gototopgototop

ПОСТМОДЕРНИЗМ ПО - ЕВПАТОРИЙСКИ

29.01.14 17:41

С каждым годом Евпатория утрачивает свою архитектурную привлекательность. Всё больше в городе появляется объектов нового архитектурного стиля – «даниленковского». Их отличает полное отсутствие эстетики, серость, убогость и откровенная похабщина. Отличительной чертой этого стиля стало полное отсутствие всякого стиля.

Последним примером такого стиля в архитектуре стала та трехэтажная нелепость, которая сейчас возводится между Свято-Николаевским Собором и мечетью Хан-Джами (Джума-Джами). Городские власти не придумали ничего лучшего, чем разрешить размещение новостройки, посреди исторической застройки, представляющей особую ценность и требующую к себе повышенного внимания и бережного отношения.

Трехэтажное сооружение вызывает бурю возмущения у жителей города, уже сейчас оно доминирует над всем окружающим архитектурным ансамблем, представленным всемирно известными историческими объектами.

Строительство ведется без какой-либо информации о строящемся объекте, его застройщике, сроках строительства и т.д. Видимо, городские власти под видом реконструкции Соборной площади решили евпаторийцам преподнести новый архитектурный «шедевр».



Многие известные архитекторы создавали неповторимый образ Евпатории и оставили свой след в веках, нынешний же архитектор-градостроитель Александр Епифанов, похоже, способен только наследить.

На фоне происходящего, громкие заявления о туристическом потенциале города и необходимости сохранения в городе культурных и исторических ценностей выглядят просто смехотворно. Евпаторийцы в очередной раз убедились в том, что мэр города Андрей Даниленко, как руководитель, оказался абсолютно не способным сохранить те жемчужины архитектуры, которые уже не одно столетие украшают город и привлекают туристов.

И таких примеров пренебрежительного отношения к истории нашего города превеликое множество.



Не так давно активисты организации «Общество защиты и сохранения культурного наследия» выразили беспокойство состоянием охраны памятников культурного и исторического наследия в Евпатории.

В частности, внимание общественников привлекло состояние здания по ул. Революции, 41, где в 1891 году жила Леся Украинка, а также дома по адресу ул. Революции, 43/набережная Терешковой, 26, в котором в царские времена размещалась кафе-кондитерская «Бо-Риваж». Именно там 16 мая 1916 года городской голова Дуван потчевал чаем российского Императора Николая II и членов царской семьи. Оба эти красивейшие здания являются памятниками архитектуры и истории и уже два года пустуют и ветшают. Харьковский национальный университет внутренних дел, почему-то, так и не занял предназначающееся ему здание, в котором в последнее время располагался евпаторийский суд, а пансионат «Орбита» и вовсе прекратил свою деятельность. Не трудно предположить последствия столь безответственного управления.

Обеспокоило общественников и состояние жилых домов Б.А. Коптева, и М.М. Поповича, построенных в 90-е годы XIX века, сейчас они имеют один адрес: ул. Революции, 37. Здания по улице Революции, 33 (постройка 1907 года) и 35 (год постройки – 1902), также в царские времена были жилыми. Все они имеют статус вновь выявленных объектов культурного наследия. Только вот то, что эти здания обладают охранным статусом, по ним, почему-то не видно.

К охраняемым зданиям пристраиваются уродливые пристройки, замуровываются проемы, стихийно устанавливают балконы. Их состояние свидетельствует о том, что городские власти полностью самоустранилось от регулирования процесса использования собственниками зданий, имеющих культурную и историческую ценность.

Почему бездействуют отцы города? Куда смотрят органы охраны памятников? С этими вопросам обратились активисты организации «Общество защиты и сохранения культурного наследия» в Республиканский комитет по охране культурного наследия АР Крым и к городскому голове г. Евпатории.

Реакция Рескомитета не замедлила себя ждать. В результате осмотра памятников истории и культуры, был выявлен целый ряд нарушений. Директору КП «Жилищник-2» Бекмамбетову И.Я. было направлено предписание № 32 от 17.10.2013 г., в котором указана необходимость приведения в надлежащий вид зданий и заключения охранных договоров. Также, Рескомитет направил письмо городскому голове Андрею Даниленко (исх. №2396/01-05 от 22.10.13 г.), в котором было предложено «рассмотреть вопрос о выделении в городском бюджете на 2014 год средств для производства ремонта и реставрации фасадов объектов культурного наследия».

А вот от евпаторийского градоначальника общественники получили ответ, лейтмотивом которого стало «Всё хорошо прекрасная маркиза». Оказывается, специалисты управления архитектуры и градостроительства департамента по развитию территории Евпаторийского городского совета, совместно с представителями балансодержателя, проводят регулярные обходы жилых домов – объектов культурного наследия. По фактам нарушений, выявленным в ходе осмотров, собственникам квартир выдаются предписания о приостановлении строительных работ и приведении объектов в первоначальный вид, и даже составляются протоколы об административных правонарушениях.




Казалось бы, при таком подходе и нарушений то быть не должно, здания должны быть приведены в первоначальный вид, а все незаконные пристройки снесены. Только вот результатов столь бурной деятельности городских чиновников, что-то не видно. Напротив, в городе скоро можно будет даже показывать новый туристический маршрут – по местам бывших памятников истории, культуры и архитектуры.

Т. Антончик


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet