gototopgototop

БЮДЖЕТНЫЙ ПАРАЛИЧ

19.11.13 10:46

Почему задерживаются государственные выплаты.

Задержки с оплатой счетов органами Госказначейства с каждым днём создают всё больше проблем и неудобств но всей стране, в том числе и на полуострове. Но о том, что казначейство месяцами не пропускает платёжные поручения, чиновники в открытую стараются не говорить. Между тем проблема есть, и нарастает она, как снежный ком. Хотя в самом казначействе от просьбы дать комментарий отнекиваются.

Ещё недавно крымчане жаловались на серьёзные задержки государственных выплат при рождении ребёнка, а уже сейчас постепенно «обнажаются» дыры в других сферах жизни. Например, в Симферополе из-за того, что казначейство не пропускает платежи от городского управления ЖКХ, предприятие «Симспецмонтаж» не может выполнить работы по ремонту светофоров. Только на этом предприятии накопилось 240 тысяч гривен долгов.

Хватает примеров и в других городах Крыма. В Евпатории немало санаториев не могут провести по бюджету и вернуть себе собственные деньги, заработанные хозрасчётным путём. Речь идёт не о мизерах, а о суммах в сотни тысяч и даже миллионы гривен.

Вчера же в Евпаторийском городском центре занятости полностью отключили телефонную связь и Интернет, вследствие чего организация оказалась не в силах вести приём граждан.

- Ситуация ненормальная: на счетах казначейства накопилась сумма задержек платежей на 1,2 миллиона гривен, - рассказывает директор Евпаторийского ГЦЗ Владимир Заскока. - Все платёжки в казначейство мы отправляли вовремя, но они не проходят месяцами. Мы уже некоторых людей трудоустроили, а они до сих пор не получили положенные им пособия по безработице. Мне только сегодня принесли семь жалоб на несвоевременные выплаты пособий. За октябрь мы не выплатили зарплату своим сотрудникам, не прошли платежи по связи и электричеству. Теперь нас лишили элементарных условий для работы. Куда мы только ни обращались, толку нет. Человеку всё равно, по чьей вине сложилась эта ситуация, но мы остаёмся крайними.

Что творится в казначействе, по-прежнему непонятно, но в народе ходит молва: либо в госбюджете нет денег как таковых, либо немалые суммы кто-то в верхах искусственно пустил в оборот и не спешит возвращать.

Максим ГОЛОВАНЬ,
«Крымская правда» № 211(25754) от 19 ноября 2013 г.


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet