gototopgototop

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ВОПРОСЫ ЗАНЯТОСТИ

10.12.13 17:59

В исполкоме прошло заседание координационного комитета содействия занятости. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты управлений городского совета, городского центра занятости, профсоюзов.

Открыл заседание заместитель городского головы Эдуард Кугель. Он проинформировал о выполнении показателей занятости населения и состоянии рынка труда.

Эдуард Кугель отметил, что Правительство уделяет большое внимание соблюдению требований законодательства о занятости населения. Создание новых рабочих мест, легализация труда и повышение конкурентоспособности населения на рынке труда являются важнейшими задачами, которые поставил Президент Украины.

С начала года в Евпатории было создано 2731 рабочее место. Чаще всего работодатели искали медсестер и массажистов (274 чел.), врачей (125 чел.), преподавателей и методистов (121 чел.), кассиров и бухгалтеров (104 чел.).

В настоящее время наиболее востребованными на рынке труда являются рабочие профессии: повара, кондитера, официанта, продавца, медсестры, горничной.

Говоря о состоянии рынка труда, Эдуард Кугель назвал и основные проблемы. Это экономический спад, сезонная занятость населения, закрытие малых предприятий.


По словам директора городского центра занятости Владимира Заскоки, в условиях экономического кризиса необходимо всесторонне поддерживать предпринимателей, которые предоставляют наибольшее число рабочих мест. Он подчеркнул, что бизнес является основным фактором для развития экономики города.

На заседании было отмечено о важности социального диалога между профсоюзами, организациями работодателей и органами власти.

На комитете обсуждался вопрос о несовершенстве методики мониторинга создания рабочих мест в современных условиях. Этот документ был принят в 2006 году, и сегодня осуществляемый на его основе мониторинг не отражает фактического положения дел в городе. В связи с этим принято решение обратиться в Министерство социальной политики Крыма с предложением о рассмотрении вопроса учета создания новых рабочих мест центром занятости и внесении изменений в данную методику.

Пресс-служба городского совета.

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet