gototopgototop

КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ

21.02.14 13:26

Городские службы продолжают отчитываться о своей работе. На очередном заседании Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбы с преступностью при исполнительном комитете рассматривался вопрос о защите прав потребителей.

Полномочия осуществления контроля в этой сфере возложены на управление торговли и административных услуг. Именно специалисты этого управления проводят проверки предприятий торговли на предмет выявления продукции не надлежащего качества и нарушения прав потребителей.

По информации начальника управления Е.Н. Амелиной в 2013 году было проверено 232 предприятия сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в ходе которых выявлено 123 нарушения. К административной ответственности привлечены 83 субъекта хозяйствования, из которых 52 – за нарушение правил торговли и предоставления услуг, 11 – за нарушение правил торговли на рынках, 20 – за нарушение законодательства о защите прав потребителей.

За этот период было рассмотрено 550 обращений граждан. В результате проведенной работы, произведена замена товаров на сумму 22,4 тысяч гривен.

Наибольшее количество обращений (68%) связано с некачественным и несвоевременным изготовлением и установкой металлопластиковых окон и дверей. Ненадлежащее качество товаров бытовой техники и невыполнение гарантийных обязательств стало причиной обращений в 30% случаев. Отказ в ремонте или замене обуви зафиксирован в 12% обращений.

По сравнению с прошлым годом значительно уменьшилось количество обращений по вопросу приобретения некачественной мебели, мобильных телефонов, однако увеличилось по вопросам некачественного оказания услуг по изготовлению и установке металлопластиковых изделий.

В связи с многочисленными обращениями жителей г. Евпатории, поселков Мирный и Новоозерное по вопросу нарушения прав потребителей при выполнении заказа на изготовление и установку металлопластиковых конструкций предпринимателем Я.К. Рамазановым , управление торговли и административных услуг вынуждено было обратиться в правоохранительные органы с цель прекращения его деятельности.

Как выяснилось, мошенник брал деньги, после чего скрывался от клиентов, не отвечая на телефонные звонки. Сам предприниматель был зарегистрирован в Красноперекопске, а его офис находился в Евпатории на ул. Миллера.

Материалы в отношении Рамазанова были внесены в реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, по ст. 190 ч.1 (мошенничество) УК Украины. По результатам проведенного расследования предприниматель привлечен к уголовной ответственности.

Н. Маликов


 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet