gototopgototop

КРЫМ В БОРЬБЕ ЗА АВТОНОМИЮ

01.03.14 12:37

27 февраля в Крыму неизвестные захватили здание республиканского Верховного Совета и Совета Министров АРК. Казалось, все идет по отработанной в Украине схеме. Однако позже Верховная рада назовет случившееся в Крыму чуть ли не терроризмом.

 

Неправильный протест»

В Автономной республике Крым 26 февраля должен был собраться Верховный Совет. Цель внеочередной сессии — рассмотреть вопрос о защите автономии полуострова. Этот шаг ряд политиков расценил как попытку сепаратизма. В этот день под стенами ВС АРК был запланирован митинг в поддержку широкой автономии. Однако за несколько часов до этого руководство Междлиса привело на площадь перед Верховным Советом своих людей, выступающих против такого шага. С меджлисовцами вместе пришли и представители движения «Хизб-ут-Тахрир» и ультранационалисты. В итоге под крымским парламентом начались столкновения, в результате которых погиб один человек. Сессия была сорвана. Ночью здания парламента и крымского правительства захватили группы вооруженных людей. Они заявили, что их основная цель — обеспечение работы Верховного Совета и правительства: «Пусть собирают народ и выбирают себе руководителей». У захвативших здание не было опознавательных знаков. Днем на переговоры с ними отправился глава Совета министров Автономной Республики Анатолий Могилев. Но переговоры с ним не состоялись. «Мои переговоры с ними ни к чему не привели. Находящиеся там люди сказали, что они не уполномочены вести переговоры, взяли номер моего мобильного телефона, и по нему будут связываться в тот момент, когда будут готовы к каким-то разговорам. Никаких требований они не предъявляли», - пояснил Могилев. Кроме того, он рассказал, что захватившие здания вышли на переговоры с крымскими парламентариями. «В Верховный Совет прошли члены президиума, видимо, для обсуждения ситуации... Им поступило предложение (от захватчиков) о том, чтобы они зашли для проведения заседания президиума. Я думаю, там, возможно, будет обсуждаться вопрос проведения сессии парламента». Позже спикер Верховного Совета Владимир Константинов заявил: «Ситуация остается напряженной. Вчера был спровоцирован конфликт. Радикальные элементы не дали нам провести внеочередное заседание Верховного Совета. Сегодня я своим решением организовал внеочередное заседание Верховного Совета, на котором мы будем обсуждать наиболее актуальные вопросы на сегодняшний день для автономии».

В результате крымский парламент своим решением уволил правительство Автономной Республики и назначил дату референдума, на котором будет решаться вопрос о расширении автономии.

 

Сепаратизм ли?

В Киеве такие события в Симферополе расценили однозначно — сепаратизм! Новоназначенный Верховной радой Украины Генеральный прокурор Украины Олег Махницкий заявил — инициированы уголовные дела в отношении событий в Симферополе и в Севастополе. В «городе славы русских моряков» местные жители прогнали назначенного Киевом градоначальника и выбрали своего мэра — российского гражданина Алексея Чалого, который уже создал антитеррористический центр из отрядов самообороны. Примечательно, что события в Севастополе и в Симферополе напоминают захват областных государственных администраций в регионах в январе этого года. Более того, в том же Симферополе не понадобилось создавать и аналога «Народной рады» — орган местного самоуправления сам выразил недоверие местной исполнительной власти и отправил в отставку премьер-министра АРК. Т.е. Верховный Совет по сравнению с «Народными радами» более легитимный орган. Его все-таки избирали на выборах.

Примечателен и следующий факт. Никто в Крыму официально не заявляет о выходе из Украины. «В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховный Совет автономии, лишить его легитимности. К сожалению, эта провокация организована и поддержана «макеевской» командой в крымском правительстве, которая ради сохранения власти готова пожертвовать общественно-политической стабильностью на полуострове. Для них это чужая земля! Крымчане! Земляки! Крым- наш общий дом! Мир в доме - в наших руках! Не поддавайтесь на провокации!», - обратился глава ВС АРК к своим землякам. Что касается «сепаратизма» на референдуме, то Константинов объяснил: «Будет вынесено два вопроса – о проведении всекрымского референдума 25 мая о расширении полномочий АРК. Вопрос второй – об экономической ситуации в Крыму и отчеты правительства. Мы планируем рассмотреть эти вопросы, чтобы удовлетворить требования тех людей, которые сегодня возмущаясь хотя по улицам и не видят дальнейшей перспективы». Фактически, речь об отделении от Украины не идет.

В то же время, киевская власть сообщает о возможном участии России в крымских событиях. Так, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил: «Происходящее оцениваю, как вооруженное вторжение и оккупацию. В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства». К таким словам Авакова подтолкнули факты контроля над аэродромом Бельбек российских военных, которые поясняют: обеспечивают безопасность полуострова и стараются не допустить в Крым боевиков. Аваков отметил, что крымские дела не в его компетенции. Аэропорт в Симферополе под контроль взяла местная самооборона. В свою очередь, в Госпогранслужбе заявили — их блокируют российские военные. «Пограничниками данные лица были идентифицированы как военнослужащие 810-ой бригады Морской пехоты ЧФ РФ. Они разместились перед КПП отряда и окружили все подходы. На высотах вокруг отряда размещены снайперы», - отметили в ГПСУ. А Киеве пока зовут на помощь международное сообщество и решают, что делать с Крымом. Правительство Украины уже воззвало к ООН, ОБСЕ и НАТО. ОБСЕ уже направила в Крым своих наблюдателей.

Назначенный Верховной радой глава СНБО Андрей Парубий заявил: «События, которые происходят в Крыму - к ним крымчане не имеют никакого отношения. Это либо небольшие экстремистко-сепаратисткие группы, или военнослужащие российского Черноморского флота, то есть спецназа российского ЧФ». Однако наличие многочисленных отрядов самообороны, сформированных из местных жителей, и поддержка крымчан противоречат словам Парубия. Глава СНБО пророчит тем временем введение в Крыму чрезвычайного положения. А в Киев созывают представителей МИДов разных государств. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу уже пообещал посетить столицу Украины. Позиция Турции в крымском вопросе довольно важна. Россия же готова выделить финансовую помощь Крыму. С этой просьбой уже обратился новоназначенный глава крымского правительства Сергей Аксенов.

Борис Рудь

 
Wildberry Telefoni Internet