gototopgototop

ЖИЗНЬ КАК НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

17.02.14 19:10

На очередном приеме к депутату горсовета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимиру Заскоке обратились избиратели, которые никак не могут от городских властей добиться решения своих проблем.

Казалось бы, чему тут удивляться, таких как они, множество, если бы не одно тревожное обстоятельство. Проблемы эти не только вносят дискомфорт в повседневный быт жильцов дома, но и представляют собой серьезную угрозу жизни и здоровью окружающих.

Жильцам дома № 18 по улице 60 лет Октября оказалось не по силам привлечь внимание чиновников к решению проблемы, которая чревата серьезной аварией на газопроводе. К слову сказать, это не первый случай, когда местные власти и правоохранительные органы закрывают глаза на серьезные нарушения, связанные с использованием газа. В прошлом году мы уже писали о том, что при попустительстве городских чиновников, контролирующих и проверяющих органов, евпаторийцы оказались заложниками того, что микрорынок «Универсам» оказался размещен на газопроводе среднего давления, вследствие чего у газовщиков отсутствует возможность даже для обследования газопровода, не говоря уже о проведении ремонтных работ. И это, не смотря на то, что газопровод был введен в эксплуатацию в далеком 1968 году. Похоже, взрыв дома по ул. Некрасова, 67, так ничему и не научил городских чиновников.

Проблемы жителей дома начались с появлением нового жильца Сергея Александровича Колесника, который без соответствующих разрешений и согласований развернул строительные работы по капитальному ремонту своей квартиры с устройством пристроек с северной и южной стороны дома.

Появление самовольной пристройки превратило жизнь соседей, основная масса которых это пожилые люди, в настоящую пытку.





Во время дождя, грохот потока воды, льющегося с крыши на металочерепицу самостроя, не дает спать всему подъезду.

Но это еще полбеды, само строительство выполнено с нарушением строительных норм и правил безопасности. Так, при строительстве пристройки с северной стороны фасада дома, газовая труба оказалась забетонированной внутри пристройки.

Ко всем замечаниям соседей хозяин пристройки, бравируя большими связями в правоохранительных органах, отнесся наплевательски.



Жильцы неоднократно обращались к городскому голове Андрею Даниленко, депутату Верховного Совета АР Крым Александру Кравченко, директору КП «Гарант» Татьяне Денисовой, инспекцию ГАСК в АР Крым. Но все их попытки обратить внимание чиновников на опасный самострой, оказывались безуспешными. Только после обращения на горячую линию «Вас слушает Анатолий Могилёв» городской голова распорядился создать комиссию для изучения сложившейся ситуации. В состав комиссии под председательством Валерия Савчука вошли Сергей Загребельский – начальник управления по оборонно-мобилизационной работе, взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами и гражданской защиты населения Евпаторийского городского совета, а также представители управления городского хозяйства, управления архитектуры и градостроительства, МЧС, ПАО «Крымгаз».

Комиссия подтвердила имеющиеся нарушения, а газовщики отчитались об отключении подачи газа потребителю, опломбировав все газовые приборы до устранения, выявленных нарушений.

Т.В. Денисова, Б.К. Назаров, Н.Ф. Краснорудская
А.Г. Кравченко, С.А. Колесник, В.И. Дрибной
Совет министров Автономной Республики Крым, ПАО Крымгаз, КП Гарант
Совет министров Автономной Республики Крым, ПАО Крымгаз, КП Гарант, Управление архитектуры и градостроительства Евпатории, А. Ляшевский
С.А. Колесник, В.Г. Раков

Но радость жильцов оказалась преждевременной. Прошло уже 8 месяцев, а владелец квартиры так и не предпринял каких-либо мер по устранению нарушений, угрожающих жизни людей.

Не принято мер и в отношении самовольного строительства. Казалось бы, чиновники в первую очередь должны были обратить внимание на то, что пристройка возведена без каких-либо разрешений и согласований. Не говоря уже о том, что при любой перепланировке помещений должны быть, учтены интересы собственников земельных участков и зданий. Как видим, вопросов для реагирования более чем предостаточно. А вопрос, почему не приняты меры по сносу самостроя, уродующего фасад дома, лежит на поверхности – ноги у этой проблемы растут из исполкома…

Жильцы в недоумении, как можно жить в квартире, если отключена подача газа? Ведь в квартире автономное отопление. Да при тех морозах, которые в этом году были, там даже трубы водоснабжения замерзли бы. Напрашивается вывод, что комиссия отработала только для галочки, не столько для решения проблемы, сколько для отвода глаз.

Не надо быть Шерлоком Холмсом, что бы понять, что такое бездействие связано с тем, что у Сергея Александровича достаточно тесные связи с правоохранительными органами и чиновниками местного самоуправления.

Интересен и тот факт, что акт обследования, в котором зафиксированы выводы о несоответствии пристройки нормам действующего законодательства и определены меры, направленные на устранение нарушений, утвержден городским головой – Даниленко А.П., который, как начальник гражданской защиты города, так и не обеспечил выполнения мероприятий, указанных в этом документе.

А.П. Даниленко, В.Д. Савчук, С.В. Загребельский, В.Н. Сингаевский, С.А. Бурей, М.А. Ватутина, А.Н. Лысенко, О.А. Дяченко, В.В. Матвийчук
А.П. Даниленко, В.Д. Савчук, С.В. Загребельский, В.Н. Сингаевский, С.А. Бурей, М.А. Ватутина, А.Н. Лысенко, О.А. Дяченко, В.В. Матвийчук
А.П. Даниленко, В.Д. Савчук, С.В. Загребельский, В.Н. Сингаевский, С.А. Бурей, М.А. Ватутина, А.Н. Лысенко, О.А. Дяченко, В.В. Матвийчук

За годы своего правления Андрей Петрович вместе со своими подчиненными не раз доказывал, что его слова расходятся с реальными делами. Так получилось и в этот раз. Установив нарушения грозящее безопасности людей, он так ничего и не предпринял, для того чтобы решить эту проблему.

Такое отношение к людям порождает недоверие к власти и формирует негативное отношение не только к Даниленко, но и к Партии регионов, которую в нашем городе он возглавляет. Вполне закономерно, что жители города уже давно утратили всякую надежду на его способность, навести порядок в городе и повлиять на нарушителей, открыто игнорирующих существующие нормы и требования безопасности.

Н. Маликов


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet