gototopgototop

ЕВПАТОРИЯ ОБЗАВЕЛАСЬ ЕЩЁ ОДНОЙ «ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ»

10.01.14 13:07

 

В канун нового года, рядом с мечетью Хан-Джами (Джума-Джами), построенной в 1562 г. и представляющей собой один из наиболее значимых памятников мусульманской архитектуры Крыма, появилась вышка мобильной связи.

Расположилась эта «достопримечательность» по адресу пер. Летный, 6, на территории, ранее принадлежавшей квартирно-эксплутационной части.

Корреспондент «Евпаторийского курьера» попытался выяснить, кому принадлежит этот новоявленный архитектурный шедевр.

По словам начальника КЭЧ Григория Слипченко, раньше эту вышку коммерсанты пытались разместить на их территории. Однако, после того, как он пригрозил бизнесменам прокуратурой, оборудование тут же перенесли на частную территорию. Григорий Анатольевич, также уточнил, что сейчас военным принадлежит только 49% , остальные же 51%, несколько лет назад у них отсудила некая фирма «Август». Она и установила на принадлежащей ей части площадей этого «металлического монстра».

Вышка словно по волшебству выросла за одну ночь. Очевидцы рассказали, что монтировать её начали около 23 часов и к утру закончили. Можно только предполагать, что послужило причиной такой спешки, то ли беспримерный трудовой энтузиазм, то ли отсутствие разрешительных документов у хозяев. Как бы там ни было, но возведение этого «чуда» современных технологий сводит на нет, все старания сохранить исторический колорит старого города.






Испокон веков жемчужиной в многогранной мозаике исторической застройки этого района является мечеть Хан-Джами с узнаваемыми во всем мире минаретами, ставшими визитной карточкой Евпатории. Теперь же любители старины смогут запечатлеть себя на фоне сразу трех минаретов. Правда весьма сомнительно, что такое соседство добавит привлекательности туристическому маршруту «Малый Иерусалим», который является предметом особой гордости нашего мэра.



В очередной раз в нашем городе невозможное стало возможным, и все это благодаря отсутствию авторитета городской власти. Да и о каком авторитете может идти речь, если все видят, как этой самой властью на каждом шагу игнорируются нормы закона и интересы громады в угоду отдельных лиц. Вот и не боится никто ни мэрию, ни подведомственных ей контролирующих инстанций, с которыми нужным людям легко решить любой вопрос, только бы средств хватило. Давным-давно не оглядываются «творцы» ни таких металлических чудес, ни дворцов на пляжах, на местную власть и прокуратуру.

Неужели и в этот раз мы убедимся в отсутствии желания со стороны местных властей и прокуратуры навести порядок в городе?

Андрей Солнцев


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet