gototopgototop

РАЗМАХНУЛИСЬ НА МИЛЛИОН, НЕ УДАРИЛИ ДАЖЕ НА КОПЕЙКУ

12.12.13 19:10

В предыдущих публикациях мы не раз рассказывали о нарушении местными чиновниками земельного законодательства в угоду высокопоставленным должностным лицам из контролирующих и проверяющих органов. Нарушения, описанные «Евпаторийским курьером» видимо, настолько очевидны, что при всем старании правоохранители не могут не замечать и не реагировать на них. При этом прокурорские работники не упускают случая презентовать себя как непримиримых борцов с криминалом.

Однако, при ближайшем рассмотрении зачастую оказывается, что подобное «реагирование» вызвано не столько желанием торжества закона, сколько стремлением создать видимость бурной деятельности местным надзорным ведомством.

Весьма преуспел в этом, и действующий прокурор – Кирилл Вавренюк. К примеру, в декабре 2011 г. прокуратура обратилась в местный суд с иском о признании недействительным решения Евпаторийского городского совета о выделении земельного участка бывшему прокурору.

У некоторых граждан после этого могло создаться впечатление, что прокурор настолько принципиален, отстаивая законность, что его даже не останавливает корпоративная солидарность и честь мундира предшественника. Казалось бы, в этой ситуации прокурор, выполняет свои обязанности, справедливо требуя отмены незаконного решения совета о выделении земли.

Но это только на первый взгляд.

О том, что целью прокурора была вовсе не отмена решения совета о выделении земли, а снятие с себя подозрения в непринятии мер реагирования, стало ясно, когда выяснилось, что иск предъявлен… в интересах Республиканского комитета по земельным ресурсам (!?)

Только одного этого обстоятельства достаточно для того, чтобы обеспечить заведомый проигрыш дела в суде.

Даже для студента первого курса юридического факультета не секрет, что прокурор должен был обратиться в суд в интересах территориальной громады, поскольку Республиканский комитет не является владельцем земли. Именно то, что Рескомитет не наделен правом распоряжения земельными ресурсами и стало одним из доводов представителя Евпаторийского городского совета, который, не согласившись с исковыми требованиями прокурора, на самом деле подыграл ему.

К тому же, прокурор умудрился не предоставить достаточных доказательств обоснованности своих требований. В итоге, «лучшей базовой прокуратуре» было отказано в удовлетворении иска.

Судью А.И. Лантратову, которая вынося решение, должна учитывать доказательства предоставленные сторонами и не может выходить за рамки заявленных исковых требований можно понять. В этой ситуации у суда не было других вариантов, как только отказать прокуратуре в удовлетворении иска.

Следует обратить внимание, что это не первый случай, когда прокуратура, оспаривая законность выделения земли, почему-то выступает не в интересах территориальной громады, а Рескомзема, и как уже указывалось, вполне закономерно проигрывает дела, тем самым с одной стороны, создавая видимость борьбы, а с другой, обеспечивая избранным видимую законность владения спорной собственностью.

Эта практика неоднократно подвергалась острой критике и становилась предметом публикаций в СМИ. Казалось бы, работники прокуратуры должны быть не только привлечены к дисциплинарной ответственности, но и к уголовной. Однако, отработанные годами схемы «плодотворного сотрудничества» с городскими чиновниками продолжают успешно действовать и поныне.


Странно, и то, что опротестовывая решение о выделении земли, прокуратура не заметила тот факт, что на этом участке, на момент его приобретения находилось полностью выстроенное здание, которое было куплено бывшим руководителем надзорного ведомства, под видом объекта незавершенного строительства готовностью 15%.


Этот дом, выстроенный на месте бывшей оранжереи, по словам друга детства бывшего прокурора, стоит полмиллиона долларов. Так что, как видим, такая «уценка» сыграла немаловажную роль в экономии средств новому владельцу. А ведь к этому следует добавить и то, что в ходе журналистского расследования, было установлено, что предыдущий владелец VIP-недвижимости, Ю. Худоба выступал всего лишь в роли подставного лица бывшего прокурора. В связи с чем, можно смело предположить, что сделка бывшим прокурором была заключена самим с собой и совестью.

Но прокуратура, почему-то не привлекла к ответственности тех, кто предоставил недостоверные сведения о степени готовности объекта, равно как и тех,  кто должен был по долгу службы, такие сведения проверить.

Очевидно, что рассчитывать на объективность и беспристрастность при рассмотрении обращений депутата горсовета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимира Заскоки о незаконном приобретении элитной недвижимости бывшим прокурором, со стороны, прокуратуры г. Евпатории, не приходится. Скорее местные правоохранители и прокуратура сделают всё возможное, чтобы не дать этому делу ход.

Как нам кажется, точку в этом деле может поставить только прокурор республики Вячеслав Павлов. Надеемся, что он по достоинству оценит заслуги, как бывшего прокурора, так и нынешнего, а виновные в беззаконии должностные лица будут привлечены к ответственности.

А. Солнцев


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet