользования… запрашиваемый земельный участок является придомовой территорией многоквартирного жилого дома». Кроме того, в своем ответе Марина Андреевна акцентировала внимание на ст. 42 Земельного кодекса Украины. Согласно этой статьи «земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним строения, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами».



Аналогичный ответ был получен и по второму участку.

Странно, но спустя всего год между жилыми домами на ул. Крупской, на том самом месте, где было отказано в размещении магазина, было начато строительство магазина другим предпринимателем.


В средствах массовой информации тогда писалось о протестах жителей близлежащих домов, но никто из чиновников не вспомнил ни о зеленых насаждениях, ни о придомовой территории…

По тому, как местные власти «вяло» отреагировали на это строительство, а точнее не отреагировали, становится понятно, что наш предприниматель, видимо. просто не понял местных чиновников и те нашли более «понятливого» и «сговорчивого».

Интересно, какие аргументы смогли убедить чиновников изменить свое мнение, отдав предпочтение другому предпринимателю? Не пора ли прокуратуре и правоохранительным органам заинтересоваться такой избирательностью городских властей?

М. Нечаев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet